Shakes Shakes написал 21.03.2022

Пользовательский контент: тренд, который прокачает твои кампании

Shakes Shakes написал 21.03.2022
7 мин
0
1094
Содержание

Что такое пользовательский контент?

Пользовательский контент — это любые материалы в публичном доступе, которые создали ваши клиенты. Разберемся, какие виды пользовательского контента существуют, зачем компании используют данный формат, и на что он влияет.

Типы пользовательского контента

Пользовательский контент делится на несколько видов:
  • Отзывы. Любые реакции на вашу продукцию скажутся на конверсиях. По данным Stackla, около 80% пользователей принимают решение о покупке после того, как проверят отзывы.

  • Обзоры. Часто сообщество самостоятельно обозревает продукцию, рассказывает о ее плюсах и минусах. Можно использовать подобные обзоры, чтобы формировать доверие.

  • Комментарии. Поднимают активность и вовлеченность, в социальных сетях помогут получить органический трафик.

  • Мотивированный контент. Это те записи, которые пользователи создают в отклик на конкурсы или другие активности. Поднимает активность и охваты, но сам по себе ценности не несёт, является инструментом SMM.

  • Любительские фото и видео. Обычные живые фото помогут сформировать доверие, даже если на них нет вашего продукта. Их можно использовать в качестве креативов, либо на посадочных страницах, ведь пользователи доверяют обычным фото больше, чем студийным.
Основные виды пользовательского контента, которые можно использовать в арбитраже — отзывы, обзоры и любительские фото.Комментарии и мотивированный контент не подходят для ниши из-за специфики, так как используются для долгосрочной работы в социальных сетях.
В остальном пользовательский контент можно применять и в арбитраже трафика, чтобы поднять конверсии. Согласно исследованию Stackla, около половины пользователей отказываются от покупки из-за отсутствия отзывов, а потому использовать формат крайне важно.
А вот, как это выглядит в разрезе поколений. Чем моложе аудитория — тем она требовательнее к отзывам

Разберемся, какую еще пользу приносит контент от ваших клиентов.

Преимущества пользовательского контента

Главное преимущество, из-за которого маркетологи используют пользовательский контент — формирование доверия. Пользователи все реже доверяют компаниям, их интересует мнение таких же покупателей, как и они сами.
И это сильно влияет на конверсии. 80% пользователей отметили, что при взаимодействии с бизнесом они чаще отталкиваются от отзывов и обзоров,чем от контента, который производит сама компания.
Следующее преимущество пользовательского контента — улучшение индексации поисковиков.Системы оценивают не только наличие ключевых слов и других SEO-параметров, но и фото, отзывы, комментарии и реакции сообщества на продукт.
Доля органического трафика растет после добавления отзывов

Он также влияет на скорость загрузки страницы.Любительские фото «весят» меньше, чем профессиональные, а потому это станет преимуществом в ГЕО с низкой скоростью загрузки.
Следующий плюс пользовательского контента — он углубляет знания маркетолога об аудитории и продукте. Этот аспект также косвенно влияет на конверсии, ведь чем больше вы знаете о пользователях — тем больше возможностей для персонализации.
Например, если человек в комментариях отметил, что купил продукт для больного родственника — можно предположить, что другие представители сегмента целевой аудитории также будут покупать не для себя. Эту информацию можно использовать, чтобы ориентировать лендинг на уход за больными.
И, последнее преимущество пользовательского контента — органический трафик из социальных сетей. Если посетители будут оставлять отзывы на ваших страницах, площадки будут рекомендовать ваш контент другим пользователям.
У пользовательского контента много плюсов, а потому важно использовать его в продвижении. Разберемся, как это сделать.

Как использовать тренд в продвижении?

Самый простой и эффективный способ — добавить на посадочные страницы форму с отзывами. Для этого наймите фрилансера, либо соберите форму самостоятельно при помощи конструктора лендингов.
После добавления, отзывы необходимо заполнить. Для этого самостоятельно разместите отзывы с разных аккаунтов, либо попросите это сделать друзей или коллег. Важно, чтобы отзывы, которые вы размещаете, были развернутыми. Они должны отвечать на вопросы целевой аудитории, которые она задает себе перед принятием решения о покупке.
Чаще всего пользователи ищут информацию о:
  • Эффективности продукта. Расскажите, как ваш продукт повлиял на жизнь и покажите эффект наглядно. Если есть возможность — используйте для этого фото и видео.
  • Доставке. Чем быстрее доставят товар — тем лучше.
  • Скорости эффекта. Важна не только наглядность, но и скорость действия. Чем быстрее человек ощутит результат « тем выше шансы на конверсии.
Используйте данные тезисы, чтобы подготовить текст отзывов, они помогут посетителю принять решение о покупке.
Также, используйте на посадочных страницах и в креативах любительские фото и видео.Публикуйте кадры из обзоров продукта (если таковые имеются) или случайные фото обычных людей. Например, вместо стоковой картинки с тематикой похудения можно использовать фото молодой женщины, которая сбросила вес.

Выглядит живее, чем стоковая иллюстрация, верно?

Любительские фото и видео помогают обойти баннерную слепоту, так как выделяются из общего массива объявлений. Кроме того, они поднимают доверие, ведь демонстрируют наглядный результат и помогают создать связную историю, если лендинг сделан в виде личного блога.
Но, чтобы пользовательский контент поднял конверсии, важно избегать некоторых ошибок. Расскажем о них подробнее.

Частые ошибки

Некоторые ошибки при интеграции пользовательского контента могут подорвать доверие зрителей. Избегайте их, чтобы подход принес конверсии:
  • Неправильная форма для отзывов. Важно, чтобы любой пользователь мог разместить отзыв. Если человек увидит, что его реакция не опубликована — он перестанет проявлять доверие к другим публикациям.
Например, можно добавить в подобную форму кнопку с обратной связью, это поднимет эффективность пользовательского контента

  • Неправильное содержание отзывов. Пишите развернуто и отталкивайтесь от тех тезисов, на которые смотрят ваши клиенты перед покупкой. Если есть возможность — публикуйте вместе с отзывами фото продукта.

  • Неправильное время публикации. Делайте перерывы между публикацией отзывов, так меньше шансов попасться на накрутке.

  • Отсутствие контроля. Если вы дали пользователям возможность оставлять комментарии — необходимо их периодически чистить от негатива.

  • Несвязные истории. Если вы сделали лендинг в формате блога и на протяжении всей стратегии планируете рассказывать о продукте от лица человека — подготовьте пачку любительских фото с одинаковыми людьми. Если аудитория заметит, что на разных этапах воронки персонажи лендингов отличаются, это подорвет доверие.

Данные ошибки могут подорвать эффективность стратегии. Избегайте их, проверяйте формы для отзывов и раз в неделю очищайте лендинг от негатива — это лучший вариант для применения пользовательского контента.

В заключение

Люди все реже доверяют брендовому контенту, отдавая предпочтение мнению обычных пользователей. Используйте это в ваших стратегиях и поднимите конверсии при помощи форм отзывов и любительских фото, на них действительно обращают внимание перед покупками.
Желаем высокого профита!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!