Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 10.02.2023

Microsoft объединяет поисковик Bing и браузер Edge с ИИ

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 10.02.2023
6 мин
0
3364
Содержание

7 февраля 2023 года компания Microsoft открыла частичный доступ к обновленному поисковику Bing с поддержкой нашумевшего чат-бота ChatGPT. Теперь функционал Bing превосходит мирового лидера Google. Тестовая версия с отлаженной работой искусственного интеллекта уже дает более релевантные и точные результаты по запросу пользователя.

banner banner

Что из себя представляет обновленный Bing и как он будет работать

В 2023 году обновленный поисковик Bing — многообещающий проект. У ряда юзеров будет с десяток запросов на пробу новой системы. Сервис bing.com предлагает несколько стандартных вариантов запросов, о которых мы расскажем ниже. Так, можно посмотреть, как будет работать. На первый взгляд — как обычный поисковик. Но одновременно со стандартным поиском пользователь получит «личного менеджера» в виде чат-бота, который в отдельном окне сделает подборку самой актуальной и свежей информации по запросу.

Интерфейс Bing
Интерфейс Bing

Как сообщает Юсуф Мехди, корпоративный вице-президент и директор по маркетингу Microsoft, поисковик Bing и параллельно запущенный обновленный браузер Edge теперь будут работать как «второй пилот для Интернета». Второй пилот (Copilot) в данном случае — искусственный интеллект, который обеспечит работу чат-бота, чтобы получать от поисковых запросов больше пользы.

Вот несколько базовых преимуществ Bing и Edge после внедрения технологии ИИ, лежащей в основе ChatGPT:

  • Полные релевантные ответы. Теперь пользователь сможет ввести запрос до 1000 слов, в котором полностью опишет нюансы проблемы. В окне чат-бота ИИ подберет наиболее уместные варианты ответа на запрос и предложит альтернативы, если подборки недостаточно.

  • Уточняющий поиск. В чат-боте юзер сможет задавать уточняющие вопросы. К примеру, пользователь ищет, как купить новый смартфон. В первую очередь поисковик отвечает на запрос, где можно посмотреть ассортимент. Затем пользователь может дополнить запрос маркой или стоимостью, что сделает выдачу более релевантной.

  • «Больше чем ответ». Так говорит Юсуф Мехди о творческом подходе ИИ к ответам. Благодаря Bing теперь можно написать письмо, составить 5-дневный маршрут для отпуска, задав всего несколько геолокаций, и даже — забронировать отель, указав дату и период в системе.

Ответ чат-бота больше похож на полноценное тезисное исследование вопроса персональным менеджером.

Пример ответа чат-бота в Bing
Пример ответа чат-бота в Bing

Bing был создан на основе таких технологических достижений:

  • Усовершенствованная модель OpenAI. Как сообщает Microsoft, Bing уже работает на языковой модели OpenAI следующего поколения, которая мощнее ChatGPT. Эта система полностью адаптирована под поисковик, она базируется на ChatGPT и GPT-3.5.

  • Модель Microsoft Prometheus. Это — разработка Microsoft в части работы с OpenAI. Она помогает получать в выдаче последние релевантные результаты с корректной информацией, а не устаревшие статьи.

  • Применение ИИ к основному алгоритму поиска. Теперь ИИ участвует и в системе ранжирования Bing — это дало наибольший скачок релевантности за предыдущие 20 лет!

  • Новые составляющие браузера. Bing теперь объединяет поисковик, все возможности браузера и чат в едином интерфейсе. Это и называется «вторым пилотом» — система обеспечивает пользователю единое окно со всем функционалом, который может потребоваться для поиска любой информации.

Как попробовать работать с новым Bing

На этапе тестирования ИИ полный функционал браузера и поисковика будет доступен ограниченному числу пользователей. Пока юзеры могут получить ответы только на стандартные запросы, указанные в качестве примеров разработчиками. Но и для этого придется перенастроить браузер.

Попробовать ИИ можно только по ГЕО США, при этом VPN тоже должен быть настроен на США. Поэтому в настройках браузера укажите страну:

Нажмите на сворачивающееся меню
Нажмите на сворачивающееся меню

Укажите страну США и соответствующее местоположение
Укажите страну США и соответствующее местоположение

После этого пользователь сможет открыть примеры запросов. На этом этапе и будет доступно окно расширенного поиска.

Слева — оглавление первой статьи в выдаче, по центру — сама статья с визуализированными разделами, справа — чат-бот ИИ, в котором можно посмотреть больше и написать дополнительные сообщения
Слева — оглавление первой статьи в выдаче, по центру — сама статья с визуализированными разделами, справа — чат-бот ИИ, в котором можно посмотреть больше и написать дополнительные сообщения

Что означают эти нововведения: забудьте о ссылках в поиске и гуглинге

На текущем этапе тяжело давать однозначные прогнозы, чем именно будет полезна обновленная поисковая система с чат-ботом и ИИ. Но можно предположить, что это принесет юзерам следующее:

  • Больше мест под рекламные баннеры. Поисковик, как сообщают в Microsoft, останется бесплатным, но реклама будет по-прежнему интегрирована в интерфейс.

  • Как сообщает исследование EarthWeb, ChatGPT — самое быстрорастущее приложение всех времен! В январе 2023-го число пользователей перевалило за 100 млн человек. Это значит, что приложение может стать новым трендовым источником трафика.

  • По сообщению RIA.Новости со ссылкой на издательство Blumberg, инвестиции Microsoft в исследование создателя ChatGPT составят миллиарды долларов. Успех поисковика Bing на этапе теста дает основания предполагать, что проект будет развиваться, а число пользователей — расти.

А еще, как сообщает Telegram-канал «Бабло побеждает зло», — не будет ссылок в привычном виде. Разработчики будут точечно добавлять ссылки в выдачу с ответами. Больше не нужно будет открывать громадные файлы, чтобы найти два предложения — Bing сам проанализирует запрос, вычленит из объемных файлов ответ и добавит в чат. А в дальнейшем, как планирует Microsoft, Bing станет цифровым помощником Windows.

Также могут появиться новые рекламные пространства. Речь о чат-боте и отдельном диалоговом окне чата. Но пока разработчики об этом не сообщали, рассматривать эту перспективу рано. Остается подождать, как обещали в Microsoft, пару недель, прежде чем браузер будет доступен для всех.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!