MaxProfit MaxProfit написал 06.05.2019

Как сделать push-уведомления прибыльными

MaxProfit MaxProfit написал 06.05.2019
5 мин
2
2861
Содержание

Пуши стали настоящей хайповой темой последних нескольких месяцев. Да-да, те самые всплывающие сообщения на экране обогнали все источники трафика по популярности и вызывают бешеный интерес у арбитражников. Возможность работать по всему миру практически с любыми офферами, высокий конверт, невысокая стоимость трафика – это все о пушах.

banner banner

И все бы хорошо, только как же найти идеальный баланс между тем, чтобы быть убедительным и не выглядеть агрессивно? Согласитесь, никто не будет рад, однажды где-то подписавшись на пуш-уведомления, спустя некоторое время увидеть на телефоне предложение «Титан геля». Такая ситуация может вызвать негатив, раздражение и негодование пользователя, что снижает конечный конверт.

Так что давайте разберемся, что нужно знать для того, чтобы лить в плюс и не пролететь в этой хайповой теме!

FOMO

FOMO (Fear Of Missing Out) – это страх упустить что-то, чем другие наслаждаются. Да, пуш-уведомление должно выглядеть так, что если пользователь сейчас же не откроет сообщение и не кликнет, то он упустит лучшее предложение в жизни и будет жалеть об этом до конца своих дней. С первой строчки им должен двигать страх упущения.

Используйте отсылку к скидкам, ограниченности предложения, таймер обратного отсчета как призыв к действию. И не забывайте, что всегда работает такой способ давления, как предложение пользователю того, что максимально быстро решит его проблему. По этой причине пуши – отличный источник трафика для адалта и натуры.

Персонализация

Пользовательская персонализация пушей – это гео, пол, возраст, устройство. Тут нет возможности узко таргетироваться. Да и вообще не стоит сильно углубляться в персонализацию, так как данные в сетках не всегда совпадают с реальностью. И виноваты в этом не сети трафика, а сами пользователи, которые могут передавать недостоверные данные.

Так что иногда отсутствие персонализации лучше, чем ее неправильная настройка. Да, молодая девушка быстро отпишется от рассылки, предлагающей ей купить перфоратор и получить в подарок шуруповерт. И правильно сделает :)

Но в то же время, не стоит забывать о том, что грамотная персонализация способна повысить процент открытия сообщений в 4 раза! Так что для некоторых кампаний чтобы выжить, нужно сегментировать.

Тайминг

По данным исследования Localytics, уведомления, отправленные между 22 и 1 часом ночи, имеют самый высокий показатель открытия (15%). Это самое оптимальное время для слива адалт тематики, у которой, по понятным всем причинам :) , ночью показатели лучше, чем днем. В целом средние показатели открытия пушей по часам выглядят так:

Высокую активность открытия пушей в более позднее время можно так же объяснить «эффектом второго экрана» – когда пользователи просматривают пуш-уведомления на мобильном телефоне, сидя перед телевизором. Смартфон лежит рядом и ничто не мешает просмотреть уведомление.

Формат контента

Тут стоит действовать по принципу «дайте дочитать». В пуше должно быть начало сообщения, а конец – на той странице, куда он ведет. И это обязательно! Увидев пуш «А вы знаете, что Илон Маск подарил…», у пользователя уже стучит в голове «что же это, черт возьми, чтооо». И, кликнув по этому уведомлению, он не должен попасть на предложение покупки того же «Титан геля». Это вызовет бурю эмоций и разочарования и он тут же начнет гуглить как отключить пуш-уведомления.

Также короткое сообщение легче сканируется юзером и создает больше интриги – вероятность открытия повышается в разы. Дополните ваше сообщение уместной и привлекающей внимание картинкой – и тогда у пользователя просто не останется другого выбора, как не кликнуть по вашему пушу.

Частота

Подписчикам в некоторых сетях уведомления прилетают каждые 20 минут. Покажите мне человека, которого это не будет раздражать! Так что стоит следить за тем, чтобы пользователю приходило не больше одного пуша в сутки. Выбирайте пуш-сетку, которая выступает за качество трафика, имеет большую базу пользователей и дает возможность настраивать частоту уведомлений.

Еще один момент. Вы нашли связку, отлили ее, а через время заметили, что показатели ухудшаются. Это значит, что ей пора отдохнуть. Через некоторое время пользователи забудут о ней, не будут негативно воспринимать ваши крео и конверт снова вырастет.

И напоследок…

Итак, словить волну профита на пуш трафике реально – его много, он хорошо конвертит, он не так замылил глаз пользователю, как прочие форматы. Но некоторые эксперты считают, что жить пушам осталось недолго. Они предрекают запрет пуш-уведомлений со стороны браузеров и выгорание аудитории.

Но если вы работаете с качественной трафик-сеткой, то боятся вам нечего. Действительно, постоянно появляются новости о том, что с грядущим обновлением браузера Google Chrome доставлять пользователю уведомления станет технически невозможно. Скорее всего, изменения в механизме самих уведомлений действительно будут, но браузеры не смогут полностью отключить эту функцию. Так что источник трафика будет существовать и далее – с пушами работают не только арбитражники, но и крупные бренды.

Использование качественных трафик-сеток не приведет к выгоранию аудитории – как ни крути, а аудитория постоянно пополняется, в то время как низкая цикличность рассылки пушей не вызывает у пользователей раздражения.

Так что если грамотно подойти к организации пуш-кампании – то вы точно не пролетите. А пока условия работы в этой сфере очень приятные – то пробовать сливать трафик с пушей однозначно стоит!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!