Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 22.10.2023

Почему лень это хорошо

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 22.10.2023
6 мин
0
638
Содержание

С одной стороны, лень — двигатель прогресса. С другой, леность — не лучшая черта для построения карьеры.

banner banner

Как же такое возможно, что одно и то же свойство ситуативно воспринимается то в позитивном, то в негативном свете? Давайте разбираться!

Существует ли лень вообще

Однако, прежде чем копать на тему лености и лени, давайте определимся с терминами и выясним, что же это вообще такое. И здесь нас ждет неувязка — ведь ни в психологии, ни в медицине, ни даже у филологов нет четкого и исчерпывающего толкования слова «лень».

Как же так получается, что никто не может объяснить смысл слова, которое знают все? Все просто — всем лень. :) Конкретного и исчерпывающего толкования такого термина нет, потому что этот термин описывает совокупность разных явлений, а не конкретное свойство.

Так, например, лень очень часто путают с эмоциональным выгоранием — и это вполне понятно, ведь по внешним признакам эмоциональное выгорание вполне подходит. Человек не делает то, что должен — значит он ленится. Звучит логично, да? Но нет — в данном случае индивид уже не может делать то, что должен, так как у него отсутствует внутренний ресурс для этого.

Другой пример — отсутствие понимания задачи. Допустим, ваш сотрудник всячески избегает какой-то деятельности. Означает ли это, что он ленив? Нет — скорее всего, он либо не понимает, что и как он должен сделать, либо вознаграждение за реализацию задачи его не устраивает. Сюда же можно отнести детскую лень в вопросе учебы. Если ребенок прямо спрашивает, зачем ему те или иные знания в жизни, это не значит, что он ленив.

Третий пример — жизнь не своей жизнью. Эта лень очень схожа с эмоциональным выгоранием, однако выгорание — это синдром, а жизнь не своей жизнью — это неумение индивида быть честным с собой. Допустим, человек всегда хотел разводить куропаток на ферме, подальше от городской суеты. Но это выглядит не слишком престижным. И вот, он вынужден делать креативную офисную работу в мегаполисе. Станет ли он выкладываться на полную? Нет — он будет лениться.

В общем, если резюмировать написанное выше, четкого определения слова лень не существует — это упрощение, используемое тогда, когда нам лень копать глубже, чтобы вникнуть в причины того или иного явления. Кстати, это объяснение никак не противоречит тому, что вы могли попытаться вникнуть, но так и не успеть разобраться до того, как вам стало лень продолжать копать.

Почему нормально лениться

Мы уже разобрались с тем, что просто лени не существует, и что этим словом описывают другие, более сложные явления в тех или иных ситуациях.

Так как же можно утверждать, что лениться — нормально? Ведь ситуации могут быть разными, а то же эмоциональное выгорание едва ли можно назвать нормальным.

Да, само по себе выгорание, непонимание задачи, жизнь не своей жизнью или иные ситуации, объясняемые ленью — это не нормально. Однако лень в данном контексте — это история про поиск выхода из сложившейся ситуации.

Проще говоря, лень — это естественное стремление к сохранению, а в данном контексте к более рациональному расходу внутренних ресурсов. Эволюционно так сложилось, что их бездумное сжигание приводило к вымиранию в сложных ситуациях. Поэтому лень прочно закрепилась в человеческой сущности, как жизненно необходимый механизм.

Отдельного внимания в этом вопросе заслуживает чужая лень. Если те или иные условия лично вам кажутся оптимальными, это не значит, что другие люди будут воспринимать их так же.

Как лениться правильно

Несмотря на то что лень — это нормально, это не значит, что с ней ничего не нужно делать. Лень — это всегда защита от нерационального расходования внутренних ресурсов. А если такое происходит — это не ок.

Самый естественный способ лениться — поддаться лени. От том, правильно ли это, можно рассуждать долго. Однако, если вы уже осознали, что ленитесь, то, скорее всего, момент для попыток что-то исправить упущен. В этом случае лучше полениться и аккумулировать силы.

Впрочем, есть и другие способы лениться — подойти к вопросу более осознанно. Это довольно непростая задача, так как она требует умения быть честным с собой, однако ее реализация вполне реальна.

Если вы решили подойти к вопросу лени более осознанно, начните с оценки оставшегося внутреннего ресурса. Примерно посчитайте, на сколько еще вас хватит, если ситуация не изменится. Оставьте себе 20% времени в запас.

Затем попробуйте расчитать, сколько вы сможете держаться, если ситуация ухудшится в два раза. Спойлер — ваш внутренний ресурс будет сгорать не в арифметической прогрессии, а в геометрической.

После того, как вы примерно выяснили свои внутренние силы, продумайте план действий. Его первым пунктом должно стать выяснение причин лени. Увы, у разных людей этот этап может занять разное время, и выяснить наверняка, как долго вы будете определять причины лени, невозможно. Кто-то и вовсе всю жизнь считает себя ленивым, не понимая, что за этим стоит на самом деле.

Тем не менее, нам нужен ориентир, поэтому, условно, будем считать, что на выяснение причин лени вы истратили половину своего запаса сил. Теперь, когда вы знаете причину, подумайте, хватит ли вам оставшихся сил для устранения причины.

Если да — дерзайте! Даже если не получится, вы будете знать, что не поленились попытаться. Помочь в этом может записывание своих реакций на ситуации.

Если же вы понимаете, что сил на определение причин лени не хватит — вернитесь в начало раздела, к самому естественному способу лениться.

Возможно, кому-то покажется, что мы только что посоветовали просто лениться. Однако нет. Лень — это упрощенное объяснение самых разнообразных ситуаций. И в каждой ситуации свой способ решения. Дать универсальный совет на все случаи жизни, увы, невозможно. Просто помните, что если лень возникла — значит на то есть причины. Лени просто так не существует.

Подводя итоги

Надеемся, наш материал помог вам лучше понять природу лени и взглянуть на вопрос глубже. Помните, беспричинных явлений не существует в природе. А на этом у нас все, приятных выходных, друзья!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!