Evgeniy TrafficSourcer Evgeniy TrafficSourcer написал 31.01.2024

Набрал 200 кликов, но получил 0 конверсий — разбор антикейса по пушам

Evgeniy TrafficSourcer Evgeniy TrafficSourcer написал 31.01.2024
9 мин
0
581
Содержание

Всем привет, меня зовут Женя. Я веду свой Telegram-канал «Евгений_TrafficSourcer». На нем я рассказываю про трафик, разбираю кейсы и антикейсы, а также показываю как лить в плюс. Подписывайтесь.

banner banner

Сегодня разберем антикейс. Не самые опытные игроки аффилиат-рынка иногда думают так: «Я уже давно занимаюсь арбитражем, сотрудничал с разными реклами и пробовал разные рекламные форматы. Поэтому для меня с ходу залить новый формат и собрать приличный куш — легко».

Именно такого байера я увидел на одном из форумов. Он долго работал с трафиком из социальных сетей, настраивал контекстную рекламу на финансовые офферы, а теперь решил попробовать пуши. Залился и… получил нулевую конверсию.

Мы с моим менеджером из MyBid разобрали этот материал, чтобы объяснить читателям ошибки арбитражника. Что было в кейсе, как его обсудило комьюнити и как избежать ненужных ошибок — читайте в статье.

Суть антикейса

Байер до этого работал с финансовыми офферами по модели PPC. Поэтому он выбрал продукт из этой же ниши — лотерею. Участник розыгрыша вносит от £1 до £10, а получает шанс выиграть £180 млн. Рекламодатель платит за первый депозит 12 фунтов и обещал конверсию до 6%. Арбитражник прикинул, что в худшем варианте развития событий он заплатит за клик £0,05, а заработает с него около £0,30. Он запустил РК, получил 200 кликов, но не привел ни одного лида. После этого РК остановилась, а байер остался в полном недоумении. В теории эта схема должна была сделать его миллионером, но что-то пошло не так.

Почему кампания провалилась по мнению аудитории форума

Я долго искал более-менее конструктивные комментарии и нашел следующие:

  • «Пользователи зачастую думают, что пуши — спам». Новички иногда забывают ставить лимит на количество показов объявлений. Поэтому реклама появляется десятки раз на дню, что раздражает пользователей и снижает конверсию всей РК. Для стран первого тира достаточно 2–3 показов в сутки, а второму и третьему достаточно 4–5 за то же время.

  • «Пуши не являются целевым трафиком». Проблема в том, что юзеры получают уведомления даже тогда, когда не сидят в интернете в принципе. А порой и бывает так, что следующая реклама приходит сразу после закрытия текущей.

  • «Ты взял слишком мало времени и денег на тесты». Это одно из наиболее верных замечаний, которое я рассмотрю чуть позже.

Кроме этого, вебмастеры отметили, что герою следует читать кейсы и узнавать тип трафика, который в них используют. Это сбережет бюджет от лишних трат на заранее провальные заливы.

Реальные причины плачевных итогов РК

Мы с моим личным менеджером из MyBid перечитали тред несколько раз, обсудили его и обменялись опытом заливов на свипстейки. Может показаться, что я такой буржуй и купил опцию с личным менеджером. Но это не так — личный менеджер, который помогает во всем, выделяется каждому вебу.

Теперь постараюсь обобщить несколько выводов, которые не только укажут на ошибки героя антикейса, но и помогут другим новичкам не слить бюджет впустую.

Причина 1: короткие сроки РК и малый бюджет

Принцип простой — чем больше времени и денег уходит на тесты, тем лучше байер понимает отклик аудитории и ее специфику. Оптимальные цифры — неделя пролива и 15–20% от общего бюджета только на тесты. Для хорошего профита будет достаточно $200. Герой антикейса набрал только 200 кликов, потратив чуть больше £10. Эта сумма уходит за час. Поэтому ни о каком понимании ЦА, выявлении ее характеристик и особенностей поведения речи идти не может.

Более того, за это время веб не поймет, какие площадки оставить, а какие надо отключать. Нет ничего удивительного в том, что до конверсии наш герой так и не дошел.

