Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.03.2023

Как управлять бюджетом в Google Ads

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.03.2023
4 мин
0
1760
Содержание

Первый шаг в планировании вашей рекламной кампании в Google Ads — это формирование бюджета. Важно оценить объемы трафика, узнать предполагаемую цену за клик и определить конкуренцию в нише. Когда вы сформировали рекламный бюджет, следующий шаг — правильно управлять им. Как спланировать расходы и не слить все и сразу, разбираемся в статье.

banner banner

Способы управления бюджетом в Google Ads

1. Задайте дневной бюджет. Это лимиты на дневные траты, которые помогут вам избежать перерасхода средств. Система сама предложит вам лимиты в зависимости от ваших настроек кампании. Вы можете выбрать их или рассчитать самостоятельно по формуле — весь бюджет кампании/30,4 (среднее количество дней в месяце).

Дневные бюджеты можно корректировать и оптимизировать. Если у вас несколько кампаний, сравнивайте их, масштабируйте успешные и отключайте те, которые расходуют много средств.

У инструмента «дневной лимит» есть свои особенности. В некоторые дни расходы могут превышать дневной бюджет за счет более высокого поискового трафика. То есть вы можете потратить в одни дни меньше своего дневного бюджета, а в другие — больше. При этом в сумме ваши траты не будут превышать установленных границ.

2. Средний дневной бюджет. Полезная функция, с помощью которой вы можете объединить несколько кампаний с одинаковой целью в один общий бюджет. Google советует использовать эту функцию вместе с пакетными стратегиями назначения ставок, чтобы кампании с одинаковыми целями эффективнее расходовали бюджет.

Плюс общего бюджета — возможность контролировать свои расходы, не назначая для каждой кампании отдельные лимиты.

Минусы — важна внимательность, иначе вы рискуете потерять контроль над эффективностью объявлений. Если созданных кампаний много, вы можете не заметить, как одна компания израсходовала все, а другие даже не показывались. Или рискуете пропустить ситуацию, когда эффективная кампания с меньшими расходами вытеснилась более крупной кампанией с большими расходами.

Стратегия общего бюджета лучше всего подходит, когда у вас много кампаний с одной целью — продажи, установки приложений.

3. Общий бюджет на месяц. Это ваши расходы на весь период открута кампании. Работает эта функция только для видеообъявлений и подходит для краткосрочных кампаний — например, в период праздников или событийного беттинга.

С общим бюджетом на весь период кампании вам не нужно управлять ежедневными лимитами. При этом вы можете вносить правки и оптимизировать расходы, если какие-то объявления показывают низкую эффективность.

Из минусов — этот формат подходит только для видеообъявлений, требует установления даты начала и конца рекламы, а также не дает возможности продлить кампанию после окончания периода открута.

4. Автоматизированные правила — позволяют показывать объявления по определенным дням, изменять ставки, учитывая сезонные факторы и другие переменные. Для того чтобы создать правило, вам нужно прописать алгоритмы — рутинные ежедневные действия, и затем создать по ним правила, освободив время от монотонных задач.

Применять правила можно в таких случаях:

1) Для кампаний к определенному событию. Например, вы можете подготовить рекламу к 8 Марта, задав правило включить объявления 7 марта и выключить 8 числа вечером. Для этого нужно создать объявление, задать дату начала и окончания, затем сохранить правило. Google включит и выключит рекламу в заданное вами время.

2) Регулярные запуски и остановки кампаний. Например, на выходных вы хотите крутить объявление со скидкой на доставку или же бесплатную доставку при заказе. Для этого создайте соответствующие объявления и задайте правило — включать их в субботу утром (или пятницу вечером) и выключать в воскресенье вечером.

С помощью автоматизированных правил также можно останавливать кампании со слишком дорогими ключевыми словами, низким CTR. Вы можете задавать правила и для корректировки ставок, остановки неэффективных кампаний, которые быстро расходуют ваш бюджет.

5. Установка кампаний с низким CTR. Вы можете задать правило, по которому система будет находить объявления с низкой эффективностью и отключать их.

Вывод

Управление бюджетами необходимо для своевременной оптимизации объявлений. Инструменты Google дают все возможности для управления рекламой и автоматизации процессов. Все что вам нужно — установить соответствующие лимиты или задать автоматизированные правила. Google будет расходовать ваш бюджет согласно заданным параметрам.

Используйте возможности Google для того, чтобы не слить все, а получить максимум профита со своих кампаний!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!