Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 28.07.2022

Как Авито зарабатывает на ажиотаже вокруг мировых событий

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 28.07.2022
10 мин
3
2000
Содержание
На повестке дня насущно-бытовое, а именно, как урвать последний фасад системы «ПАКС» и запастись фрикадельками на голодные годы вперед. А если серьезно, нас заботит вовсе не это. Мы все про бизнес да арбитраж. И волнуют нас деньги. А когда мы видим, что кто-то где-то зарабатывает — сразу спешим поставить вас в известность.

Пробежимся по предыстории:

  • 15 июня 2022 года компания IKEA объявила о полном уходе из России, закрытии офисов и увольнении сотрудников (более 15 000 человек).
  • 27 июня IKEA начала распродажу товаров для своих сотрудников.
  • С 5 июля планировался старт онлайн-распродажи для остальных желающих.
Что все это превратится по образу и подобию в «бал сатаны», ожидать не приходилось. Не последнюю роль в том, что произошло (вывоз мебели через черных ход, лежащий сайт компании и пр.), сыграл серый кардинал — Авито.

С каких пор эта площадка превратилась из обычной доски объявлений в маркетплейс, соцсеть и вообще что-то всеобъемлющее, участвующее в культовых событиях? Кто, как и сколько зарабатывает на этом? Все ответы расписали ниже — приятного чтения!

Игрушечная акула за 20.000 рублей

Когда потратил всю ЗП на икеевскую акулу
Когда потратил всю ЗП на икеевскую акулу

Насколько мила эта акула по шкале от 1 до 10? Если ваш ответ 10 из 10, следующий вопрос — готовы ли вы переплатить за нее в 10 раз и больше, если потребуется?

К чему такие личные вопросы:

Цена оригинальной акулы на официальном сайте: 1499 руб.
Цена оригинальной акулы на официальном сайте: 1499 руб.

Цены новых и б/у акул с Авито
Цены новых и б/у акул с Авито
Цены новых и б/у акул с Авито
Цены новых и б/у акул с Авито

Как только IKEA анонсировала распродажи, на Авито стали появляться объявления от самих сотрудников компании с предложением выкупить для желающих товары с наценкой в среднем 15%. Занимательная арифметика: у работников итак есть скидка в 15%, а значит, их прибыль составила минимум 30%.

На деле желающие готовы были отдать и большие деньги. Помимо предложений сотрудников, публиковались и встречные — от нетерпеливых покупателей.


После старта распродажи Авито наводнили объявления с уже купленными популярными шведскими товарами: гардины, посуда, постельное белье, подушки, комоды и пр.


Естественно, цены выше, чем в IKEA, степень наценки разная, народ зарабатывает, кто на что горазд.

Бренды ушли в руки, руки пошли на Авито

Много предложений для поклонников брендов Inditex
Много предложений для поклонников брендов Inditex

Из России ушла не только Икеа, но и множество других мировых брендов. Их продукция также в большом объеме стала продаваться на Авито. Люди предлагают не только то, что успели накупить перед закрытием магазинов, но и б/у вещи с наценкой.


Популярность приобрели и объявления байеров, которые предлагают на Авито свои услуги по доставке популярных брендов непродовольственных товаров «из-за бугра». Касательно трафика: просмотров на каждом свежем объявлении 400+, с проплаченным продвижением — от 1000.

Условия от байеров с Авито
Условия от байеров с Авито

А помните, был такой COVID?


Во времена пандемии Авито стало чуть ли не единственным местом, где можно было найти и купить медицинские маски, перчатки и антисептики, в то время как, маркетплейсы не успевали с поставками и необходимого товара долгое время попросту не было в наличии.

Пользуясь тогдашним ажиотажем вокруг нового вируса, все необходимое медицинское оборудование продавалось втридорога. В добавок ко всему на Авито зашли коллеги по цеху с амулетами и кольцами от ковида, что привлекло внимание модерации. Сервис ввел цензуру на упоминание слов «коронавирус» и covid.

Продавцы быстро нашли выход — заменили запрещенные слова на аналогичные, благодаря чему «тест на коронавирус» превратился в «экспресс-анализ на ОРВИ» и т. д.

