Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 02.08.2023

Последние изменения в Facebook Ads и Meta

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 02.08.2023
11 мин
0
984
Содержание

Meta* постоянно подвергается изменениям. Какие-то из них веб-мастера могут не заметить, а другие сильно сказываются на эффективности работы. Сегодня мы рассмотрим нововведения и крупные изменения, которые заметили многие вебы.

banner banner

Переход на новую модель

В мае Meta* перешла на новую модель искусственного интеллекта Meta Lattice, которая должна была повысить эффективность всех типов объявлений и рекламных площадок. Согласно информации Meta*, модель приносит пользу рекламодателям за счет совместной оптимизации большого количества целей. Но несмотря на обещания, веб-мастера испытывают трудности после ее внедрения.

Многие столкнулись с волатильностью ROAS. У некоторых показатель упал на 40–60%. Кто-то делится, что ROAS в один день был 4,7, а на следующий — 0,78, при этом никакие изменения в объявления или веб-сайт внесены не были. Также приводят примеры, когда получали 5–15х ROAS, а теперь 0–2х. Один из вебов поделился, что из-за волатильности он уже потерял $20 000.

Также увеличивается стоимость рекламы. Например, CPC в некоторых ГЕО вырос с $0,73 до $6,11. И даже при повторном запуске успешных объявлений цены за CPM и CPC удваиваются.

Из-за этого вебы прилично урезают бюджет — кто на 50%, а кто и на 90%. А некоторые собираются переждать, потому что знают, что при обновлениях постоянно происходит потеря эффективности и только со временем все возвращается к норме. Например, в этот раз многие ожидали, что эффективность рекламы в Facebook* восстановится к 15 июня — но тем не менее вебы все еще испытывают чрезвычайно нестабильную производительность после обновления.

Также после перехода на Meta Lattice вебы жалуются на то, что Meta* показывает объявления не той ЦА. Например, раньше это были люди в возрасте 20–30 лет, а теперь — 40–60 лет. При этом в крео не было внесено никаких изменений.

Несмотря на эти сложности, большинство вебов надеются, что все со временем придет в норму. Но некоторые уверены, что из-за очередного штрафа на сумму $1,3 миллиарда, Meta* таким образом перебрасывает его на рекламодателей.

Пользователи Reddit об обновлении алгоритма
Пользователи Reddit об обновлении алгоритма

Обновления таргетинга на местоположение

На Реддите один из пользователей рассказал, что его рекламные продажи значительно упали после внедрения Lattice. Также он предположил, что многие испытывают то же самое.

Речь идет об изменениях в таргетинге. Ранее в настройке местоположения было четыре доступных варианта:

  • люди, которые живут в этом месте или недавно здесь были;

  • люди, живущие здесь;

  • недавние посетители;

  • путешественники.

Варианты выбора местоположения
Варианты выбора местоположения

Теперь выпадающего меню для таргетинга на местоположение нет. Осталась опция «Люди, которые живут в этом месте или недавно посещали его», остальные параметры были удалены.

Местоположение при настройке РК
Местоположение при настройке РК

Веб-мастер, который поделился своей историей, утверждает, что тесты, которые проводила его команда, показали, что вариант «проживает» всегда работал лучше, чем вариант «проживал или недавно проживал».

Также он поделился одним из обходных путей, который ему помог:

«Если у вас сохранились кампании, настроенные до 1 мая, где было выбрано местоположение «Люди, которые живут здесь», вы можете изменить параметры в этой кампании и запустить ее заново с новыми креативами и настройками. Она по-прежнему будет иметь опцию в местоположении “Люди, которые живут здесь”».

Изначально удаление других вариантов таргетинга должно было обеспечить успешный охват желаемой аудитории, объявления должны были показываться наиболее релевантным пользователям, что привело бы к повышению эффективности рекламы.

Но судя по ветке обсуждений на Реддите, из-за этого обновления у многих снизилась эффективность объявлений, и в основном страдает местный бизнес.

«100% моих клиентов — местные компании. С тех пор как Facebook* убрал возможность таргетинга исключительно на людей, живущих в определенном месте, клиенты стали получать потенциальных клиентов за пределами своей зоны обслуживания.

Сегодня один клиент сказал, что более 50% его потенциальных клиентов в этом месяце находились за пределами области», — пользователь Reddit.

Одним из обходных решений является исключение всех штатов, из которых клиент не хочет, чтобы поступали лиды. Также в самом объявлении можно указывать местоположение или другую информацию, которая ориентирована конкретно на вашу целевую аудиторию и этим сможет ее привлечь.

Также если это какой-то белый локальный бизнес, можно выбрать точку на карте и расстояние, в радиусе которого этот бизнес может привлечь потенциальных клиентов.

Выбор точки на карте при настройке кампании в Facebook*
Выбор точки на карте при настройке кампании в Facebook*

Индивидуальные кампании на Facebook*

Еще одно нововведение на Facebook* — индивидуальные кампании. Они доступны не на всех аккаунтах и не для каждой цели кампании. Пока их можно настроить для привлечения лидов, продаж и некоторых кампаний по вовлечению.