Обычно я заранее прошу личного менеджера подобрать пул ресурсов, с которого пойдет наиболее релевантная аудитория. Это помогает сэкономить время и деньги, которые я потом вкладываю в самые профитные площадки и спокойно собираю сливки.

Причина 2: использование одного рекламного формата

Обычные пуш-уведомления не доходят до iOS-пользователей. Это забирает большую часть платежеспособной аудитории. Но прогресс не стоит на месте и не так давно появилась разновидность пушей — In-Page Push. Она похожа на баннер и не требует согласия лида на показ. Герой кейса вряд ли даже знал о нем, потому что 200 кликов из Tier-1 или Tier-2 от пользователей яблочных устройств в любом случае принесли бы несколько депозитов.

Причина 3: неумелая сегментация аудитории

Автор антикейса ничего не писал о том, как он делил аудиторию для пролива. Для ниши свипстейков это не очень критично, а вот для более дорогих вертикалей, например, гемблинга, такая ошибка подчистую сожжет бюджет. Признаков для сортировки лидов хватает: ГЕО, девайс, платформа, язык и т. д. На каждый параметр свои особенности.

Например, в лотереях огромное значение имеет первое впечатление о лендинге, потому что такие покупки совершаются под влиянием эмоций. Десктоп-пользователь увидит красочную посадочную страницу с большими изображениями и конфетти, которые вылетают из углов сайта. Но Android-юзер увидит черный экран, потому что вебмастер не проверил работоспособность сайта на этих устройствах. Из-за этой глупой ошибки целый пласт потенциальных лидов пройдет мимо, а байер даже ничего не поймет.

Причина 4: подготовка небольшого количества креативов

Угадать, какой креатив понравится определенному слою аудитории, невозможно. Результативность той или иной картинки можно установить только тестами. Автор кейса не говорит о подходах, которые использовал для создания крео. Поэтому логично предположить, что его пачка состояла из одного изображения. В этом случае тестировать нечего, остается только рисковать деньгами и надеяться, что единственный креатив принесет хороший профит.

Если желания рисковать нет, то стоит заранее сделать 6-8 различных креативов или купить их у дизайнера. В таком случае понадобится выделить деньги на тест каждого из них, но впоследствии это себя окупает.

Причина 5: неправильный выбор сорса push-трафика

Многие вебмастеры думают, что если пуши дешевые, то они легкие для залива. Это не так. Заинтересовать лида, используя 2 небольших изображения и 75 символов — настоящее искусство. Поэтому я советую обращаться к сетям fully-managed формата. Сам уже давно сотрудничаю с нетворком MyBid, ценю их отношение к вебмастеру и качество трафика, поэтому я не устаю их рекомендовать. В любых спорных моментах с реклом команда сетки давала фидбэк по трафу и отстаивала мои выплаты, а личный менеджер помогал на всех этапах залива.

Вместо заключения

Я подготовил три совета, которые помогут байерам избежать судьбы героя этого кейса. Чтобы не тратить деньги впустую важно:

  • Тестировать разные лендинги. Посадочные страницы, как и креативы, могут давать разную конверсию, и аудитория на них будет реагировать по-разному. Поэтому сначала я рекомендую посмотреть наиболее удачные у других вебов, а потом делать самому. Универсальное правило такое: чем дороже продукт, тем больше информации нужно лиду для оформление покупки;

  • Смотреть креативы и подходы к ним в спае. Арбитражник не сказал и слова про подготовку своего, скорее всего, единственного креатива. А для начала будет достаточно посмотреть разные варианты в спай-сервисе, но не копировать их целиком. Иногда с помощью такого софта получается находить интересные заголовки и оформления изображений, которые выдают хороший CR в выбранном ГЕО;

  • Использовать разные форматы. Перед заливом свипстейков арбитражнику бы стоило посмотреть статистику по выбранному региону: кто больше всего вовлечен в эту нишу, с каких устройств они сидят, чем увлекаются и где их можно найти. После этого сообразить, какой формат пушей подошел бы лучше всего для поиска такой аудитории и после этого только закупать трафик.

Если хотите больше актуальных советов по работе с пуш-трафиком, получать больше профита с рекламных кампаний, чем конкуренты, и всегда знать, что сейчас в тренде — подписывайтесь на мой Telegram-канал «Евгений_TrafficSourcer».

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!