GodAff GodAff написал 30.04.2019

Как сделать рассылку сообщений в ВК

GodAff GodAff написал 30.04.2019
9 мин
0
2123
Содержание

Рассылка сообщений ВКонтакте — средство оповещения пользователей о новостях сообщества, рекламных акциях, изменении правил или других важных событиях. В работе с клиентами крайне важна скорость коммуникаций.

banner banner

В этой статье мы расскажем, как настроить виджет для рассылок, провести массовую рассылку сообщений среди подписчиков группы, а также собрать базу для рассылки.

Что такое рассылка сообщений ВКонтакте и как она работает

Если сообщество большое, то физически невозможно разослать новости лично каждому ее участнику (как минимум, из-за лимита ВКонтакте). А массовые рассылки помогают обратиться сразу к неограниченному количеству людей, почти не затрачивая времени и усилий. Умная лента в соцсети приводит к тому, что участники не всегда сразу видят новые посты, рассылка может в этом помочь.

Процесс осуществляется через специальные приложения. Исследования показали, что в случае с привычными рассылками на e-mail лишь пятая часть пользователей открывает письма — а ВК прочитываемость возрастает многократно. Это связано с психологией пользователя ВКонтакте — он привык читать сообщения, которые ему приходят.

Вот почему так важно сделать качественную и привлекательную рассылку, которая не будет раздражать, а будет стимулировать к действию. В рассылке можно сделать адресное обращение, что всегда вызывает позитивный отклик.

!!! Это интересно: Спам-боты ВК.

Как сделать рассылку сообщение подписчикам группы ВКонтакте

Процесс включает в себя 2 этапа: настройка виджета для рассылки и создание самой рассылки.

Как настроить виджет (приложение) для рассылки сообщений

Перейдите на страницу своего сообщества, затем в «Управление». Отыщите справа вкладку «Приложения».

Нажмите «Перейти в каталог» и выберите приложение с рассылками по своему вкусу, их довольно много.

Нажмите напротив выбранного виджета кнопку «Добавить», затем выберите в открывшемся окне сообщество, в котором необходима эта функция. Теперь в выбранной группе появилась вот такая кнопка:

К одной группе ВК можно подключить до трех приложений. Для начала мы выбрали приложение, которое так и называется — «Рассылки сообщений». Но на самом деле, подобных приложений очень много, а также есть специальные сервисы, работающие по API и обеспечивающие действительно впечатляющий функционал.

В их числе:

  • Простейший и бесплатный Happy Santa;
  • Условно-бесплатный и более функциональный Гамаюн;
  • Платный и позиционирующий себя как профессиональный SMM-инструмент Gandy Mail;
  • Технологичный и наиболее быстро развивающийся Senler.

Со временем вы обязательно найдете для себя наиболее удобный вариант. А у нас вскоре выйдет статья на эту тему.

Идём дальше. В «Приложениях» сообщества нажимаем возле нужного виджета кнопку настроек.

Затем выбираем кнопку «Настройка приложения». И создаем перечень пользователей, которые будут получать массовые сообщения, затем добавляем в него людей.

На этом экране придумываем название списка и его краткое описание (второе не обязательно). Жмем «Сохранить». Переходим в настройки.

И выбираем там пункты, которые помогут сформировать список:

Например, по нажатию «Добавить пользователей» откроется меню, где можно вручную указать ID аккаунтов. А пункт «Собирать подписчиков в список» приведет к тому, что с использованием Callback API в список попадут все пользователи, которые разрешили сообществу присылать себе сообщения.

Как создать и сделать рассылку

Напротив созданного списка нажимаем «Сделать рассылку». Придумываем текст, при необходимости прикрепляем фото или другой контент.

По нажатию кнопки «Тест» можно переслать тестовое сообщение себе или кому-то из участников. Если всё в порядке, то выбираем созданный ранее список пользователей (или сразу несколько) и отправляем сообщения.

Используйте рассылку ВКонтакте аккуратно и выборочно. Лучше всего не спамить, а делать её только в исключительных ситуациях: очень важный и интересный пост, который точно понравится публике, конкурс и др. И не чаще, чем раз в неделю.

Текст сообщения

Несколько рекомендаций по созданию эффективных сообщений для рассылки:

  • Сообщение должно быть коротким, но четко передавать всю суть. Если пользователь не поймет из рассылки, что он него хотят, он просто закроет сообщение, а то и вовсе отпишется.
  • Коммерческая составляющая должна быть умеренной, не стоит прямо навязывать продукт или услугу.
  • Если пользователь что-то ответил на письмо, следует как можно быстрее дать обратную связь, пока он в сети. Так сказать, «брать тёпленьким». Для этого можно создать чат-бота ВК.
  • Если не получается сделать текст совсем маленьким, то хотя бы делите его на абзацы по паре предложений.
  • Общение в личке не должно быть слишком официальным, какой бы крупный и серьезный бренд вы ни представляли.

Как собирать базу для рассылки в ВК

Наличие опции, позволяющей отправлять массовые рассылки, не означает, что можно надоедать всем подписчикам одновременно. К тому же, правилами ВКонтакте запрещено рассылать рекламу тем, кто еще ни разу не вступал в диалог с сообществом.

Для пользователя есть три способа согласиться, чтобы ему приходили новости:

  • Написать в сообщения группы. С точки зрения соцсети это автоматически выражает согласие на взаимодействие, но еще не подписывает на рассылку.
  • Нажать на кнопку от виджета — к примеру, «Подписаться» или аналогичную. Кнопки расположены в правой части группы, над списком участников. После нажатия выскочит окно, где необходимо подтвердить свое согласие на получение актуальной информации через личку.
  • Написать в сообщения группы кодовое слово, означающее подписку на рассылку. Этот метод по функционалу похож на предыдущий, но имеет важное преимущество: в случае каких-либо проблем или претензий вы сможете доказать Службе поддержки ВК, что человек добровольно совершил действие, чтобы получать сообщения.

Чтобы собрать базу действительно заинтересованных людей, начать необходимо с лид-магнита: поста с призывом к подписке и четким обозначением выгод, которые с этого получит человек. Польза — единственный критерий, который может убедить участника видеть дополнительные сообщения в своей личке. Пост с лид-магнитом по возможности желательно закрепить в шапке сообщества или запустить в рекламу.

Другой хороший вариант — сделать приглашение к подписке с помощью специального виджета. Для него доступно множество тонких настроек через «Конструктор приложений».

Есть вариант использования парсинга — но сразу предупреждаем, что он довольно рискованный. Можно собрать в одну рассылку всех, кто когда-либо писал в сообщество. Однако не все получатели к такому готовы. Если слишком много людей раздраженно нажмут «это спам», то вы можете вообще лишиться возможности отправлять сообщения. Приложение, используемое для парсинга, — расширение «Кто писал в сообщество» для браузера Google Chrome.

Другие варианты привлечения внимания к своей рассылке:

  • приглашение на сайте;
  • таргетированная реклама ВК;
  • ретаргетинг по заинтересованным людям — пользователям сайта или участникам группы.

Заключение

Используйте рассылку, чтобы увеличить продажи, повысить активность в паблике, а также выделить своё сообщество среди десятков конкурентных.

Наконец, не забывайте об аналитике и статистике. От процента отписок (надеемся, их не будет) до оценки уровня конверсии. Помните, что в начале эффект всегда будет больше, сказывает жажда новизны, которая в крови у каждого человека. Со временем эффективность несколько снизится и остановится на стабильном уровне.

Успехов в продвижении!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!