Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 29.05.2022

Практическая польза бесполезной литературы

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 29.05.2022
13 мин
3
1059
Содержание
Пять художественных произведений, которые делают лучше и веселее все на свете

Существует мнение, что художественная литература – это пустая трата времени. Мне неоднократно приходилось такое слышать от людей из бизнеса, в контексте, что «да – книги читаю, но только полезные, экономические». При этом под полезными экономическими книгами обычно понимают не что-то фундаментально важное для экономики вроде трудов Шумпетера, а биографию создателя сырков Б.Ю. Александрова.

На мой взгляд, художественная литература может дать человеку несоизмеримо больше, чем популярная-деловая, бизнес-печать. Я не вижу вообще ничего, что мог бы перенять среднестатистический читатель у Илона Маска, в стране, где у четверти населения нет доступа к унитазу, так же как не вижу, чему может научить арбитражная команда на примере строительства компании Netflix.

При этом в художественной литературе содержится столько смыслов и столько подлинной интеллектуальной силы, что, я убежден, каждый становится сильнее, мудрее и совершеннее от чтения хороших книг. В этой колонке я дам несколько примеров произведений, которые делают жизнь лучше, а человека непобедимым перед лицом любых обстоятельств.

О пользе «бесполезного» чтения

Перед тем как начать позволю себе несколько суждений о пользе «бесполезного» чтения вообще. Я использую слово «бесполезный» в том контексте в котором мне его приходилось неоднократно слышать. В том понимании, что художественная литература, это вроде игры в приставку или просмотра «человека паука», что это праздное и непозволительное для делового человека занятие.

Деловые и успешные люди вообще склонны к тому, чтобы делить знание на полезное и бесполезное. Для арбитражников полезные знания – это те, что позволяют им зарабатывать деньги, следовательно, практически все прочее отметается как ненужное. Между тем, «бесполезные знания» важнее, потому что они позволяют вести более счастливую и полноценную жизнь, а это мало того, что важнее денег само по себе, так еще и приводит к ним путем наименьшего сопротивления.

Бертран Рассел (это такой выдающийся мыслитель и философ 20 века) в своем эссе о пользе бесполезного знания говорит (позволю себе длинную цитату):

«Занимательное обучение не только делает неприятные вещи ме­нее неприятными, но также делает приятные вещи более приятными. Я получаю гораздо больше удовольствия от персиков и абрико­сов с тех пор, как узнал, что они впервые начали выращиваться в Ки­тае в начале Ханской династии, что китайские пленные, удерживае­мые великим королем Каниским, распространили их в Индии, откуда они пришли в Персию, достигли Римской империи в I в. н. э., что сло­во «apricot» (абрикос) происходит из того же латинского корня, что и слово «precocious», (скороспелый), потому что абрикос поспевает рано, и что А в начало было добавлено по ошибке, вследствие неправильной этимологии. Все это делает вкус фрукта более сладким».

Так вот: литература делает все более сладким. И персики, и вина, и поцелуи, и даже ваш вонючий арбитраж трафика.

Сиддхартха Германа Гессе — об умении ждать, думать и терпеть лишения

Герман Гессе – крупнейший немецкий писатель 20 века, с явным интересом к психоанализу и психологии вообще. Гессе много исследует внутренний мир и часто обращает взор своих героев вглубь себя. Гессе много чего написал, моя любимая книга – это «Игра в бисер», но посоветовать сегодня я бы хотел другую книгу – «Сиддхартха». Это роман о брахмане в поисках просветления, который можно интерпретировать, как поиск смысла жизни вообще. Гессе уделял много внимания синтезу западной и восточной философий, он извлекал лучшее из морально-этических систем этих учений.

Я сознательно не буду пересказывать книги, о которых пишу, лучше расскажу, чем они могут быть интересны.

«Сиддхартха» учит читателя трем добродетелям: думать, ждать и поститься, то есть терпеть лишения. Он так и говорит, что каждый может достичь своей цели, какой бы она ни была, нужно только научиться ждать, думать и терпеть. Все проблемы в жизни проистекают от недостатка того или иного, мы либо не умеем думать, либо не умеем ждать, либо не можем вытерпеть отмеренное необходимостью. Есть и такие, кто не имеют ни одной из трех добродетелей, именно такие люди становятся жертвами мошенников и инфо-цыган.

