Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 24.01.2024

Какие альткоины покажут рост в 2024 году

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 24.01.2024
12 мин
0
485
Содержание

2024 год обещает стать переломным для криптовалют. После затяжного медвежьего тренда инвесторы увидели рост биткоина и ожидают, что наступит момент, когда цифровые активы начнут приносить стабильный и значительный рост.

banner banner

Рост биткоина с $23 774 до $40 580 за год, что составило доход более 70% за год
Рост биткоина с $23 774 до $40 580 за год, что составило доход более 70% за год

В статье подробно рассмотрим факторы, которые вызывают рост криптовалют, а также поделимся 5 альткоинами, которые могут стать лидерами нового этапа. Вы узнаете, какие криптовалюты следует держать на инвестиционном радаре в 2024 году и почему именно они обещают приятные сюрпризы для инвесторов.

Факторы, которые влияют на рост цены криптовалют

Всегда есть причины, которые предвещают рост криптовалют, но их иногда бывает сложно распознать. Для того чтобы вы могли сами заранее увидеть рост той или иной монеты, мы собрали признаки-подсказки роста цифровых активов.

Полезность

Как пример органического роста можно упомянуть биткоин, о котором шла речь выше. Эта криптовалюта начинала свой путь с $0,0581 (2010 год) и теперь оценивается примерно в $40 000 (на момент написания статьи).

График, на котором видна исходная стоимость BTC и стоимость на данный момент (источник CoinMarketCap)

Изначально биткоин был создан как альтернатива перегруженной банковской системе, удовлетворяя реальные потребности рынка. Так же, как и Ethereum, платформа для создания децентрализованных приложений (dApps) с использованием смарт-контрактов.

Еще одним интересным примером является Axie Infinity — экосистема Web3, специализирующаяся на играх и заработке. Она позволила людям зарабатывать деньги, особенно во время пандемии Covid-19.

На Филиппинах даже пришлось ввести доход от игр в список налогооблагаемых. Эти экосистемы представляют ценность, удовлетворяя реальные потребности, и растут независимо от маркетинговых маневров и искусственных ценовых изменений. Исходя из вышесказанного, при анализе монеты обязательно обращайте внимание на ее полезность.

Новые внедрения

Партнерство и обновления могут иметь положительные последствия для проектов. Например, монеты, которые регистрируются на Binance, значительно растут в цене, притом зачастую в тот же день. К примеру, альткоин Polygon, который выпустил популярные игры в своей сети и запартнерился со многими известными брендами (Meta, Disney, Starbucks, Robinhood и многие другие), что привело к увеличению количества активных кошельков на 17 000% за 30 дней.

Игры Polygon
Игры Polygon

Все это показывает рост сети, который в конечном итоге может способствовать росту цены монеты, и за этим стоит пристально следить.

Позиционирование «китов»

Большая часть изменений в ценах происходит из-за влияния «китов» — крупных финансовых институтов и фондов, которые имеют огромные активы. Эти изменения касаются как криптовалютных, так и традиционных финансовых рынков и зачастую существенно влияют на цены монет. Многие опытные трейдеры фокусируются исключительно на активности «китов».

Для того чтобы быть в курсе их действий, нужно присоединиться к сообществам в Discord или Telegram, где отслеживают активность крупных игроков рынка и предсказывают изменения цен. Вот несколько полезных инструментов для этой цели: Whale Watchers, Whale Bot Alerts, Whale map, Whale alerts, Clank App и Coincarp. Также «китов» можно отслеживать с помощью обозревателей блокчейн-мира, таких как Blockchain.com или Blockcypher.

Интерфейс платформы Whale Watchers
Интерфейс платформы Whale Watchers

Макроэкономические факторы и регулирование

Регулирование может оказать серьезное влияние на цену и объем криптовалюты. Например, 6 июня 2023 года комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на Coinbase и Binance за нарушение их правил. Цена BTC немного упала после новости, но позже восстановилась, однако объем торговли сильно пострадал: после иска было изъято $800 млн.

