Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 03.03.2022

Как продвигать свой Instagram в 2022 году

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 03.03.2022
8 мин
0
1245
Содержание

Конкурентность рынка онлайн-коммерции увеличивается с каждым днем, из-за чего продвигать свою Instagram страницу с нуля в 2022 году становится заметно сложнее. Как гласит ежегодное исследование от Brand Analytics, Instagram сохраняет первое место в России по числу активной аудитории соцсетей. Количество пользователей на октябрь 2021 года составило 38,1 млн.

banner banner

Для увеличения охвата, актива, числа конверсий и достижения успеха аккаунта важно знать и использовать популярные методы продвижения. В новой статье мы подготовили советы и рекомендации, как выдвинуть Instagram-страницу в ТОП и на что обратить внимание перед стартом раскрутки. Скорее начнем!

Выбор темы страницы

Перед стартом раскрутки Instagram-аккаунта важно правильно его упаковать. Сначала стоит определиться с темой страницы. Выбор тематики индивидуален, вариантов множество, приведем пример некоторых из них:

  • Рецепты. Делитесь как простыми, так и авторскими рецептами приготовления блюд. Сейчас особенно популярно движение вегетарианства и правильного питания.
  • Юмор. Социальные сети — это то место, где пользователь желает расслабиться и беззаботно провести свой досуг. Тема юмора вписывается отлично.
  • Обзоры/отзывы. Можно делать обзоры купленных товаров или услуг, рассказывать об их преимуществах и недостатках, сравнивать с аналогами, давать личные отзывы.
  • Хобби. Делитесь с подписчиками своими увлечениями и хобби, расскажите им о своем пути, достижениях и неудачах.
  • Новости. Новостные страницы пользуются большой популярностью у аудитории. Здесь легко поднимать вопросы на обсуждение и проводить дискуссии, что дает дополнительный актив в комментариях.
  • Личная мотивация. Можно на собственном примере мотивировать подписчиков к саморазвитию, здоровому образу жизни и т. д.
  • Мода. Публикация подборок стильных луков, лайфхаки и советы о том, что сейчас модно.
  • Уход. Делитесь процессом ухода за кожей, телом или волосами. Расскажите, где и какие средства вы покупаете.

Оформление страницы в Instagram

От внешнего вида страницы также зависит, как сложится дальнейшее продвижение. На что стоит обратить внимание:

  1. Название. Важно выбрать простое и запоминающиеся, в идеале «говорящее» название страницы. Используйте в названии слова, которые пользователи чаще всего набирают в поиске по вашей тематике.
  2. Фото профиля. Оно должно быть ярким, качественным, выделяться в списке других страниц. Не стоит часто менять фото, важно сохранять узнаваемость.
  3. Описание страницы. Пользователю должно быть понятно, кто вы и о чем ваш аккаунт. Если раскрывать личность нет желания, то тему канала указать необходимо.
  4. Заполните страницу минимум 10 постами. Помните, что на пустой аккаунт пользователи подписываются неохотно.
  5. Добавляйте познавательный и вовлекающий контент. Пока не наберется ЦА (минимум 1000 подписчиков), публиковать рекламный контент бессмысленно.

Пример удачного и неудачного внешнего оформления страницы

Продвижение страницы Instagram

Уже не терпится привлечь первых подписчиков и начать зарабатывать? Тогда приступаем к самому интересному — к продвижению страницы в Instagram.
Не забудьте перевести аккаунт в статус бизнес-страницы, чтобы отслеживать результативность аккаунта. Как это сделать — читайте здесь.

