Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 19.05.2022

Как запустить Spark Ads в TikTok

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 19.05.2022
11 мин
0
8222
Содержание
По данным независимого исследования Neuro-Insight было доказано, что аудитория TT на 44% более восприимчива к рекламному контенту, чем пользователи других социальных сетей. Однако обилие рекламы на платформе раздражает пользователей, и они все чаще свайпают влево любую кампанию на своем пути.

Каждому арбитражнику при запуске новых РК в TT стоит обратить внимание на формат нативной рекламы Spark Ads, который привлекает пользователей не хуже привычных кампаний в TikTok.

Формат нативной рекламы Spark Ads

Сегодня мы познакомимся с новым «сверкающим» форматом рекламы, расскажем о его преимуществах перед обычной рекламой в ТТ и о том, как запустить свой первый Spark Ads.

Не жди, пока конкуренты обгонят тебя, читай статью и тестируй формат первым!

Знакомство со Spark Ads

Spark Ads — формат нативной рекламы, который позволяет продвигать товары и бренды в обычных видео. Можно использовать трендовые и популярные ролики. Spark Ads показываются в ленте рекомендаций In-Feed Ads и в TopView – объявлениях, которые автоматически воспроизводятся при входе в приложение.

Реклама Spark Ads

Запустить Spark Ads можно как в собственных роликах TikTok, так и в видео других пользователей.

Отличия формата Spark Ads от обычной рекламы в TT

На первый взгляд реклама Spark Ads похожа на обычный ТикТок, но кое-чем формат все-таки отличается:
  • если пользователь свайпнет влево Spark Ads, то он попадет в аккаунт и сможет подписаться на него;
  • если пользователь кликнет на само видео или на призыв к действию, то он попадет на посадочную страницу, которую заранее выбрал рекламодатель;
  • если пользователь кликнет на мелодию или иконку с музыкальной пластинкой, то он попадет в раздел с звуком и сможет сохранить его.

Отличия во взаимодействии пользователя с рекламой Spark Ads от обычного рекламного объявления

Преимущества и недостатки Spark Ads

Так как обычная реклама в ТТ раздражает пользователей все больше, формат Spark Ads дает нам преимущества нативного формата:

  • Оптимизация проходит чуть быстрее. Когда публикуешь что-то в своем профиле, ТикТок дает органический трафик. Выкладываешь 10-15 роликов, анализируешь зацеп и выбираешь видео, которые лучше зацепились. Дальше запускаешь рекламу на выбранный ролик, и алгоритмы ТТ уже понимают, кому это видео нравится.
  • К содержимому Spark больше траста, особенно, если ролик был выложен уже приличное время назад, он набрал комментарии, репосты и на него не было жалоб.
  • Бренды могут повысить узнаваемость и привлечь новых клиентов без создания видеоконтента. Это является отличным вариантом для веб-мастеров, которые льют ТТ и у которых нет ресурсов для создания собственного и оригинального видеоконтента.
  • Площадка любит уникальность. Когда арбитражник берет чужое видео для продвижения, TikTok это замечает по метатегам и пессимизирует ролик. При продвижении через Spark уникальность видео не теряется, видео не будет пессимизировано алгоритмами.
  • Формат Spark Ads органически сочетается с обычным контентом TikTok и на первый взгляд совсем не кажется рекламой.
  • Экономит много времени. Вы заранее можете отследить и выбрать популярное видео, которое уже генерирует трафик и вовлеченность. Все, что останется сделать — расширить его охват благодаря рекламе Spark Ads.
  • Реклама Spark Ads увеличивает количество просмотров, вовлеченность и показатели конверсии в видео. Это позволяет тиктоку стать еще более популярным по охвату и своей видимости. Все дело в том, что платные просмотры видео от рекламы Spark Ads суммируются с обычными просмотрами. Также пользователи переходят на канал и смотрят другие видео, что тоже положительно влияет на другие публикации профиля.
  • Увеличивает число подписчиков и позволяет выстроить собственную фан-базу. Spark Ads, помимо перенаправления пользователей на целевую страницу рекламодателя, также позволяет им перейти на канал автора видео и подписаться. Это полезно, потому что на момент просмотра твоей рекламы пользователь может быть не так сильно прогрет или просто без средств, чтобы сразу приобрести товар. Spark позволяет перевести пользователей в статус подписчиков, которые не законвертились сразу, догреть их и подтолкнуть к покупке чуть позже.

Недостатки Spark Ads

  • объявления Spark Ads напрямую связаны с аккаунтом автора видео, из-за чего все лайки, комменты, репосты и т.д, которые были на видео до запуска рекламы, сохраняются даже во время проведения РК;
  • текст и заголовок в объявлении Spark Ads будут такие же, как в выбранной для рекламы публикации, их нельзя заменить.

Как запустить Spark Ads

Вы можете запустить Spark Ads также, как и любую рекламу в ТикТок — через Ads Manager.

Напомним, что формат Spark Ads делает рекламу из собственных роликов и видео других авторов, поэтому разберем два варианта запуска.

