Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 03.03.2024

Как выжать из стресса максимум — превращаем стресс в ресурс

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 03.03.2024
8 мин
0
527
Содержание

Постоянно растущий уровень стресса — один из наиболее серьезных глобальных вызовов 21 века. Постоянно ускоряющийся ритм жизнь просто не может не приводить к стрессу — ведь эволюционно все живые организмы стремятся к стабильности. Да что уж там, само толкование слова «стресс», если упростить формулировку, сводится к простому словосочетанию «нарушение гомеостаза», а «гомеостаз» — это та самая стабильность организма. Неизменность его состояния.

banner banner

Однако неизменность состояния приводит к «бронзовению» — стогнации. Развитие без вызовов невозможно. А значит, невозможно оно и без стресса. Именно поэтому в сегодняшнем материале рубрики «Досуг арбитражника» мы расскажем о том, как обратить стресс во благо — научиться использовать его для развития. Чтобы возникающие вызовы приводили не к снижению внутренних ресурсов и возможностей, а напротив — к их приумножению. Впрочем, сначала немного теории.

Стресс стрессу — рознь

Следует понимать, что стресс, как, впрочем, и любое другое состояние организма, не является черным или белым — все зависит от его степени и ситуативной уместности. Чтобы не быть голословными, приведем пример из медицины, в которой выделяют эустресс и дистресс. Эти термины в переводе с греческого означают буквально «хорошо» и «плохо» — но при этом оба термина описывают такое состояние, как стресс.

Если вкратце, эустресс, он же хороший стресс, — это когда в ответ на внешние негативные факторы организм мобилизуется и успешно адаптируется к вызовам. Тем самым он становится сильнее — идет развитие. Дистресс же — это когда воздействие внешних факторов настолько сильно, что адаптационные возможности организма не успевают компенсировать наносимый ущерб. Проще говоря, есть стресс в меру — это полезно. Если чрезмерно — вредно. Из этого и будем исходить.

Математическая модель влияния стресса на организм, представленная в виде графика
Математическая модель влияния стресса на организм, представленная в виде графика

Мы уже определились, что чрезмерный стресс — это вредно. Но как определить ту самую грань, когда «хороший» стресс переходит в «плохой»? Если воспринимать этот вопрос буквально — никак. Четкой цифры в этом плане не существует и не может существовать, так как количество внешних и внутренних факторов, влияющих на состояние человека, колоссально. Тем не менее можно делать выводы о том, полезен ли стресс, по косвенным признакам.

Так, даже если вы превозмогаете, но улучшений в анализируемой сфере, да и в жизни в целом, нет — значит, вы превысили свою «норму» стресса. Еще раз уточняем — эта «норма» ситуативная. Она будет разной каждый день и даже каждый час вашей жизни. Поэтому ориентироваться всегда придется сугубо на свои ощущения и на достигаемые вами результаты. Если совсем упростить, то если человек успешный, но при этом несчастный — значит, он что-то делает не так. И наоборот, когда человек счастливый, но бомж — значит, он точно так же делает что-то не так.

Более упрощенная модель того, как стресс влияет на человека
Более упрощенная модель того, как стресс влияет на человека

Методы борьбы со стрессом

Что касается борьбы со стрессом — здесь все просто. Концептуально есть лишь один способ борьбы со стрессом — уйти от него. В свою очередь, уход может проявляться по-разному — полным игнорированием или проработкой проблемы, ситуативным снижением количества стресса, а порой даже переоценкой своего отношения. Но все это концептуально — на уровне идей. Если же мы говорим о конкретных инструментах — конечно же, они есть. Но опять же, они ситуативны. Ниже приведено несколько примеров.

  • Уход от проблемы — это самый базовый способ борьбы со стрессом. Причем любым. Естественно, этот способ сильно ограничивает возможность использовать стресс во благо. Однако если вы понимаете, что «не вывозите» — просто уходите от стресса. Это лучше, чем не справиться и выгореть. Очень важноуметь говорить «нет» и помнить о том, что у вас есть такое право. Но упарываться и говорить «нет» сразу же на любой вызов не нужно — просто не забывайте о том, что такая возможность тоже есть.

