metacpa metacpa написал 28.02.2023

Льем на нутру с пушей: фишки и особенности источника

metacpa metacpa написал 28.02.2023
8 мин
0
159
Содержание

Для продвижения нутра-офферов подходят практически все источники — это одно из многочисленных достоинств вертикали. Facebook, Instagram, Google, безусловно, дают отличный результат и доступ к широкой аудитории. Но есть не менее перспективные источники, например, push-уведомления.

banner banner

Рассмотрим, какие особенности, фишки рекламы с помощью пушей, разберем, как они работают и раскроем секреты, как сделать push-кампании максимально эффективными.

Особенности формата push-рекламы

Push-уведомления — это всплывающие короткие объявления, которые содержат в себе текст, ссылку и маленькую иконку, либо изображение. Push-уведомления универсальны: их можно настраивать для любых устройств: desktop, mobile, планшеты, smart-часы и так далее.

Если таргетироваться на мобильные устройства, то лучше выбирать пользователей Android: не все рекламные сети позволяют лить на iOS. Те платформы, которые поддерживают iOS, предлагают 2 формата:

  • In-page push — уведомления-баннеры, которые появляются на сайте, а не поверх других окон;

  • Calendar-push — уведомления от календаря.

Чтобы отправлять push-рекламу пользователю, нужно получить от него согласие на рассылку уведомлений. Для этого человек может кликнуть на кнопку «Разрешить» на первом push, который предлагает показывать уведомления. После чего пользователь попадает в базу.

Для настройки push-уведомлений важно разбираться в настройке таргетингов: уметь грамотно выбирать гео, язык, модель устройства, браузер, операционную систему, скорость интернета, провайдера и другие технические параметры. Так можно сегментировать свою аудиторию.

Преимущества и недостатки push-уведомлений

К преимуществам относятся:

  • Широкий охват трафика. С помощью push-уведомлений можно охватить большую аудиторию в каждом желаемом гео. Это особенно актуально при сливе на офферы Похудение, Мужское Здоровье, Потенция, Увеличение. Такими товарами интересуется практически каждый потенциальный онлайн-покупатель.

  • Модерация рекламных сетей позволяет лить на нутру. Некоторые сети вроде TrafficJunky, Exoclick позволяют даже лить на адалт-офферы. Здесь нет необходимости идти на разные ухищрения вроде клоакинга, готовить несколько вариантов white page.

  • Низкие цены за клик в сравнении с Facebook или Google. Начать работать с push можно и с небольшим бюджетом $100-$500. Стоимость 1 000 кликов в пуш-сетях в среднем $2-$5.

  • Легкий старт. Многие топовые арбитражники начинали с пушей. Новичку не требуется разбираться в нюансах технических настроек, сложных рекламных кабинетах, настраивать клоаку. Однако, научиться настройкам трекера и таргетинга все же придется.

  • Триггерный эффект push-объявления. Пуши показываются как персонализированные сообщения. Пользователь воспринимает их как личное обращение к себе, видит их на экране, обращает внимание. Если текст и креатив составлены грамотно, упоминают о решении насущной проблемы — потенциальный клиент совершит целевое действие.

Недостатки формата push-объявлений, которые нужно учесть:

  • Широкие таргетинги. Невозможно таргетироваться на пол, возраст, интересы — можно только на технические параметры устройств и управлять black и white-листами. В этом плане пуши не удобны для слива на узкие нутра-офферы вроде Зрения, Диабета, Гипертонии — этими недугами страдают не все. Пуши будут показываться большому количеству нецелевых пользователей, что невыгодно для бюджета.

  • Баннерная слепота. Многие пользователи привыкли закрывать пуши, даже не вчитываясь, так как их приходит слишком много и по большей части там агрессивная реклама. Другая сторона этой проблемы — раздражение пользователей и мисклики, выгорание базы. Поэтому лучше работать с недавно собранной базой подписчиков.

  • Не во всех сетях можно таргетироваться на iOS. Чтобы работать с пользователями Apple, сетка должна поддерживать In-page push.

Секреты эффективного слива на нутру с push

Эффективный слив на нутру складывается из 3 составляющих. Рассмотрим их подробнее.

1. Выбор рекламной сети. Важные критерии:

  • Правила модерации — можно ли сливать на нутру. Особенно это касается адалт-нутры. Есть рекламные сети, где категорически запрещено лить на товары 18+. Также каждая сеть предъявляет свои требования для крео.