Преимущества рекламы в собственном ролике — можно выбрать популярный ролик и с помощью Spark Ads, расширить его охват, привлечь конверсии и новых подписчиков.

Как запустить в собственном видео

  1. Разрешите использовать свой ролик для рекламы. Для этого выбираем нужное видео, нажимаем на кнопку в виде трех точек и переходим в раздел «Настройка рекламы».
    Spark Ads: Кнопка "настройки рекламы"
    Spark Ads: разрешение на рекламу
    Spark Ads: подтверждение разрешения на рекламу
  2. Далее сгенерируйте уникальный код видео и выберите необходимый промежуток времени, на который разрешается использовать ролик для рекламы (7, 30 или 60 дней).
    Spark Ads: создание кода
  3. Скопируйте полученный код и зайдите в рекламный кабинет TikTok. Для этого следуйте в раздел «Актив» – «Креатив», выбираем «Публикации для Spark Ads» и нажимаем на кнопку «Подать заявку на одобрение».
    Рекламный кабинет TikTok
  4. В открывшимся окне вставляем уникальный код и жмем кнопку «Поиск».
  5. Найденное видео необходимо добавить в библиотеку.
  6. Далее создаем рекламную кампанию Spark Ads. Для этого переходим в раздел «Кампания» и кликаем «Создать». Здесь необходимо выбрать цель будущей кампании, название, бюджет и нажать «Продолжить».
  7. Выставляем настройки рекламы: тип рекламы (сайт или приложение), название, параметры таргетинга, места размещения, график показов, бюджет и стратегию назначения ставок, после кликаем «Далее».
  8. Переходим во вкладку «Использовать существующие публикации», выбираем нужный нам ролик, который ранее был загружен в библиотеку.
    Рекламный кабинет TikTok: использование существующей публикации
  9. Добавляем призыв к действию. После, прикрепляем ссылку на лендинг, куда будет попадать пользователь, который кликнет на видео или кнопку CTA.
    Рекламный кабинет TikTok: прикрепление ссылки на лендинг
  10. После нажимаем кнопку «Отправить» на модерацию.

Как запустить в ролике другого автора

Преимущества рекламы в чужом ролике: не нужно тратить силы и время на создание оригинального видеоконтента, ролик уже популярный и сам генерирует трафик.

  1. Чтобы создать рекламу Spark Ad с использованием контента другого автора, нужно получить от него разрешение. Для этого выберите понравившееся видео и свяжитесь с его автором, чтобы запросить уникальный код авторизации.
  2. После получения кода, зайдите в свой рекламный кабинет. В меню слева перейдите во вкладку «‎Публикации для Spark Ads»‎ и нажмите на кнопку «‎Подать заявку на одобрение».
    Spark Ad: подать заявку на одобрение
  3. В открывшейся вкладке вставляем уникальный код видео, который вы получили от автора, и отправляем запрос на одобрение.
    Spark Ad: отправка запроса на одобрение
  4. Когда публикация получит одобрение, следует перейти во вкладку «Кампания» и нажать «Создать» новую РК.
    Spark Ad: создание новой РК
  5. Определяем цель будущей кампании, название, бюджет и жмем «Продолжить».
    Spark Ad: заполнение полей новой РК
  6. После выбираем необходимую публикацию и отправляем рекламную кампанию на модерацию.
    Spark Ad: отправка новой РК на модерацию

Частные примеры использования Spark Ads

  1. Независимо от того, что ты продвигаешь — запрещенку или белый WhiteHat оффер, всегда важно получить кредит доверия со стороны покупателя. Можно закинуть себе ролики, накрутить комменты и уже потом запустить на него таргет.
  2. Вы договорились с блогером о том, что он будет участвовать в рекламе твоей гемблинг-прилки. Блогер выкладывает у себя несколько роликов, передает коды авторизации, и можно уже запускать таргет. С помощью рекламы блогер наберет себе дополнительный охват, а ты получишь его подписчиков, все в плюсе.
  3. Ты начинающий арбитражник, который хочет сэкономить на тестах и получить дополнительно немного денег с органики. Тоже все просто — протестировал 15-20 роликов, получил органические охваты, положительные комменты, отобрал видео, которые зацепились лучше, и запустил на них Spark.

Вывод

В рекламе на любой площадке обязательно нужно учитывать, какой контент является нативным для этой соцсети. Для ТикТока нативный контент создается аудиторией бренда и обычными пользователями. Spark Ads был в первую очередь введен для удобства брендов, но арбитражники тоже могут воспользоваться перечисленными выше плюшками для своей пользы.

Запуск рекламы Spark Ads в популярных роликах других авторов привлекает конверсии без затраты собственных ресурсов для создания контента. А при запуске нативной рекламы в собственных роликах Spark Ads также увеличивает собственную базу активных и заинтересованных подписчиков в аккаунте.

Подводя итоги, мы заметили, что появление нативной рекламы в TikTok стало новым и перспективным способом начать продвижение брендов и товаров органически, не провоцируя пользователей на незамедлительный свайп влево. Мы желаем вам удачных тестов!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!