После того как вы выберите одну из этих целей, появится специальное окно, где вы можете выбрать настройку индивидуальной кампании или вручную. Вот что предлагает Facebook* при выборе индивидуальной кампании:

«Создайте свою кампанию за меньшее количество шагов, используя индивидуальную кампанию. В ней присутствуют встроенные рекомендации, которые помогут вам привлечь больше потенциальных клиентов по наилучшей цене».

Выбор индивидуальной кампании
Выбор индивидуальной кампании

При выборе индивидуальной кампании у вас будет только два этапа: кампании и объявления. Тут отсутствует этап настройки адсетов.

Настройка индивидуальной кампании
Настройка индивидуальной кампании

В итоге некоторые настройки, которые были в адсетах, недоступны, а другие были распределены в оставшихся этапах. Например, выбор ФП находится на этапе кампании, хотя обычно он был на этапе объявлений. Настройка аудитории, которая была в адсетах, находится на уровне кампании.

Настройка индивидуальной кампании
Настройка индивидуальной кампании

Также стоит отметить, что из-за структуры, где отсутствуют адсеты, вы не сможете настроить отдельный таргетинг. В ручной настройке для одной кампании можно добавить несколько адсетов с разными настройками таргетинга для определения более эффективных вариантов. В индивидуальной кампании из-за сокращенной структуры этого сделать нельзя.

Раздел с объявлениями в индивидуальной кампании практически не отличается от ручной настройки.

Еще одно важное отличие индивидуальной кампании от ручной в том, что FB* предлагает создать кампанию за меньшее количество шагов, потому что в ней много предустановленных параметров.

Настройка индивидуальной кампании
Настройка индивидуальной кампании

Если нажать на кнопку с просмотром всех настроек, вы увидите, какие именно пункты имеют автоматическую настройку.

  • Цель кампании — лиды.

  • Стратегия ставок — самый высокий объем.

  • Места размещения — все. Это одно из самых больших отличий, т. к. вы не можете разместить рекламу в определенных плейсментах. Поэтому вы должны использовать все, даже Audience Network, галочку с которой все обычно убирают при заливах =)

  • Оптимизация показа рекламы — лиды. Т. е. при ручной настройке, если вам нужно это сделать, в пункте «Цель по результативности» вы можете выбрать «Увеличение числа просмотров целевой страницы», «Увеличение числа кликов по ссылке». В индивидуальной кампании изменить этого нельзя.

Ручная настройка РК
Ручная настройка РК

Но если вам все же нужно изменить эти настройки, вы можете переключиться на редактирование кампании вручную.

Индивидуальные кампании больше подойдут новичкам. За счет меньшего количества настроек и предустановленных рекомендаций в кампаниях они совершат меньше ошибок. А вот опытным вебам, которые знают, как правильно и эффективно настроить РК и иметь над ней больше контроля, лучше пользоваться обычной ручной настройкой.

Новые функции WhatsApp Business

В конце июня Meta* объявила, что скоро в WhatsApp Business можно будет создавать, покупать и публиковать рекламу для Facebook* и Instagram* прямо в приложении. При этом аккаунт Facebook* не потребуется. Вам нужно будет указать только электронную почту и способ оплаты.

При переходе на такую рекламу пользователи будут попадать в чат WhatsApp, где смогут выбрать товары, задать вопрос и оформить покупку.

Новая функция сделает размещение рекламы более простым для небольших компаний, которые ведут бизнес только в WhatsApp.

https://business.whatsapp.com/blog/ads-that-click-to-whatsapp
https://business.whatsapp.com/blog/ads-that-click-to-whatsapp

Также скоро начнется тестирование новой функции отправки персонализированных сообщений. Это могут быть как уведомления о распродажах, так и поздравления с праздниками. В них можно будет настроить сообщения для определенных категорий клиентов, добавить его имя и призыв к действию, а также запланировать дату и время отправки.

Настройка персонализированных сообщений в WhatsApp Business
Настройка персонализированных сообщений в WhatsApp Business

Запуск Threads

С момента запуска новой соцсети 5 июля в ней зарегистрировались 5 млн пользователей, а менее чем через неделю эта цифра выросла до 100 млн человек.

Несмотря на это, активность пользователей в Threads упала так же быстро, как и возросла. Через 2 недели с момента выпуска приложение потеряло половину активных пользователей. По данным The Washington Street Journal, активность в Threads продолжает снижаться — на данный момент количество упало на 70% и приблизилось к 13 миллионам. Также снижается и среднее время, которое пользователи проводят в приложении — с 19 до 4 минут.

Несмотря на это, создатели наверняка еще будут расширять функционал платформы. Как думаете, Threads появится в плейсментах Facebook*?

Итог

В Meta* постоянно происходят какие-то обновления, которые могут повлиять на вашу рекламу. После внедрения новой модели и обновлений в местоположениях многие веб-мастера до сих пор ощущают ухудшение эффективности рекламы. Индивидуальные кампании — новая «фишка», которую стоит попробовать новичкам, но, возможно, и опытным ребятам будет интересно затестить. Возможность публиковать рекламу через WhatsApp Business — отличный инструмент для небольших компаний. Threads, может, и не альтернатива Твиттеру, но в будущем, вполне возможно, — еще один плейсмент на FB*.

* Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!