Если обратиться к статистике того времени, ежемесячный прирост аудитории Авито в 2020 году составлял в среднем 20%. Всего за 4 первых месяца того же года аудитория сервиса перевалила за 50 000 000 человек, что составляет треть всего населения РФ!

Уже тогда стало очевидно, что площадка переросла из доски объявлений в целую экосистему и останавливаться на достигнутом не собирается. Во что все вылилось к 2022 году — рассказываем ниже.

Про трафик в цифрах

Мы не зря нарекли Авито экосистемой — это не просто площадка для продажи б/у холодильников или других побывавших в пользовании личных вещей. Достаточно взглянуть на количество предлагаемых категорий, начиная с транспорта и заканчивая бронью апартаментов посуточно.

Более 1.500.000 человек используют платформу как основной источник заработка и не спроста: здесь есть море трафик — более 22 млн пользователей ежедневно. На постоянной основе в процессе купли-продажи на Авито задействовано 10 000 000 покупателей и 8 000 000 продавцов.

По данным пресс-службы Авито, в марте 2022 года число активных объявлений увеличилось на 40%, преодолев отметку в 90 млн. объявлений.

«Еще весной, до последних событий ,на Авито было опубликовано 85 млн объявлений. Сейчас их больше 104 млн! Очевидно, что продавцов стало на порядок больше. Мы, как рекламное агентство, это подтверждаем. Наша клиентская база с весны увеличилась на 20%: с 160 до 190 компаний.

При этом растет и спрос. Например: в категории «Для дома и дачи» в марте уровень спроса (он показывает, сколько контактов в среднем приходится на одно объявление) вырос на 60% и продолжает расти»,Александр Горбачев, сертифицированный Авитолог, основатель рекламного агентства «Море трафика».

И трафик продолжает расти, благодаря запрету на ряд западных соцсетей, откуда активнее всего мигрируют продавцы, специалисты по рекламе, бьюти-мастера, люди творческих профессий и клиенты, в них заинтересованные.

Растет трафик, растут и цены

За пользование любой экосистемой нужно платить. Авито зарабатывает на специальных рекламных сервисах для бизнеса, публикации объявлений, их продвижении. Касательно последнего: пользователи отмечают значительный рост цен. Мы узнали, с чем это связано.

«Стоимость продвижения на Авито меняется регулярно и зависит от множества факторов. В основном, стоимость растет тогда, когда растет кол-во продавцов, использующих услуги продвижения. В этом случае эффективность продвижения падает, так как предложений становится больше. Услуга уже не дает гарантии, что объявление будет показываться на самых видимых местах.

Чтобы сохранить эффективность, Авито поднимает стоимость или вводит новые сервисы продвижения. Недавно появилась возможность использовать более сильные услуги: х12, х15, х20 (увеличение просмотров в 12, 15, 20 раз).

Кроме того, Авито — коммерческая организация с огромными затратами. Вероятно, что в компании предусмотрено плановое повышение стоимости услуг с определенной периодичностью», — Александр Горбачев, сертифицированный Авитолог, основатель рекламного агентства «Море трафика».

Последний рост цен на продвижение во многих категориях авитологи зафиксировали буквально две недели назад, 13 июля.

Настольная лампа
Решили опубликовать на Авито настольную лампу Икеа: цены на недельное продвижение

Меняются и условия бесплатного размещения объявлений.

«На Авито бесплатно размещать объявления могут только частные лица. В каждой категории (за исключением категорий, где размещается исключительно бизнес, например вакансии, готовый бизнес) есть свой лимит — кол-во объявлений, которые можно разместить бесплатно.

Например, в категории «Одежда, обувь, аксессуары» лимит 20 объявлений в месяц»,Александр Горбачев, сертифицированный Авитолог, основатель рекламного агентства «Море трафика».

За все хорошее приходится платить, а площадка, по мнению экспертов, заслуживает внимания, особенно после блокировок всем известных платформ. Трафика предостаточно, а за меньший рекламный бюджет приходит больше лидов.

Цифры, которые удивили

  • Выручка Авито по итогам 2022 финансового года составила 48 млрд руб (выше на 55% по сравнению с прошлым годом).
  • Более 760 000 000 сообщений отправлено через внутренний мессенджер Авито.
  • 70% от всех продаж С2С в отечественном сегменте проходят через Авито.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!