Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 11.05.2023

PropellerAds о пуш-трафике в 2023-м, новых рекламных форматах и ART в Сербии

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 11.05.2023
8 мин
0
903
Содержание

Совсем скоро состоится долгожданный ивент в Белграде от Traffic Cardinal и ZorbasMedia. Одним из спонсоров проекта стала рекламная платформа PropellerAds!

banner banner

Вебы, специализирующиеся на пуш-трафике, работают с этой сетью долгие годы, потому что в PropellerAds есть большие объемы трафика на разные ГЕО.

Мы поговорили с Матвеем, Head of Advertisers Department PropellerAds, о насущных вопросах касательно пушей, настройки РК, о вертикалях, ТОПовых ГЕО и предстоящем ивенте в Сербии.

В арбитраже денег нет, а пуши мертвы

Наравне с известным тезисом, что в арбитраже денег нет, существует мнение, что пуши мертвы. Как по-вашему, так говорят люди, которые с пушами никогда не работали и не ведают, о чем речь? Или есть объективные причины так утверждать?

Подобное мнение действительно можно услышать относительно часто, особенно среди аффилиатов — возможно, оно вызвано взрослением рынка и ростом конкуренции.

Однако реальных предпосылок для таких утверждений нет — формат продолжает расти и приносить результат нашим партнерам. При этом достичь результата становится еще проще с технологическим развитием систем и способов работы с форматом.

Например, сейчас в PropellerAds рекламодателям доступна модель CPA Goal, которая позволяет сохранить время на ручной оптимизации бидов и сорсов и эффективнее масштабировать кампании.

С другой стороны, появилась модель Smart CPC, благодаря которой рекламодатели улучшают маржинальность тестов и быстрее находят подходящие источники, не переживая за переплату по некоторым из них.

Основная проблема пуш-трафика

Основная проблема пуш-трафика — это аудитория, которая быстро изживает себя, поскольку сам формат считается надоедливым. Как вы боретесь с этой проблемой?

Важно понимать, что у каждого юзера есть возможность отписаться от нотификаций.

Слишком надоедливый подход к отправке сообщений действительно приводит к потере юзеров. Чтобы этого избежать, PropellerAds использует умные алгоритмы для оценки времени и частоты взаимодействия с юзером для максимизации уровня вовлеченности и взаимодействия с рекламными сообщениями.

Влияние возраста подписки

В настройках РК можно выбирать возраст подписки. Насколько по вашим данным отличаются качество и цена трафика, если сравнивать старые и самые свежие подписки?

В случае с возрастом подписки действует простое правило: чем свежее юзер, тем он более активен, и этому способствует несколько факторов. Среди них:

  • Ожидание пуша после подписки.

  • Отсутствие некой баннерной «слепоты».

  • Обычный интерес к офферам и предложениям, которых он еще не видел.

С ростом жизни подписчика он становится более привыкшим как к самим пуш-уведомлениями, так и к наиболее часто встречающимся офферам и креативам, что снижает его CTR и уровень вовлеченности.

При этом новых подписчиков ожидаемо будет меньше в сравнении с накопленной базой предыдущих подписок, что рождает большую конкуренцию при меньшем объеме, в то же время medium- и low-группы позволяют не только получить перформанс, но и сильнее масштабировать офферы.

Если говорить о ценах, то разница для изначальных тестов должна быть в районе +30–40% от базовой ставки для high и ниже примерно на 10–15% для low, что обеспечит хорошую конкуренцию и тест для оффера.

Есть и более простой вариант — использовать Smart CPC. Эта уникальная модель PropellerAds сама подберет подходящую ставку для источника и user activity юзера, обеспечивая эффективную закупку.

Новые рекламные форматы в PropellerAds

Какие рекламные форматы есть в PropellerAds прямо сейчас, а какие планируете запустить в этом году?

В наш список рекламных форматов входят in-page и классические пуши, interstitial и popunder.

Также совсем недавно мы запустили новый формат: Survey Exit. Его суть заключается в том, что на ваш лендинг направляются уже вовлеченные пользователи, которые прошли опросники.