  • Проработка проблемы — естественно, помимо ухода от проблем, нужно уметь прорабатывать их. В целом именно этот способ и есть «то самое» развитие, когда стресс используется во благо. Причем проработать можно абсолютно любую проблему, даже так называемые нерешаемые проблемы. Естественно, универсального способа решения всего на свете нет. Но в большинстве случаев достаточно просто сконцентрироваться, и все получится. Если же справиться с проблемой долгое время не получается — от нее можно уйти. Однако сначала нужно попробовать то, что написано ниже.

  • Ситуативное снижение негативного влияния — проблема может решаться, а может не решаться. Вы можете самоотверженно, но безуспешно пытаться проработать вопрос. Имеет ли смысл в этом случае уйти от проблемы? Да. Но иногда достаточно просто ситуативно пофиксить то, что мешает решению в конкретном случае. Самый простой пример — бессонница. Если вы не высыпаетесь, то как бы вы ни пыжились в любой другой сфере, у вас вряд ли что-то получится. Поэтому сначала имеет смысл побороть бессонницу и лишь после этого приступать к решению других задач. Ну либо другой, совсем уж банальный пример — если вы 3 года не можете выжать 100 кг от груди, просто замените 100 кг на 90 кг. Примерно по такому принципу следует пытаться решить «нерешаемые» проблемы в первую очередь и лишь затем говорить «нет» или пробовать иные методы.

  • Переоценка отношения — очень часто бывает еще и так, что проблема и не проблема вовсе. Проще говоря, что-то может быть не так, как должно быть, но результаты при этом достигаются. Да, можно было бы лучше, но «и так сойдет». Правильно ли это — разумеется, нет. Это проблема. Но относиться к этой проблеме следует проще, а иногда стоит и вовсе взглянуть на ситуацию под другим углом. Такой метод называется рефреймингом, и очень часто простого взгляда с другой стороны достаточно, чтобы все начало решаться «само собой».

Юмористический, но довольно наглядный пример того, что одну и ту же ситуацию всегда можно расценивать по-разному
Юмористический, но довольно наглядный пример того, что одну и ту же ситуацию всегда можно расценивать по-разному

  • Особые ситуации — ну и разумеется, следует понимать, что бывают особые случаи. Проблемы, которые не вписываются в классические более-менее универсальные парадигмы. Означает ли это, что они не решаемы? Разумеется, нет — все решаемо. Но при этом важно видеть картину целиком. Вот только когда вы сосредоточены на решении конкретных проблем, а их причина спрятана за несколькими уровнями причинно-следственной связи, увидеть ее довольно сложно. Так, например, связать синдром Улисса с низким качеством рекламного креатива довольно сложно. Тем не менее — такие случаи массовые. Либо же довольно сложно провести параллель между денежным расстройством и низким уровнем качества жизни — но подобное случается еще чаще, чем пример выше. В общем, следует понимать, что наиболее очевидная причина неудач в решении той или иной проблемы не всегда является ее реальной причиной.

Приведенные выше примеры во многом касались рабочей или околорабочей сферы. Но стресс может быть вообще не связан с работой — это также важно понимать. Сами методы актуальны и для саморазвития, и для отношений, и для всех остальных аспектов жизни человека.

Стресс — двигатель прогресса

Все, что было написано ранее, касалось методов решения проблем либо ухода от них. Однако следует понимать, что если не решать проблемы — не будет и развития. Нужно выходить из зоны комфорта, но это должно приводить к успешным результатам. Если после выхода из зоны комфорта становится хуже — бегом обратно! И в следующий раз выходите не так далеко.

Коротко о том, как правильно и неправильно выходить из зоны комфорта (если бы не крепатура — дал бы динозавру «леща», но если совсем не качаться — не дал бы)
Коротко о том, как правильно и неправильно выходить из зоны комфорта (если бы не крепатура — дал бы динозавру «леща», но если совсем не качаться — не дал бы)

Ключевая идея концепции превращения стресса в ресурс заключается в том, чтобы уровень стресса был достаточно низким, чтобы не выгорать, но при этом достаточно высоким, чтобы стимулировать развитие. В общем-то — на этом все «секретные секреты» и заканчиваются. Стресс — необходимое условие развития. Но если упороться — эффект будет обратным.

Подводя итоги

Надеемся, наш материал помог вам взглянуть на стресс с другой стороны, и теперь вы будете воспринимать проблемы не только как что-то негативное, но и как возможность для роста. А на этом у нас все — приятных выходных, друзья!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!