Макроэкономическая политика также имеет эффект. На последнем заседании в декабре 2023 года Федеральная резервная система не стала менять процентную ставку, оставив 5,25–5,5%, чтобы бороться с инфляцией. Для сведения уровень инфляции в США в июне 2022 года достиг 40-летнего максимума и составил 9,1%, что снизило цену биткоина до $25 000. Повышение ставки ФРС зачастую негативно влияет на фондовый рынок и биткоин в частности.

Крупные события, такие как крах FTX, также могут оказать резкое влияние. После краха FTX 2 ноября 2022 года биткоин снизился до двухлетнего минимума и стоил около $15 486. С тех пор он восстановился до отметки $40 580 (на момент написания статьи), то есть показал рост более 160%. А те, кто внимательно следил за новостями и успел купить биткоин по цене $15 486 за монету, сделал достойную прибыль.

Цена биткоина после краха FTX
Цена биткоина после краха FTX

Биткоин-коррекции

В криптоиндустрии есть поговорка: «Биткоин чихнул — рынок заболел». Это значит, что большинство монет имеют тенденцию зависеть от цены биткоина. Насколько выбранный вами альткоин зависит от биткоина, можно легко проверить. Например, на момент написания статьи корреляция эфириума (ETH) с биткоином составляла 0,88, а корреляция Cardano (ADA) — 0,68. Это значит, что, если биткоин вырастет на 100%, ETH вырастет на 88%, а ADA — на 68%.

Основная причина этой корреляции заключается в том, что биткоин имеет самый большой объем торговли.

Одобрение знаменитостей

Поддержка знаменитостей оказывает огромное влияние на цену биткоина и других криптоактивов.

Один из наиболее ярких примеров — Илон Маск, о котором мы писали недавно. Всего за несколько часов единственный твит Маска смог поднять цену BTC на 8%. Когда он принял BTC в качестве оплаты за Tesla, цена выросла. Затем он удалил его из соображений экологии, и цена снова упала. Очевидно, что существует сильная корреляция между его твитами и ценой биткоина.

Твит Маска, который опустил цену BTC
Твит Маска, который опустил цену BTC

Его твиты также могут поднять или опустить цену Dogecoin. Когда он возглавил Twitter, цена Doge выросла на 30%. Логотип Twitter был изменен с синей птицы на значок Doge, что также привело к росту цены, и рынок стал бычьим.

Мошенничества, которые вызывают искусственный взрыв цен на криптовалюту

Тут же упомянем, чего стоит опасаться. В экосистеме Web3 существует большое количество мошенничеств. Например, шиллинг — когда команда мошенников максимально раскручивает токен, что побуждает многих людей инвестировать в него. Таким образом, стоимость криптовалюты, основанная на спросе и предложении, растет. Когда достаточное количество людей вложило средства, мошенники выводят свои завышенные токены.

Еще один вариант — «вытягивание коврика». Здесь основная команда разработчиков создает проект, привлекает людей к инвестированию и затем просто уходит с деньгами. Если схемы с «пампом и дампом» могут реализовываться с уже существующими токенами, то «вытягивание коврика» — это обычно проекты, которые никогда не создавались с заведомо честными намерениями. Поэтому инвесторам важно быть настороже, чтобы не попасть в такую искусственную ловушку.

ТОП-5 альткоинов на 2024 год

Итак, теперь поговорим, в какие альткоины вкладывать средства в 2024 году. Давайте рассмотрим 5 лучших вариантов.

Ethereum

Ethereum — вторая по величине криптовалюта в мире. Альткоин Ethereum стал основной сетью для разработчиков децентрализованных приложений и дал им возможность создавать свои платформы.

15 сентября 2022 года блокчейн эфириума перешел с алгоритма консенсуса Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS), что значительно увеличило масштабируемость и снизило сетевые комиссии. Также это огромный плюс со стороны заботы об окружающей среде, так как PoS не потребляет столько электроэнергии, как система PoW.

В полной мере плоды от перехода на PoS можно увидеть в долгосрочной перспективе. Это означает, что сейчас потенциально прекрасное время для покупки Ethereum перед следующим бычьим ростом.

На данный момент цена Ethereum $2373, по данным pro.kraken

Cardano

Еще один проект, который с большой вероятностью станет крупной криптовалютой, — это Cardano. По определению Forbes, Cardano — это блокчейн-платформа, которая стремится стать «интернетом блокчейнов». Этот проект был основан Чарльзом Хоскинсоном, одним из сооснователей Ethereum, который стремится сделать Cardano более масштабируемым, совместимым и устойчивым, чем нынешние ведущие сети.