Таргетировать пользователей можно дополнительно по типу опросников: finance, giveaway или social. В результате вы получаете разогретую аудиторию, которая заинтересована в тематике вашего оффера и готова запускать прибыльные кампании.

Survey Exit повышает эффективность кампаний тем, что дает доступ к премиальной и горячей аудитории. В большинстве случаев после прохождения опросников пользователи гораздо активнее взаимодействуют с рекламой и чаще совершают целевое действие.

Какие форматы под какие вертикали вы могли бы посоветовать? Что активнее всего льется на классические пуши?

В данный момент на пуши лучше всего идут mobile apps, sweepstakes, dating, iGaming, finance.

Строгая модерация

Насколько ужесточились правила модерации в вашей сети за последние годы? Как изменилась рекламная политика?

Наши правила модерации всегда были довольно строгими. Мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с этими правилами и следить за их выполнением. Иначе вас могут заблокировать.

Объемы трафика и конкуренция

Если рассматривать Азию, какие объемы трафика сегодня предлагает PropellerAds по этому региону? На какие страны самые большие объемы и выгодные средние ставки CPM/CPC?

Азия является одним из сильнейших регионов на текущий момент, особенно Android-юзеры.

Здесь доступно более 3 млн кликов в день, а лидером по объему юзеров являются Индонезия, Филиппины, Вьетнам и Таиланд, средние ставки при этом разнятся от 1 до 5 центов за клик в зависимости от страны.

При подборе бида (CPM и CPC) важно учитывать сложность конверсии оффера и CTR креатива. В случае когда оффер ограничен в креативах, необходимо больше работать со ставкой, чтобы поднять его конкурентность относительно других офферов.

Это же справедливо и в обратную сторону — низкую ставку можно скомпенсировать вовлекающим креативом, тем самым привлекая больше кликов.

С подбором актуальных ставок и объемов поможет эстиматор и трафик-чарт, доступные в личном кабинете рекламодателя.

По какому ГЕО вы фиксируете самую большую конкуренцию, где перегрет аукцион? С чем связываете такой ажиотаж?

Если отойти от пушей и смотреть на рынок в целом, видно, что растет спрос на новые регионы, в частности Африку, Бразилию и Азию среди разных вертикалей игроков как e-commerce, так и приложений, dating и iGaming.

Большой спрос обусловлен в том числе развитием брендов и их потребностью в новых юзерах, которые могут быть незнакомы с их продуктами.

С другой стороны, среди крупных игроков (агенства, прямые рекламодатели) видна диверсификация их портфеля брендов, с которыми они работают, что позволяет им выйти на новый рынок. Закрепление на развивающихся рынках стимулирует все большие инвестиции и усиление продуктов как со стороны аффилиатов, так и брендов.

Как поживает Сербия

Есть ли трафик на Сербию? Какие офферы можно запускать на это ГЕО?

Трафик есть :) Доступны все форматы — push, popunder, interstitial и Survey Exit.

По офферам: можно запускать все, что соответствует нашим правилам модерации, о которых говорили выше.

Из вертикалей хорошо показывают себя iGaming, мобильные подписки и VPN-приложения.

По вашим наблюдениям, насколько масштабно или же наоборот аффилейт-комьюнити в Сербии? Чем эта страна привлекает/отталкивает вебов?

Сегодня комьюнити в Сербии представлено не так широко, как хотелось бы, но мы предполагаем его рост и видим все предпосылки к этому .

ART в Сербии 11 мая

Что вы ожидаете от ART в Белграде, спонсорами которого стали?

Мы рады поддержать наших партнеров с классной идеей тура по актуальным локациям в мире. Сербия — место, где стоит побывать и не нужны визы! Добраться до Белграда легко.

Мы очень хотим увидеться с партнерами из русскоязычного комьюнити, так как из-за сложностей с логистикой и релокациями сделать это в последнее время непросто.

Мы ожидаем ажиотаж вокруг ивента и много-много гостей. Ждем всех на мероприятии и будем рады пообщаться вживую!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!