metacpa metacpa написал 23.09.2022

LSI-ключи: что это такое и как их использовать в арбитраже?

metacpa metacpa написал 23.09.2022
5 мин
0
347
Содержание
Продуманная работа с LSI-ключами помогает добыть больше поискового трафика. Рассмотрим, что такое LSI-ключи, как знание их особенностей поможет в арбитраже и на что обращать внимание при использовании.

Понятие LSI

LSI расшифровывается как latent semantic indexing или скрытое семантическое индексирование. Это фразы, семантически связанные с основными ключевыми запросами, которые поисковики учитывают, когда оценивают релевантность контента.
Поисковые системы анализируют LSI, на основе этого они корректируют ранжирование ресурса с контентом. Латентный семантический анализ подразумевают обработку информации на языке для людей, а не для машин. Алгоритмы понимают содержание текста по словам, близким по смыслу, по похожим запросам. Таким образом, манипуляция поисковой выдачей за счет переспама основными ключами сводится к минимуму.
LSI-ключи связаны по теме с основным ключом. Например, если ключ — «футболка», связанные слова могут быть «стирка», «размер», «принт», «лето».

Как LSI поможет в арбитраже

Знание LSI-ключей поможет прежде всего тем арбитражникам, которые продвигают офферы на собственных сайтах, либо занимаются оптимизацией лендингов. С помощью LSI-фраз легче выводить ресурс в топ выдачи.
Тексты с LSI для поисковиков выглядят как ориентированные на удовлетворение запроса пользователей, осмысленными, более «живыми». Это косвенно влияет на улучшение поведенческих факторов. Люди проводят на интересной для них странице больше времени, поскольку находят там ответы на свой интент.

Как собрать LSI

Для сбора LSI-слов и фраз можно использовать несколько способов:
  • Поисковые подсказки. Например, у Google или YouTube в строке поиска. Когда пользователь вводит какое-либо слово, он видит всплывающие подсказки. Они содержат наиболее популярные запросы, которые высоко ранжируются.

  • Блок «связанные запросы», «вместе с этим словом ищут» в Google. Там тоже можно почерпнуть идеи для составления списка LSI.
  • Блок с похожими запросами в Яндекс.Вордстат. Это актуально, если ведется работа с русскоговорящими гео или СНГ. В Вордстат следует обратить внимание на правую колонку: там как раз указаны схожие по смыслу слова и фразы.

  • Специализированные SEO-сервисы. Примеры сервисов для сбора основных ключей и LSI: Arsenkin Tools, Pixel Tools.
  • Синонимы, словари синонимов. Чаще всего синонимы основного ключа — это LSI.
  • Аналитика конкурентов. Например, в сервисе SeoLik есть опция «Анализ контента». С ее помощью можно узнать наиболее частотные слова соперников. Также анализ можно провести с помощью сервиса Megaindex.
  • Поиск по картинкам. Под строкой поиска в Google и Яндекс.Картинках отображаются теги с уточняющими запросами, которые можно использовать в качестве подсказок для LSI.

  • Интервью с экспертами. Текст, написанный экспертом, который глубоко разбирается в теме, практически всегда содержит синонимы, схожие по смыслу слова, профессиональную терминологию.

Как работать с LSI

LSI-ключи оптимально использовать вместе с обычными ключами. Их можно склонять, менять порядок слов, разбивать знаками препинания. Для поисковых систем не важно, прямое будет вхождение LSI или нет.
Чтобы улучшить ранжирование, понадобится выдерживать структуру текста: разделять его на абзацы, включать маркированные и нумерованные списки, оформлять заголовки h1, h2, h3. LSI могут входить в метатеги: Title, description, alt и подписи к изображениям, видео. Также LSI-слова можно вписывать во вспомогательные блоки контента: пункты меню, кнопки.
Желательно всегда анализировать количество вхождений. Перед тем, как оптимизировать страницу сайта, нужно проверить вхождения LSI-фраз, чтобы не было переспама, если необходимое количество ключей уже есть.
LSI служит критерием классификации для поисковиков: они определяют, коммерческая это страница или информационная. Поэтому, если нужно продать товар, то LSI должны указывать на продажу, и поисковики уже будут ориентироваться по выдаче на потенциальных клиентов.
Если на сайте уже написаны статьи, трафик идет, но нет большого количества времени и бюджета на разработку нового контента, можно быстро обновлять материалы. Например, в старые статьи добавлять небольшие блоки, содержащие LSI фразы. Для вебмастера такая работа будет занимать минимум времени. Поисковики увидят, что сайт обновляется полезным контентом, и будут лучше ранжировать ресурс.

Вывод

LSI наряду с использованием основных ключей поможет поисковикам определить релевантность контента, продвинуть сайт в выдаче. Знание LSI может стать конкурентным преимуществом для вебмастера. Ведь такие дополнительные ключи дают ценность пользователям, что положительно оценивается поисковыми системами. Успехов в проливе и высокого профита!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!