Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 24.10.2023

Мем-маркетинг: как это работает в арбитраже на разных ГЕО

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 24.10.2023
9 мин
0
704
Содержание

Маркетологи ломают головы в поисках профитных визуалов. С одной стороны, мемы — это шаг в будущее, юмор и коннект с подписчиками. С другой — кринж, минное поле и чувства верующих. Как юморить так, чтобы никого не обидеть, привлечь аудиторию и прокачать бренд? Сегодня разбираемся, что такое мем-маркетинг, как его адаптировать под собственный бизнес и в чем он будет полезен арбитражникам. Приятного чтения!

banner banner

Что такое мем-маркетинг и для чего он нужен

Согласно исследованию Kantar, в 32% всей рекламы в мире есть юмор. Его можно найти в разных нишах, у разных продуктов и в постах противоположных по позиционированию компаний. В попытке пошутить бизнесы и вебов объединяет одно — стремление выйти с конечным покупателем в поле дружеских отношений. Поэтому с каждым годом в рекламе становится больше юмора.

Медиаканалы, регионы и категории, в которых чаще всего шутят маркетологи
Медиаканалы, регионы и категории, в которых чаще всего шутят маркетологи

Исследование Oracle подтверждает: 91% опрошенных пользователей хотят, чтобы бренды, которые им нравятся, были смешными. Бизнесу это дает не только лояльное отношение аудитории, но и возможность засесть у человека в памяти. Ведь, как заключает онлайн-издательство Arma&Elma, 60% покупателей предпочли бы, чтобы компании работали именно с мемами. Понимание, что юмор — ключ к расположению потребителя, и создало современный мем-маркетинг (Meme marketing).

То же исследование Arma&Elma показывает, что миллениалы видят около 30 мемов ежедневно. А публикация Guru Scoach отмечает: 55% людей в возрасте 13-35 лет обмениваются мемами еженедельно. Что помешает ЦА поделиться смешной, но брендированной картинкой? Ничего.

Мемы — мощный инструмент в руках уверенного маркетолога. На языке юмора проще донести корпоративную ценность, УТП и выстроить доверительную коммуникацию. Главное — чтобы в шутке считывался бренд и она была тематической.

Давайте рассмотрим несколько успешных примеров мем-маркетинга и оценим кейсы.

Бренд кофе Purity Coffee регулярно публикует мемы и собирает на таких постах, в среднем, больше на 20-25% вовлеченности аудитории
Бренд кофе Purity Coffee регулярно публикует мемы и собирает на таких постах, в среднем, больше на 20-25% вовлеченности аудитории

Вариант вовлечения аудитории через мем от Netflix
Вариант вовлечения аудитории через мем от Netflix

В русскоязычном сообществе мемы также используют все чаще. Благодаря шуткам, «на контакт» с пользователем вышел не один бренд.

Классика для русскоязычного маркетинга — SMM от Aviasales
Классика для русскоязычного маркетинга — SMM от Aviasales

VIZIT — больше, чем просто мемы. SMM-стратегия полностью основана на юморе
VIZIT — больше, чем просто мемы. SMM-стратегия полностью основана на юморе

Резюмируем, почему бизнесу, маркетингу и арбитражу (везде, где есть продажи через визуал) стоит использовать мемы в работе:

  • мемы пластичны, в преддверии 2024 года можно найти готовые смешные картинки или сделать их самому под любой инфоповод;
  • это дешево и быстро, ведь в век постиронии удачная шутка приведет в восторг аудиторию, даже если будет сопровождаться пиксельной собакой;
  • шутки = ассоциации, узнаваемость и лояльность.

Что касается арбитража трафика — здесь действуют те же правила. Все просто: удачно подобранный визуал приведет больше лидов. Главное — не перестараться. В разных странах разный менталитет, понятие о юморе и смешные инфоповоды. Ниже разбираемся подробнее, как обращаться с мемами в разных ГЕО.

Откуда брать мемы для разных ГЕО

Прежде чем искать, где взять мемы, стоит изучить ГЕО. Это — база. Мемы работают, в том числе, с языковыми приемами и характером населения. Учтите следующее при заливах в разных ГЕО:

  • в мусульманских странах не стоит шутить над сексом, религией, наркотиками и пристрастием к алкоголю;
  • в европейских странах и США не стоит шутить про рабство, насмехаться над нетрадиционной ориентацией, фетшеймить людей;
  • в странах Азии с традиционным укладом (к примеру, Таиланд или Индонезия) не стоит юморить относительно правящих лиц и королевской семьи, болезней и супружеской неверности.

Как только вы изучили ГЕО и подготовились к заливу, можно искать визуал. Это можно сделать двумя способами: заказать у дизайнера или слепить самому. В первом случае достаточно составить ТЗ и переложить все заботы на чужие плечи. Второй вариант дешевле, но придется придумать что-то остроумное.

Работающий вариант — «увести» уже работающий мем, заменить надпись и запустить с ним РК. Так взгляд ЦА будет сразу цепляться за картинку, а предыдущий положительный опыт с конкретным визуалом будет располагать к чтению. Чем остроумнее и смешнее надпись, тем охотнее пользователь поделится картинкой, а глобально — выполнит целевое действие.

