Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 20.04.2023

«Крипта превращается в гемблу». Эксперимент «Точки G». Часть 6

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 20.04.2023
6 мин
0
1460
Содержание

Олег Артишук и Александр Гнатенко продолжают свой эксперимент на крипте. В новом выпуске ребята поговорили про падение USDC, экономический кризис, взлет Bitcoin, а еще — где все-таки стоит хранить деньги, что значит «деген» и какие криптоактивы уместно закупить.

banner banner

Приятного чтения емкой выжимки выпуска — у нас вы узнаете о самом главном!

Сводка по крушениям и взлетам криптомира в марте 2023-го

10 марта 2023 года калифорнийский регулятор закрыл Silicon Valley Bank и передал его под управление Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC). 22 марта процентная ставка ФРС США была поднята на 0,25% и теперь составляет 5%.

Из-за ситуации с «крахом» USDC Александр и Олег конвертировали часть USDC в USDT. 46,158 USDC в 43,850 USDT (-5%).

«Никто из правительства не спасал никакой USDC. Это все миф и херня. Его спасли деньги людей, которые были в банке», — Олег Артишук.

Что касается Bitcoin, буллран продолжается. Гнат верит в его профитность, потому что исторически доказано: во все годы, когда рынок удивлял инвесторов высокой инфляцией, дно рынка приходилось на высочайшие ставки ФРС. После этого обычно рынок начинал расти.

«Я жду 32 тысячи, может, даже 35 тысяч», — говорит Александр Гнатенко о стоимости Bitcoin.

До сих пор, как отмечает Александр, некоторые люди «сидят на кеше», ожидая, куда можно выгодно его вложить. Деньги держат чаще всего в одном из банков «большой четверки» США: J. P. Morgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo. У них самая серьезная поддержка от государства.

«Крипта стала еще более ненадежным местом», — Александр Гнатенко.

Главный вопрос Олега: почему в портфель были куплены USDT, а не Bitcoin, после ситуации с USDC?

Александр отвечает: на момент покупки USDT он думал, что мини-буллран подошел к концу, а значит, Bitcoin «притормозит» с оборотами.

Что будет, если «упадет» Tether (USDT)

«Если падение USDT будет, оно окажется куда динамичнее USDC, потому что в этом случае не так легко все отследить. Что делать тогда?» — спрашивает Олег Артишук.

Александр соглашается на перевод активов в таком случае в Bitcoin. Эксперт очень доверял USDC. Но если даже USDT соскамится, тогда точно нужно «запрыгивать в биток».

Про стратегию покупки криптомонет и «дегенов» в крипте

Покупать монету без стратегии — глупо. Если вы ее уже купили и не понимаете, что с ней делать, Александр советует ее в первую очередь продать, а после — начать разрабатывать стратегию будущего заработка. Иначе это несерьезное отношение к крипте.

Дегены — те, кто покупает или продает криптомонеты с неоправданно высоким риском. Изначально так называли «дегенеративные инвестиции», которые чаще всего проваливались. Но сейчас слово постепенно теряет негативную коннотацию, ведь часто инвестиции неплохо «выстреливают», принося самим дегенам солидные иксы из-за такой игры «all in».

Про новые криптоактивы Олега и Александра и личные альткоины

«Мы решили полудоманить и купили 7 828 PlutusDAO на $5 000 с точкой входа $0,63», — Александр Гнатенко.

Это действие — «на свой страх и риск». Ставка здесь на Camelot Token (точка входа — $4 191). PlutusDAO, как отмечает Гнатенко, — это то же самое, что Aura Finance. Ребята уже покупали последнюю монету в портфель и заработали х2.

«Сейчас в моем личном портфеле дофига альтов», — делится Александр.

Общий с Олегом портфель Александр ведет «более консервативно». Дело в том, что в личном он может быстрее «выходить» из определенных монет. До января 2023-го Александр «сидел в стейблах». Значащие для него позиции по-прежнему Bitcoin и Ethereum.

В феврале 2023 года Олег и Александр также продали криптомонету Aura Finance. Точка входа была $2,19, а продажа — $3,34. В этом случае ситуация максимально простая: ребята понимали, что это — чистая спекуляция. Выход из этой монеты был удачным — Александр решил так, потому что рынок «начало шатать».

Также в портфель были приобретены 2 061 dYdX (DYDX) на $5 000 с точкой входа $2,42. Это DEX. Ожидается также, что до середины апреля компания анонсирует сильное обновление. Поэтому Александр сейчас думает, что это хорошая идея. Цель — попробовать «закрыть» криптомонету, когда она будет на хаях. Для DYDX хаи — около $3,3.

Последнее из обновлений портфеля — Frax Share (FXS). Александр и Олег закупили 590 криптомонет на $5 000 с точкой входа $8,47.

«Frax дает больше других возможностей зарабатывать на Ethereum. У Frax большой потенциал», — Александр Гнатенко.

Этот проект с добавочной стоимостью. То есть это деньги, которые юзер может застейкать в протокол, чтобы генерировать прибыль. Это и есть добавочная стоимость. Есть вероятность, что пропадут «истории, когда делаешь по сто иксов».

«Но зато появляется впечатление, что ты чем-то адекватным занимаешься», — Александр Гнатенко.

Состояние портфеля Александра и Олега
Состояние портфеля Александра и Олега

«Наш портфель — это портфель лудомана. Мы Bitcoin и Ethereum держим, но держим для вида. Но на деле у нас есть все подряд монеты, которые могут стрельнуть, а могут и нет», — Александр Гнатенко.

Что касается WBT, Александр не планирует докупать эту криптомонету.

Динамика WBT
Динамика WBT

«У меня в крипте нет ни к чему доверия», — Александр Гнатенко.

Подводя итоги, Александр удивляется текущему состоянию рынка и стратегиям некоторых криптанов. Вернее, отсутствию стратегий в принципе.

«Крипта превращается в гемблу», — говорит Александр.

Люди фактически начинают гемблить с криптой. А некоторые криптомонеты, как отмечает эксперт, действительно идеально подходят под эту нишу.

Заключение

В марте 2023-го рынок криптовалюты был нестабилен. Доверие к нише постепенно падает. Тем не менее уже в середине апреля ожидается несколько крупных и серьезных обновлений от гигантов индустрии. Например, Shanghai Ethereum.

О том, как события продолжат развиваться дальше, читайте в наших следующих обзорах эксперимента «Точка G» на крипте!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!