Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 01.06.2022

Обзор NashStore — очередная пародия на Google Play или годнота?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 01.06.2022
5 мин
4
9122
Содержание
Слив трафика через прилки — основа профита многих арбитражников. Увы, из-за постоянных санкций AppStore и Google Play, ситуация в сфере сейчас не лучшая. Отличным решением проблемы может стать NashStore.

NashStore — вторая отечественная платформа дистрибуции мобильных приложений, призванная заменить Google Play в рамках программы «импортозамещения». Первым на рынке появился RuMarket, информацию о котором вы можете прочесть здесь. В сегодняшнем обзоре, мы рассмотрим, что такое NashStore в деталях, расскажем, как подключить свое приложение к платформе, а также опишем его основные достоинства и недостатки применительно к арбитражу трафика.

Что такое NashStore

NashStore — отечественный маркетплейс приложений, созданный АНО «Цифровые платформы». Еще до релиза платформы были заключены договоренности с более чем 3 тыс. разработчиков и владельцев приложений. Из них 1,5 уже одобрили. После релиза еще около 5 тысяч разработчиков подали свои заявки. И эта цифра постоянно продолжает расти.

Отдельного внимания заслуживает то, с какой скоростью платформа обрастает пользователями. Всего за неделю в системе зарегистрировалось более 657 тысяч человек. И это при том, что количество добавленных приложений пока что исчисляется в пределах пары сотен.

На момент выхода статьи в системе нет возможности подключения платных приложений или игр с платным контентом. Впрочем, по заявлению разработчиков, эта возможность появится в ближайшее время.

Как разместить прилку в NashStore

Для подключения приложения к сервису NashStore необходимо:
  1. Зарегистрироваться на платформе.
  2. Нажать «Войти как разработчик».
    Главная страница NashStore
  1. Нажать «приложения».
  2. Указать название.
  3. Выбрать тип приложения и тип доступа. Пока что доступен только бесплатный.
    Создание приложения в NashStore
  1. Нажать «Продолжить», вас перекинет в раздел «Редактировать описание».
  2. Задать название, краткое и полное описание приложения.
    Описание приложения в NashStore
  1. Прокрутить вниз, указать адрес сайта приложения (необязательно), ссылку на видеообзор (необязательно), иконку и скриншоты.
    Добавление изображения и видео в NashStore
  1. Прокрутить еще ниже. Указать, есть ли реклама, выбрать возрастной рейтинг, указать ссылку на политику конфиденциальности, хранятся ли данные в России и нужна ли авторизация.
    Заполнение полей описания приложения в NashStore
После всех этих действий у приложения появится статус черновика.

Статус "Черновик" в NashStore

Далее следует нажать «управление выпусками», и создать «Выпуск» (версию) вашего приложения.

Создание версии приложения в NashStore

Для этого нажимаем «Создать выпуск», загружаем apk-файл, указываем название выпуска (версию приложения) и пишем примечания (например, какие функции появились в новом апдейте).

Выпуск нового релиза в NashStore

Подтверждаем заданную информацию нажатием «Создать выпуск». Готово — приложение подключено к сервису и отправлено на модерацию. В случае успешного прохождения — оно появится в общем доступе в каталоге платформы. Причем все абсолютно бесплатно. К слову, платить за разработку приложения тоже необязательно, если знать, где взять прилки для арбитража бесплатно.

Плюсы и минусы NashStore для арбитражника

К преимуществам сервиса можно отнести:
  • Быстроту регистрации и подключения приложения.
  • Удобную форму для разработчиков.
  • Сравнительно слабую конкуренцию внутри платформы.
  • Интегрированную аналитику по прилке.
  • Наличие поиска по названию. В RuMarket его нет.
  • Стремительный рост популярности среди российских пользователей.
  • Наличие уже прошедших модерацию приложений, связанных с гемблингом, финансами и, в особенности, с дейтингом.
Список приложений в NashStore

Минусами же являются:
  • Из публично написанных правил подключение к платформе — лишь требование об отсутствии вредоносного кода. Другие критерии прохождения модерации неизвестны.
  • Технически, заливать можно не только на Рунет, но и на бурж, однако на практике вряд ли сервис будет там популярен.

Подводя итоги

На момент выхода статьи NashStore — более интересная для арбитража трафика платформа, нежели RuMarket. Да и по функционалу он значительно его превосходит, уже начиная напоминать что-то отдаленно похожее на Google Play. И все же это пока неполноценная замена гугловского сервиса.

Тем не менее, платформа заслуживает внимания всех, кто использует прилки для слива на Рунет — так как залететь в нее и выбиться в ТОП выдачи сейчас сравнительно легко.

Впрочем, все это актуально лишь до тех пор, пока платформа не стала раскрученной. Рекомендуем держать руку на пульсе, чтобы успеть подключиться без особых трудностей.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!