  1. Первыми подписчиками могут стать друзья и знакомые, которых следует пригласить подписаться на страницу.
  2. Поделитесь профилем на своих страницах в других социальных сетях. Расскажите, о чем ваш аккаунт и пригласите пользователей подписаться.
  3. Активничайте, первыми ставьте лайки и пишите комметарии другим пользователям, вступайте в обсуждения и дискуссии и привлекайте как можно больше внимания.
  4. Прикрепляйте в описание ваших постов популярные в вашей нише хэштеги.
  5. Используйте лучшее время для публикаций. Исследования Blog2Social показали, что прайм-тайм в Instagram — понедельник, среда и четверг, время с 11:00 до 13:00 и 19:00 до 21:00.
    Исследования Blog2Social по времени посещения
  6. Важно качество, а не количество. Публикуйте только фото и видео высокого разрешения, уникальный и интересный ЦА контент. Чтобы понять, насколько аудитории интересна та или иная публикация публикация, нужно следить за статистикой.
  7. Взаимодействуйте с аудиторией. Задавайте вопросы подписчикам, провоцируйте обсуждения, призывайте оставлять комментарии и лайки, налаживайте контакт с ЦА.
  8. Делайте посты в воскресенье. В этот день недели пользователи выкладывают мало контента, вероятно ваш пост заметит большее количество людей.
  9. Договоритесь о рекламе на бартерной основе с другой страницей схожей тематики. Важно набрать первую тысячу подписчиков для эффективного бартера.
  10. Публикуйте контент, где будет видно лицо. Согласно исследованиям, такой формат популярнее остальных.
  11. Проведите конкурс. Например, можно разыграть продукт среди аудитории, попросив пользователей подписаться на аккаунт и сделать репост. Так вы будете на виду и привлечете новых подписчиков.
  12. Создайте собственный бренд. Используйте свой ник для создания фирменных наклеек, чехов, блокнотов. Это также привлечет больше внимание потенциальной ЦА.
  13. Закупите рекламу на популярной странице в Instagram. Размещаться платно могут как крупные страницы, так и небольшие.

Как привлечь первую активность на страницу Instagram

Вы создали и наполнили контентом страницу, но абсолютное отсутствие активности вызывает недоверие и мешает новым пользователям подписываться на вас?

Для быстрого старта и привлечения первой активности стоит обратить внимание на сервис You to Subs, который за короткий промежуток времени привлечет на ваш аккаунт первых активных фолловеров. Они будут не только следить за вашим аккаунтом, но и смотреть сторис, ставить лайки, оставлять комментарии под новыми постами. Благодаря сервису Ютусабс у вас увеличатся охваты страницы, повысится вовлеченность, а также и уровень доверия к вашей странице в глазах покупателей и рекламодателей.

В своих профилях подписчики от Ютусабс имеют минимум 15 фотографий, 40 подписчиков и максимум 600 подписок, благодаря чему ваша страница начнет вызывать максимум доверия у ЦА.

Сейчас для партнеров You to Subs действует оффер «Легкий старт» для новых пользователей: 100 органический трафик всего за 99 руб на 5 дней — реальные люди с личными страницами, которые позволят вам попасть в рекомендации Instagram.

Как отследить статистику в Instagram

Когда появились первые подписчики и пошел первый актив, важно отслеживать статистику и выявлять сильные и слабые стороны акка для их проработки.

В бизнес-аккаунте Instagram доступны метрики основной статистики страницы:

  1. Охват, сколько уникальных пользователей просматривало страницу.
  2. Показы, общее количество неуникальных просмотров всех публикаций за неделю.
  3. Просмотры профиля, количество неуникальных просмотров страницы.
  4. Клики по ссылке на сайт, количество переходов на сайт по прикрепленной ссылке.
  5. Клики по «Отправить электронное письмо».

Интерфейс Instagram дает возможности разбора подробной статистики по каждой публикации. Здесь доступны метки по всем постам, выложенным с момента перехода на бизнес-аккаунт. Эти данные помогают выделить самые успешные и обсуждаемые публикации за необходимый промежуток времени. Статистику можно сортировать например по формату фото/видео, временному периоду и показателям:

Показы — количество неуникальных просмотров публикации.
Охват — количество уникальные просмотров, на 1 аккаунт засчитывает 1 просмотр.
Лайк.
Комментарии.
Сохранения публикаций.

Если вы проводите прямые трансляции, то оценить ее результативность можно по двум меткам: количество зрителей в текущий момент прямого эфира и общее количество человек на трансляции, которое отображается после ее завершения.

Instagram также делится статистикой по полу, возрасту, демографии и пользовательской активности в течении суток и недели.

Эти данные дают понять, на какое время приходится пик активности ЦА. С помощью алгоритмов также можно узнать пол, возраст, ГЕО и какое вовлечении получила публикация в первые минуты.

Пример демографической статистики пользователей

Instagram является хорошим местом для продвижения товаров и услуг, здесь, как и в любой нише рынка, важно следить за тенденциями, тестировать гипотезы и не останавливаться на достигнутом. Проявите терпение — и результат не заставит себя ждать!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!