Позволю себе только одну цитату о поиске (подходит ко всему от поиска любви до поиска связки):

«Когда человек ищет, – сказал Сиддхартха, – случается, глаз его видит лишь то, что он ищет, и он не в состоянии ничего найти, не в состоянии ничего воспринять, ибо думает всегда лишь об искомом, имеет цель, одержим этой целью. Искать – значит иметь цель. А вот находить – значит быть свободным, распахнутым настежь, не иметь цели».

Книга учит тому, как обрести свободу и независимость, обретя контроль над собой.

Один в океане. Слава Курилов — о выходе из зоны комфорта и следовании за мечтой

Настоящий выход из зоны комфорта – это не обещание бегать по утрам тридцать дней подряд или воздержание на протяжении недели от мастурбации. Это все, как говорят в тюрьме, – потеха. О подлинном выходе из зоны комфорта, ради обретения мечты, вам расскажет в автобиографическом романе товарищ Слава Курилов.

Слава Курилов очень любил море. Больше всего на свете. И море любило Славу Курилова. Но между этой взаимной любовью стояло государство СССР. Те, кто ностальгируют по вкусному пломбиру, вероятно игнорируют факт, что СССР по сути был государством-тюрьмой, из которого свободный человек мог только бежать.

Именно это и делает Слава, он бежит из СССР, выпрыгнув за борт океанского лайнера. Градус абсурда такой: в СССР был кругосветный тур без захода в порты (какую страну потеряли!). То есть людей просто возили, но ничего им не показывали. У одного из островов Индонезии Курилов, примерно рассчитав координаты, под покровом ночи выпрыгнул с высоты двенадцати метров в открытый океан, где провел без специального оборудования, да, что там оборудования, даже без компаса, а еще без сна, воды и еды трое суток.

В своей книге он рассказывает (книга написана как художественная повесть), что он испытывал в эти три дня в океане, как он умирал и воскресал вновь. Это песнь подлинной смелости и величию духа. Слава выжил и сделал карьеру океанографа мирового уровня, он изучал моря и океаны, снимал фильмы с Кусто и был женат на красотке.

Книга учит следовать за мечтой, планировать и осуществлять задуманное.

Грек Зорба. Никос Казандзакис — о страсти, о чуде и счастье быть живым

Это моя любимая книга. Название интернет-журнала для арбитражников Zorbas Media было придумано мной в честь Грека Зорбы.

Роман написан критским писателем Никосом Казандзакисом, он вообще написал не очень много, но все, что написал, вошло в историю и стало достоянием человечества.

Роман начинается со встречи главного героя и старого грека Зорбы. Главный герой, мы читаем книгу от его лица, интеллектуал писатель, который запутался, он не знает зачем живет, находится в поиске, а грек Зорба уже тем временем все давным давно нашел, не прочитав при этом ни одной книги. Герои вместе едут на остров Крит, где пытаются ухватить удачу за хвост в строительстве шахты. Работая вместе, грек Зорба невольно учит писателя простым истинам, доселе тому непонятным и неведомым.

Жизнь – это не умствования и сложные концепции. Жизнь это простые вещи, жизнь – это хлеб, это стакан вина, это танец с другом, смех, море и объятие. Жизнь – это просто, это сводить маму в ресторан, слепить горшок из глины, пришпандорить женщину.

Когда у Зорбы не получалось вылепить горшок, потому что ему мешал палец, он его просто отрубил. Вот столько страсти у старого грека. Он как будто бы знает и видел все: и войны и революции, и любовь и смерть, но по прежнему способен удивляться самым простым вещам, видеть в них чудо, даже в простом камне, который отливает невиданным зеленым светом.

Подлинно счастлив только тот, кто не утратил способности видеть мир как одно большое чудо. Отдельное место в романе занимает отношение Зорбы к женщинам, но тут я уже оставлю за вами удовольствие прочесть это самостоятельно.

Закончу же цитатой:

«Все это как бы олицетворяло Бога, который каждое мгновение меняет свой облик. Счастлив тот, кто может узнать его под любой маской! Иногда он — стакан холодной воды, иногда — сын, прыгающий на ваших коленях, околдовавшая вас женщина или просто утренняя прогулка».

Книга учит тому, что счастье с человеком одного роста и что мир принадлежит тем, кто ему рад.

Джон Фаулз – Коллекционер. О том, что нужно уметь обуздать свои желания.

Я встречал большое количество людей, на которых вдруг свалилось большое количество денег, будь то крипта или арбитраж. При этом у людей не появлялось никакой культуры обращения с деньгами, да и культуры вообще. Деньги в таком случае, как правило, развращают еще больше, еще дальше отдаляют человека от культуры. Деньги усыпляют разум, сон которого порождает монстров.

