Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 23.02.2023

Как продвигать офферы с помощью видео: тренды 2023 года

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 23.02.2023
8 мин
0
2677
Содержание

89% людей признаются, что на покупку товара или услуги их сподвиг рекламный ролик. То же самое в отношении программ и приложений утверждают 79% пользователей. Что касается доходов, по мнению Insider Intelligence, к 2027 году видеореклама будет приносить рекламодателям почти в два раза больше, чем сейчас, — $360 млрд в год. Для арбитражника вся эта статистика значит одно: самое время присмотреться к этому формату поближе.

banner banner

В статье расскажем о свежих трендах в видеомаркетинге и о том, как в 2023 году использовать видеорекламу для продвижения нутры, гемблы, дейтинга, приложений и других вертикалей.

Формат: короткие вертикальные ролики

Популярность формата обусловлена тем, что большую часть видеоконтента пользователи смотрят с мобильных устройств. Короткие ролики идеально соответствуют клиповому мышлению современного общества. Такие ролики мгновенно доносят суть продвигаемого продукта до зрителя, а их производство не требует большого ресурса, что позволяет креаторам быстро подстраиваться под актуальные тренды и реагировать на события. Оптимальная длина ролика зависит от площадки, но все самое интересное нужно показать в первые 10 секунд.

Так как тренд пришел из соцсетей, очевидно, что основные ставки арбитражники делают на TikTok, Facebook* и Instagram, ну и YouTube — как видеохостинг. Однако популярность «короткометражек» так высока, что даже LinkedIn рекомендует делать рекламу в вертикальном формате, чтобы повысить ROAS, а в Twitter присматриваются к формату вертикальной ленты в стиле TikTok.

Источники трафика: соцсети, YouTube, инфлюэнсеры

TikTok, Facebook Reels*, Instagram Reels* и YouTube — все четыре площадки очень перспективны с точки зрения видеорекламы, но у каждой есть свои особенности.

Аудитория Facebook* огромна, и в ответ на моду на «короткометражки» компания запустила Facebook Reels. Строгая политика в отношении офферов распространяется и на новый формат. На Facebook* можно работать с белыми вертикалями — товаркой, финансами, инфопродуктами, — и это будет проще и безопаснее с точки зрения шансов сыграть в бан. С серыми тоже можно попробовать, но это сложнее: придется клоачить, колдовать с крео и всегда быть готовым к бану.

Instagram Reels* — прекрасный способ отыскать и зацепить ЦА. На рилсы приходится до 20% от времени, проведенного пользователями в приложении. Компания заявляет, что именно на этот формат делает основной упор в развитии и активно продвигает аккаунты с небольшим числом подписчиков. В Reels удобно показывать товарку, например демонстрируя функции продукта с помощью иммерсивной съемки, позволяющей разглядеть его на 360°. Гемблинг и крипту тоже можно продвигать, помня, что показывать красивую жизнь разрешается, а казино и игровые автоматы — нет.

Примеры рекламы в Reels*
Примеры рекламы в Reels*

Примеры рекламы в Reels*
Примеры рекламы в Reels*

Аудитория TikTok обширна, но младше по возрасту и не такая платежеспособная, как у других площадок. Зато вовлеченность и готовность взаимодействовать с контентом очень высока. По данным Nielsen, у TikTok-кампаний ROAS выше на 14%, чем у остальных. Строгость модерации заставляет выбирать белые офферы: страхование, финансы, инфопродукты и магазины. Но как средство зацепить аудиторию и увести на другую, более лояльную площадку, TitTok подходит практически любой вертикали, от гейминга до нутры. Креативы следует делать так, чтобы намек на оффер был понятен пользователям, но не нарушал правил модерации.

YouTube занимает первое место по числу просмотров видеоконтента (что неудивительно), и чтобы успеть за «короткометражным» трендом, Google запустил Shorts. В Insider Intelligence полагают, что креаторов в YouTube привлекает более прозрачная система выплат и более высокие пейауты. На YouTube Shorts еще не так много каналов и пользователей, поэтому уровень конкуренции пока невысок. Поскольку платформа очень внимательно отслеживает авторское право, выбирать материал для креативов следует аккуратно. Конечно, помимо Shorts, в хостинге никуда не пропали прероллы и мидроллы, но тренд на краткость распространяется и на них. Правила модерации общие с Google Ads: никакого алкоголя, наркотиков, насилия, неприличных слов и сцен. Дейтинг, беттинг и гемблинг тоже не в почете. Зато благодаря способности YouTube определять язык ролика и показывать его соответствующей аудитории арбитражник может не создавать отдельные каналы под разные языки.