  • Гео, объемы. Сетка должна давать требуемый объем трафика для выбранной страны.

  • Технические возможности. Например, можно ли работать с пользователями iOS, фильтровать паблишеров, есть ли «умные» алгоритмы автоматизации, оптимизации ставок.

  • Боты. Недобросовестные паблишеры могут устанавливать ботов и скликивать объявления для лучшего заработка у себя на площадках. Рекламная сеть должна предоставлять защиту от таких действий.

  • Работа службы поддержки. Желательно совершить несколько тестовых обращений в техподдержку, оценить скорость ответа, компетентность, клиентоориентированность. Лучше выявить возможные «подводные камни» сразу, чем столкнуться с ними, когда кампания будет вовсю откручиваться.

Если все критерии проанализированы и они вас устроили, то можно приступать к сотрудничеству с push-сеткой.

2. Подбор аудитории. Вот что нужно учитывать для успеха:

  • Грамотное выставление технических таргетингов. Прежде всего нужно не забыть указать язык и гео. Реклама должна показываться в той стране, на которую она адресована. Таргетинг на дорогое устройство поможет нацелиться на более платежеспособных пользователей.

  • Расписание показов. A/B-тесты покажут оптимальное время, когда люди из ЦА активно заходят в интернет, смотрят и кликают — в какие дни, часы. Также настройка расписания показов должна совпадать с часовым поясом и временем работы колл-центра.

  • Black-листы. Неэффективные площадки выявляются после первого тестового пролива. Их нужно внести в черный список, тем самым оптимизировать бюджет. Можно использовать автоправила, если сеть поддерживает их настройку.

  • White-листы. Можно уточнить у менеджера рекламной сети, есть ли вайтлисты, которые он готов предоставить. Понадобится назвать ему вертикаль и категорию товара.

  • Подборки аудиторий. Push-сети создают свои аудитории, которые классифицируются по пользовательскому поведению. Например, подборки для конкретной вертикали, по интересам, премиум-аудитории — те, кто дает больше всего конверсий.

Мы пообщались с экспертом Александром Милованым CEO Pressaff. Вот что говорит Александр по поводу нюансов эффективной настройки push-кампаний:

«Важный параметр – возраст подписки. Во всех сетках стоимость запуска на свежую базу подписчиков (1-3 дня) дороже, чем на широкую или базу с возрастом 1-2 недели. Многие экономят и запускаются на старую базу – это неправильно. Правильно – делать тесты.

Второй момент – технологии, которые предлагают пуш-сети. У некоторых есть возможность лить не только по CPM/CPC, но и по СРА – с оплатой за целевое действие.

Существует Target CPA, а у Propeller Ads, если не ошибаюсь, вообще есть ретаргетинг. RichAds отдельно предлагают запуститься на премиум-источники: они выдялют в отдельный сегмент площадки, которые лучше конвертят.

Все это так или иначе применяется. Например, с оплатой по СРА многие блогеры на ютубе запускают гемблу.»

3. Креативы. Это то, что цепляет внимание, от чего зависит, свершится ли конверсия или нет. Рекомендуем использовать в креативах:

  • Краткие емкие тексты. Push-объявления ограничены количеством символов. Важно вложить смысл сообщения в самые первые слова.

  • Понятная четкая иконка. Картинка очень маленькая, особенно на экране смартфона — поэтому там не должны быть мелких трудночитаемых элементов.

  • Классика. В push-рекламе работает подход «до и после», показ результата, цифры, сроки достижения эффекта, скидки.

  • Нативная подача. Люди больше обращают внимание на полезные информационные статьи, чем на рекламу «в лоб». Например, можно обыграть пуш как заголовок такой статьи: «Если ты будешь это есть, то будешь сбрасывать по 3 кг каждую неделю».

Так как push-кампании требуют постоянных A/B тестов, поиска наилучшей связки с креативом, нужно подготовить минимум от 20 вариантов объявлений.

Вывод

Push-уведомления по-прежнему имеют хороший потенциал, показывают результат в нутре. При наличии опыта с настройками таргетингов, подбором площадок можно выходить на профит не ниже, чем при работе с Google или Facebook. Желаем вам успешных push-кампаний!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!