Коллекционер, пожалуй, самая психологически страшная книга, которую я читал. Фаулз писатель абсолютного таланта, недосягаемая величина, он расчлиняет человека настолько тонко, что через эти лоскутки можно смотреть, как через призму, и мир уже никогда не будет прежним, если вы на это решитесь. При этом Фаулза крайне занимательно читать, он подлинный мастер, искусный романист, он хорошо пишет.

Коллекционер – это история обычного маленького человека, который внезапно сказочно разбогател, но остался заурядным и маленьким человеком с низким уровнем культуры и атрофированными чувствами, однако, с развязанными руками. Деньги дают ему возможность завладеть женщиной, в которую он влюблен, но, которую не в состоянии завоевать в силу своего низкого характера, трусости, безкультурия, заурядности и мелочной натуры вообще. Поэтому он ее просто похищает и запирает в подвале роскошного особняка. Там он пытается расположить ее к себе, показать себя с хорошей стороны. Стоит ли говорить, что это приводит к страшному концу.

На мой взгляд, главная идея романа раскрывается в словах главного героя, который говорит, что все бы так делали, как и он, просто у них денег нет. Тут есть над чем подумать.

Вот, что пишет сама похищенная девушка:

«Ненавижу необразованных и невежественных. Ненавижу весь этот класс новых людей. Новый класс с их автомобилями, с их деньгами, с их телевизионными ящиками, с этой их тупой вульгарностью и тупым, раболепным, лакейским подражанием буржуазии»… «Новые люди» – те же бедные люди. Это лишь новая форма бедности. У тех нет денег, а у этих нет души…»

Деньги могут много дать, но отнять способны еще больше. Ничего не заменит человеку культуру, просвещение, восприимчивость к интеллектуальным ценностям, эстетическое чутье. Я именно оттого эту колонку и пишу о важности литературы, именно чтобы смягчить души, умастить их, по крайней мере попытаться.

Коллекционер о том, что сон разума рождает чудовищ, а деньги часто выступают сладким снотворным.

Голод. Кнут Гамсун — о том, что иногда нужно перестать долбиться головой в стену, а просто пойти на завод

Главный герой романа «Голод», кажется, это и есть сам голод, физический, не духовный. Описанный до мельчайших подробностей, являющейся основанием и мотивом действий, он пронизывает собой роман и почти обретает собственный голос.

Носителем голода, физическим его субстратом, является безымянный молодой человек, историю которого мы узнаем через его воспоминания. Он пишет умные статьи в газету, но платят за них мало, а больше статей писать не выходит, потому что умных людей тоже очень мало и умные статьи почти никому не нужны.

Герой вынужден влачить настолько жалкое существование, что физический голод становится его постоянным спутником и, кажется, что замещает собой личность, при этом главный герой не соглашается писать статьи для масс, это его некоторый внутренний стержень, который не удается разъесть даже голоду. Продав последние пуговицы со своего сюртука, он по прежнему живет верой в то, что его статьи окажутся нужны людям, он живет этими мыслями на грани сумасшествия, которую он порой переходит. Статьи его, однако, популярнее никак не становятся.

Умный человек, предприниматель, манимейкер, как это нынче принято говорить, может вынести для себя из романа «Голод» то, что иногда просто не получается и надо просто это принять. Иногда что-то, что мы делаем, никому не нужно, иногда это не нужно и нам самим. В конце романа герой нанимается матросом на русский корабль и его дальнейшая судьба для нас становится неизвестной, однако нам становится ясно, что он впервые по-настоящему будет сыт. А это не так уж и мало, ведь чтобы писать умные статьи, нужно по-крайней мере оставаться в живых.

Главный герой, тем не менее, не изменяет себе, он меняет себя. Больше не в силах терпеть унижения, нищету и голод, он покоряется судьбе. А ведь, как известно, покорного судьба ведет, а непокорного тащит (Ducunt volentem fata, nolentem trahunt), а еще, что ураган ломает столетние деревья, а бамбук невредимо ложится на землю.

Не получается в арбитраж? Не расстраивайтесь, вполне вероятно, что ваша жизнь станет много лучше на заводе.

«Голод» о том, что обстоятельства порой сильнее людей, но не только об этом.

А о чем еще — вы сможете узнать, прочитав ее самостоятельно, что я вам крайне рекомендую сделать. И не забудьте про остальные книги, все они просто замечательные, и их не только нужно, но и важно читать.

Держите нос по ветру. Ваш Рома Сит.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!