Levirani Levirani написал 29.04.2019

Как правильно продавать мужчинам и женщинам в соцсетях

Levirani Levirani написал 29.04.2019
5 мин
0
1950
Содержание

В основе любых продаж, будь то сайт, социальные сети или офлайн-магазин, всегда лежит психология человеческих взаимоотношений «покупатель — продавец». И если продавец априори понимает преимущества товара или услуги, то покупателю это ещё нужно суметь донести. Сегодня мы поговорим о гендерном подходе к продажам в соцсетях, чтобы паблик вашей компании зарабатывал не на словах, а на деле.

banner banner

Миф о том, что к покупкам через социальные сети больше склонны женщины, уже развенчан. По данным исследовательской компании Bronto (CША), 62 % мужчин и всего лишь 50 % женщин ищут полезную информацию в соцсетях, из них спонтанные покупки чаще совершают мужчины — 33 % по сравнению с 28% женщин. Так что мужская аудитория в социальных сетях может считаться даже более перспективной. Но если говорить об отзывах, то тут действительно активней женщины — они намного чаще делятся своим мнением в сетях, а отзывов о покупках в Facebook, Twitter и MySpace прекрасная половина человечества оставляет в 2 раза больше, чем мужчины.

Такая информация свидетельствует о том, что мужчины и женщины используют социальные сети по-разному. И это стоит учитывать, чтобы удерживать внимание вашей аудитории.

Как нужно продавать женщинам через соцсети

Женщинам в первую очередь важны эмоции и удовольствие от покупки. Они всегда хотят купить самое лучшее, буквально идеальное решение или товар. Они обожают скидки, часто покупают по рекомендации подруги, а также спонтанно, под настроение. Поэтому им так легко продавать в соцсетях — будь то «Фейсбук», «Инстаграм» или MySpace.

  • Фото на вашей странице в соцсети должны отражать все преимущества предлагаемых товаров или услуг, ведь женщины ищут только исключительное качество. Ваши фото должны быть такими, чтобы с первого взгляда возникало желание побывать в вашем кафе, отеле или купить и похвастаться какой-либо вещью — будь то одежда для детей, ваза для дома или дорогой парфюм. Красивая картинка может вызвать непреодолимое желание иметь такое же — платье, лицо без морщин, успешную карьеру … Понимаете логику, да?

  • Пишите эмоционально. Каждое слово в вашем посте должно вызывать приятные эмоции, апеллировать к чувствам читателя. Для этого по максимуму используйте эпитеты. Пишите, например, что аромат мыла вызовет «романтические воспоминания о летнем отдыхе у моря», что сумка «невероятно удобна и идеально сочетается с любой одеждой» и т. д.
  • Публикуйте очень подробную информацию, детально рассказывайте о преимуществах вашего товара. Так вы удовлетворите женское любопытство и угодите скрупулезным хозяйкам. Ведь если речь идет о косметике или продуктах питания, леди зачастую подолгу и тщательно выбирают нужный товар, внимательно вчитываются в этикетку, изучают способ применения и только потом принимают решение о покупке.
  • Фото «до — после» продаст любой товар/услугу, ведь ничто так не впечатляет женщину, как визуализация результата. Например, для салонов красоты это будет фото человека до и после стрижки, для строительных компаний — кухня до и после ремонта, для косметических фирм — до и после применения омолаживающего крема и т. д.
  • Используйте хештеги, чтобы не потерять ни одного отзыва, и публикуйте их на своей странице. Женщины очень доверчивы и доверяют отзывам намного больше, чем собственному мнению. Пользуйтесь этим!

Как в сети продавать мужчинам

Мужчины всегда чётко представляют, что именно хотят купить. Они приходят за конкретным товаром или услугой, строго соответствующим определённым характеристикам, либо их собственным представлениям. И в этом главное их отличие от покупателей-женщин — мужчины не ищут придуманное кем-то идеальное решение. Они внимательно изучают отзывы, но полагаются исключительно на собственное мнение, поэтому угодить им сложно, но можно. Для этого нужно сразу же показать, что у вас есть именно то, что нужно.

  • Чётко аргументируйте, почему ваш товар лучше, чем аналоги у конкурентов. Описывая, например, предметы бытовой техники, делайте акцент на их надёжности, удобстве в использовании и обслуживании, перечисляйте возможности дополнительных функций.
  • Не упрощайте технических характеристик. Мужчины легко понимают цифры и сложные технические термины. Так, для мужчин фраза «экран с поляризационным слоем отлично ведёт себя на солнце» скажет больше, чем «хороший экран не даёт бликов на солнце».
  • Подчеркните исключительно мужское и статусное предназначение продукта/услуги. Почаще используйте словосочетания вроде «исключительно мужской продукт», «подчеркнёт ваш статус», «настоящий мужчина сможет оценить», «выгодный» и т. п.
  • Выкладывайте детальные видеообзоры или фото товара во всех ракурсах. Можете даже схему добавить. Такой подход покажет мужчине, что вы с ним на равных и не держите его за глупца, пытаясь «впарить» неизвестно что.

Скидки и акции для гендерных продаж в сети


Согласно статистике, 71 % женщин и 57 % мужчин совершили свою последнюю покупку, используя скидку. Так что не бойтесь предлагать своим подписчикам в соцсетях специальный скидочный промокод. Это точно станет аргументом в вашу пользу, а, кроме того, стимулирует как женщин, так и мужчин следить за обновлениями вашего паблика в ожидании следующих промокодов.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!