Cardano также использует механизм консенсуса «Proof-of-Stake» (PoS), который резко снижает затраты энергии при создании новых блоков. Это хорошо сочетается с функциональностью смарт-контрактов, то есть сеть предлагает жизнеспособную альтернативу разработчикам dApp.

На данный момент цена токена ADA $0,49, по данным pro.kraken
На данный момент цена токена ADA $0,49, по данным pro.kraken

Хотя ADA, собственный токен сети, в последнее время переживает не лучшие времена, этот проект по-прежнему имеет отличный потенциал на 2024 год. Cardano также может стать одной из самых энергоэффективных криптовалют на рынке, поскольку движение к нулевым выбросам набирает обороты.

Ripple

Ripple потенциально может значительно вырасти в 2024 году благодаря некоторым позитивным новостям о продолжающемся судебном процессе сети с SEC. Как вы, возможно, уже знаете, Ripple — это название компании, стоящей за RippleNet, децентрализованной платежной системой, которая обеспечивает быстрые и недорогие транзакции между различными валютами.

Этот процесс облегчается за счет использования XRP, который действует как «мост» между двумя валютами. Благодаря такому подходу RippleNet рассматривается как естественное обновление устаревшей сети SWIFT, где обработка платежей может занять от 3 до 5 рабочих дней.

Объедините это с иском Ripple, и станет ясно, что сейчас может быть идеальное время для покупки XRP, прежде чем монета переживет рост.

На данный момент цена токена XRP $0,53, по данным pro.kraken
На данный момент цена токена XRP $0,53, по данным pro.kraken

Cosmos

Cosmos может вырасти в 2024 году благодаря уникальному подходу к взаимодействию цифровых цепей с разными функциями. Суть проекта Cosmos — связка всех блокчейнов внутри платформы, как протокол TCP/IP, на котором основан сейчас интернет. Блокчейн-платформа дает пользователям возможность не только проводить транзакции внутри нее, но и полноценно обмениваться информацией.

Это уникальный проект, который имеет высокий потенциал роста. В большем из-за того, что содержит открытую и гибкую инфраструктуру для блокчейн-приложений, которая может быть легко интегрирована с другими экосистемами.

Сейчас отметка стоимости в сравнении с другими годами находится низко, что стимулирует инвесторов к покупке монеты.

Цена токена ATOM $9215, по данным pro.kraken, на данный момент
Цена токена ATOM $9215, по данным pro.kraken, на данный момент

TRON

TRON — это сеть блокчейнов с открытым исходным кодом, которая функционирует аналогично Ethereum, поскольку имеет функциональность смарт-контрактов и может размещать dApps. Тем не менее TRON стремится позволить создателям контента отказаться от посредников, таких как YouTube или TikTok, и напрямую связаться с потребителями.

В качестве блокчейна Proof-of-Stake инвесторы могут приобрести TRX, собственный токен TRON, и застейкать его для получения пассивного дохода. TRX также хорош со спекулятивной точки зрения, поскольку сеть теперь совместима с виртуальной машиной Ethereum (EVM), что обеспечивает высокую степень взаимодействия между цепочками.

Наконец, TRON даже сотрудничал с Samsung в проектах на основе блокчейна, подчеркивая свой авторитет в этой сфере. С уверенностью можно сказать, что это устойчивый и надежный альткоин, который несомненно покажет рост.

Цена токена TRX $0,1093, по данным pro.kraken, на данный момент
Цена токена TRX $0,1093, по данным pro.kraken, на данный момент

Заключение

Итак, мы рассказали о 5 перспективных альткоинах, которые полезны и устойчивы. В идеале — диверсифицировать риски и вкладывать средства не в один выбранный альткоин, а поделить инвестиционный бюджет и распределить его между 5 альткоинами. Естественно, иметь дополнительно биткоин в запасе — тоже грамотный ход.

Однако, даже несмотря на все советы, которые прописаны в этой статье, каждому из вас стоит лично провести тщательный анализ, отследить рыночные тенденции и инвестировать с умом.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!