Примеры рекламы брендов в Shorts
Примеры рекламы брендов в Shorts

Примеры рекламы брендов в Shorts
Примеры рекламы брендов в Shorts

Примеры рекламы брендов в Shorts
Примеры рекламы брендов в Shorts

Отдельно следует сказать про инфлюэнсеров, которые располагаются на всех площадках. Пока соцсети остаются лучшим источником трафика, партнерство с инфлюэнсерами будет приносить арбитражникам много пользы. Лидеры мнений создают вокруг себя лояльное сообщество, готовое прислушиваться к отзывам и оценкам (и это еще один тренд — формирование комьюнити). Выбрав инфлюэнсера, чей посыл созвучен продвигаемому офферу, арбитражник может лить на что угодно: крипту, нутру, гемблинг, беттинг, приложения, утилиты, товарку и прочее. Эксперты полагают, что больше всего внимания аффилейт-сообщества в ближайшем будущем получат микро- и наноинфлюэнсеры с аудиторией от 1000 до 100 000 человек.

Креативы: смешные, оригинальные и UGC

Так как пользователи заходят в соцсети в основном за развлечением, видеокреативы должны быть максимально нативными и учитывать модные тренды в целевом ГЕО. Многие смотрят ролики в соцсетях с выключенным звуком, и для них обязательно прописывать текст, но так чтобы он не мешал картинке. Так как на разных площадках разные требования к субтитрам, рекомендуем внимательно их изучить. Для той категории юзеров, которые смотрят ленту со звуком, очень важно подобрать трендовую музыку. Впрочем, главная цель любого креатива остается неизменной: максимально понятно и доступно показать преимущества оффера. Привлечь клиентов и повысить конверсии помогут четыре самых эффективных формата видео: обзоры, видеоотзывы (привет, инфлюэнсеры), истории клиентов и обучающие ролики о том, как использовать продукт. Очень полезно добавлять в креативы юмор, поскольку он развлекает людей и располагает их к себе. А для обзоров и обучалок лучше делать не студийные постановочные съемки, а как бы неотшлифованный, почти любительский контент или даже UGC. Такому контенту пользователи склонны больше доверять при условии, что экспертность спикера не будет вызывать у них сомнений. Также эксперты предлагают не списывать со счетов анимацию и сторителлинг. Но для их создания арбитражнику, возможно, придется привлечь дизайнера и копирайтера.

Маркетинг: СТА, многоканальный подход, ремаркетинг

Как и в любом формате, призыв к действию необходим в видеорекламе всегда, когда от аудитории ждут конкретного шага. В соцсетях это реализовано с помощью кнопок «купить», «перейти в магазин», «узнать больше» и т. п. Арбитражнику важно помнить о правильном кадрировании: изображение товара или другая важная часть экрана не должна попадать под кнопки.

Как бы ни был популярен TikTok или YouTube, маркетологи не советуют ограничиваться одним каналом. Разброс аудитории по разным площадкам и особенности таргетирования на каждой из них позволяют охватить максимальную аудиторию. При этом не всегда требуется отдельный креатив на каждую площадку: в большинстве случаев можно использовать один и тот же. Хотя тестирование никто не отменял.

Ремаркетинг актуален для любых кампаний, однако в случае с видеорекламой он, возможно, еще более необходим. Видео, особенно в соцсетях, повышают осведомленность о продукте, формируют интерес и потребность. Но больше всего покупок совершается все же с поиска. Поэтому арбитражникам важно снова показать рекламу пользователям, уже проявившим интерес.

Все получится

С каждым годом выходит все больше программ и сервисов, помогающих креаторам создавать качественные видео. Соцсети тоже не отстают, предлагая множество фильтров, эффектов и инструментов. Так что даже если вы никогда не запускали видеокампанию, не стоит бояться: все получится. В конце концов, никто не ждет, чтобы реклама в соцсетях была снята, как в Голливуде. Естественный сеттинг, простая подача, юмор, увлекательная история, короткий хронометраж — вот основные составляющие успеха.

*Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!