Пример популярного мема среди мусульманской молодежи
Пример популярного мема среди мусульманской молодежи

Трендовая мем-тема 2023 года в западном мире
Трендовая мем-тема 2023 года в западном мире

Мем со звуком, который сработает в русскоязычном пространстве
Мем со звуком, который сработает в русскоязычном пространстве

Как создать собственный мем

Невозможно прогнозировать, выстрелит мем или нет, соберет ваш пост аудиторию или нет, принесет ли мемная РК лидов больше, чем обычная. Это экспериментальное поле, на котором нужно прощупывать ЦА. Чем лучше вы ее понимаете, тем профитнее будет залив. Неудачный мем просто оставит арбитражника без лидов, в отличие от брендов. Если плохо пошутит компания, ее могут «закэнселить», травмировать ее репутацию и, в результате, стоимость акций будет снижена.

Вот пара работающих советов, как создать собственный смешной мем:

  • Следите за соцсетями и форумами. Обычно именно там рождаются «жемчужины». Все мемы пришли из диалогов, завирусились и стали популярными. У веба или маркетолога всегда есть шанс найти «сырой» мем и сделать из него тренд. Самая щедрая соцсеть на юмор — Twitter.
  • Сделайте мем сами из доступного в сети материала. Например, неудачный стоп-кадр плачущей Ким Кардашьян люди не один год используют как мем, эмодзи, реакции. Вдохновиться всегда можно в юмористических сообществах или у комиков.

Старайтесь избегать подтекста, который может оскорбить аудиторию. Грубая шутка, неудачный «подкол» или откровенное хамство отвернут пользователей от вашего визуала.

Первая девушка на фото — модель с поликистозом яичников. Диагноз не позволяет модели сбросить вес. В русскоязычном сообществе бренд обвинили в неэтичности, а пользователи в интернете до сих пор (с 2019 года) интересуются, уволила ли компания SMM-специалиста
Первая девушка на фото — модель с поликистозом яичников. Диагноз не позволяет модели сбросить вес. В русскоязычном сообществе бренд обвинили в неэтичности, а пользователи в интернете до сих пор (с 2019 года) интересуются, уволила ли компания SMM-специалиста
А вот, на что стоит ориентироваться, чтобы мем получился смешным, а не трагически провальным:

  • Актуальные инфоповоды. Это разовая история, но она может сильно поднять интерес ЦА к РК. Если есть тенденция, что общественность обсуждает какую-то ситуацию — воспользуйтесь поводом и запустите кампанию на несколько дней, чтобы собрать «сливки» трафика.
  • Доброжелательность и прозрачность. Мем для бизнеса — не то же самое, что мем ради мема. Во втором случае смешная картинка создается на злобу дня, в ней часто можно увидеть сарказм или оскорбительный подтекст. А в случае с бизнесом мемы должны быть тактичны и аккуратны, дружелюбны и понятны. Есть и исключения (например, VIZIT), но они только подтверждают правило.
  • Краткость — сестра мем-маркетолога. Емкие фразы заходят лучше всего. У современного человека, ежедневно сидящего в соцсетях, клиповое мышление. Не забывайте: первые три секунды взаимодействия с контентом решают все. Если человек не улыбнулся спустя 2-3 секунды после контакта с вашим мемом — задача провалена.

Тестируйте как можно больше, и у вас получится нащупать «tone of voice» конкретной ЦА. Про то, как оценить эффективность мем-стратегии, рассказываем дальше.

Пример удачного мем-маркетинга от LEADBIT
Пример удачного мем-маркетинга от LEADBIT

Как оценить эффект от мем-маркетинга

Если вы арбитражник, то рекламную кампанию стоит анализировать как обычно. Вам понадобятся те же метрики, что и при обычных заливах. Почему? Итоговая цель — не укрепить репутацию или прокачать бренд, а собрать трафик. Поэтому суть в том, чтобы лид не срывался после вашего креатива, а шел дальше. Если это условие соблюдается — крео рабочее. Если оно работает лучше другого визуала на А/В-тесте, значит — вы правильно подобрали шутку для конкретной ЦА.

Главные метрики стандартны:

  • соотношение просмотров, лайков, репостов;
  • охваты;
  • клики.

А теперь о развитии брендов любого масштаба. В этом случае мем — репутационный инструмент. Поэтому результаты он будет приносить только в случае, когда картинка станет виральной. Этому можно помочь. Оптимально, когда у бренда есть несколько соцсетей. Хорошо, если SMM-менеджер закупает нативную рекламу у телеграм-каналов, сообществ VK и в других источниках. Чем больше людей увидят мем, тем выше шанс, что он зайдет. После — вопрос времени и удачности шутки.

Заключение

Мем-маркетинг — стратегия, которая может раскрутить или утопить бизнес. Ориентируйтесь на дружелюбный, простой юмор и короткие, понятные тексты. Чем проще мем, тем выше его шансы стать виральным. И хотя юмор — это субъективно, пользователи охотнее реагируют на смешные визуалы, чем на приевшиеся и заштампованные картинки.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!