Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 03.10.2023

Как выбрать ключи для рекламы и избежать ошибок

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 03.10.2023
4 мин
0
962
Содержание

Поисковая реклама — один из самых эффективных способов продвижения товаров и услуг. Люди, которые вбивают в поисковик запросы, — это ваша горячая аудитория, которая максимально заинтересована в покупке. Конвертировать таких пользователей в лиды проще. Главное — правильно выбрать ключи, чтобы ваша реклама показывалась по релевантным запросам.

banner banner

В статье разбираем, как правильно подобрать ключевые запросы, избежать ошибок и не слить весь бюджет.

Правила составления списка ключей для РК

Количество ключевых слов. Точного количества запросов, на которое стоит опираться, нет. Главное — правильный анализ ключей по вашей тематике. Для того чтобы проанализировать поисковые запросы и сформировать список ключей, используйте планировщик Google. Инструмент планировщик Google показывает, как часто люди искали товар по тем или иным запросам и как менялись их интересы и, соответственно, запросы с течением времени. Также большой плюс этого инструмента в том, что вы можете узнать цену каждого ключа и на основе полученной информации сформировать примерный рекламный бюджет.

Проверить, что ищут ваши клиенты, можно и в Google Trends. Это также способ понять, какие запросы сейчас в тренде, а какие только набирают популярность и будут расти. Проанализировав спрос в нише и составив список актуальных ключевиков, необходимо их структурировать. Сделать это можно по принципу среднечастотных, низкочастотных и высокочастотных ключей.

Напомним, что высокочастотные — самые дорогие и конкурентные ключи. Продвигаться по ним может быть сложно и дорого.

Широкое и точное соответствие. Широкое соответствие охватывает больше поисковых запросов. Показы рекламы происходят по всем связанным запросам. Это как плюс, так и иногда минус — зависит от вашей вертикали. Иногда широкое соответствие настолько обширно, что реклама показывается по тем запросам, которые никак к теме не относятся.

Фразовое соответствие точнее, такую рекламу видят только те люди, которые ищут ваш товар или услугу.

Например, кроссовки — это широкое соответствие.

Беговые кроссовки — фразовое соответствие.

Точное соответствие наиболее точно определяет ЦА. Например, женские беговые кроссовки.

Минус-слова. Чтобы ваши объявления не показывались по нерелевантным запросам, исключите соответствующие слова. К ним могут относиться «что это» и т. д. К примеру, вы продаете наушники. Можете исключить слова «обсуждение», чтобы не показывать рекламу тем, кто ищет форум или информацию, какие наушники лучше купить, но не готов к самой покупке. Минус-слова сберегут ваш бюджет для целевых кликов. Добавляя в список одно минус-слово, вы исключаете ряд нецелевых показов вашего объявления.

Как правило, минус-слова — это общие и информационные запросы, которые не содержат слов «купить» или «заказать». Если ваша цель — продажа, тогда стоит исключить информационные ключи. Если же, наоборот, вы ведете людей на форум или обзорник — исключите слова «купить».

Вы также можете добавить и минус-фразы, по которым не хотите показывать свою рекламу. Это можно сделать на уровне кампании или группы объявлений.

Актуализация ключевых запросов

Список ключевых слов необходимо обновлять и актуализировать. Для этого проанализируйте ключевые слова по таким параметрам:

  1. Все ли ключи актуальны на данный момент, возможно, некоторые запросы уже не приносят того объема трафика, который был раньше.
  2. Есть ли новые версии ключей, которые можно использовать (протестировать).
  3. Какие слова лучшие из вашего списка, а какие дают наименьший результат и стоит ли их исключить из кампании.
  4. Проверяйте регулярно списки, чтобы определить, какие запросы менее эффективны и крадут ваш бюджет. Также важно следить за ценой ключей, какие из них становятся дороже, а какие дешевле.
  5. Изучайте тренды и смотрите, какие новые ключевые слова вы можете добавить в свои рекламные кампании.
  6. Пересмотрите список отключенных ключевых слов. Возможно, некоторые из них можно добавить в кампании заново.

Для того чтобы собрать запросы, можно использовать специальные сервисы. Например, Keys.so поможет очистить ваш список от дублирующихся фраз и найти дополняющие запросы.

Также вы можете использовать при подборе ключевых слов спай-сервис. Например, SpyWords, чтобы проанализировать своих конкурентов, их ключи и найти запросы, которые стоит добавить в свой список. Также сервис позволяет составить список ключей с нуля.

Вывод

Эффективность рекламы зависит от того, насколько подобранные ключи совпадают с запросами, по которым вас ищут клиенты. Чтобы поисковая реклама себя оправдала, проводите анализ ключевиков, следите за трендами и тестируйте разные варианты ключей. Так вы определите те, что будут лучше всего работать именно в вашем случае.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!