Vladonin Vladonin написал 09.05.2019

Рекомендации Яндекс.Директа и Google Ads: сравниваем и применяем

Vladonin Vladonin написал 09.05.2019
12 мин
0
1502
Содержание

В Яндекс.Директе и Google Ads есть вкладки «Рекомендации» — полезные разделы, но все ли мы о них знаем и стоящие ли изменения они рекомендуют? Рассмотрим, чем они нам помогают, и сравним версии.

banner banner

Зачем нужны Рекомендации и где их найти

Обе системы анализируют ваши кампании, показатели эффективности, стратегии и прочие данные. На основе этого они дают рекомендации по улучшению рекламных кампаний.

В Google Ads рекомендации находятся в меню слева:

В Яндекс.Директе рекомендации расположились в верхней панели:

Иногда они высвечиваются оповещениями. Например, если у вас есть кампании, которые часто упираются в дневной бюджет и теряют клики. Также рекомендации по конкретным кампаниям можно найти в новом интерфейсе. Они представлены в виде желтой лампочки рядом с кампанией, и если на нее нажать, интерфейс выдаст рекомендации по улучшению эффективности кампании.

Яндекс.Директ и его рекомендации

Поскольку эта функция в Директе появилась сравнительно недавно, в ней пока что представлены только базовые рекомендации по улучшению рекламных кампаний.

Второй заголовок, дополнительные ссылки, уточнения

Яндекс оперативно подскажет, в каких объявлениях вы не добавили эти важные расширения. Он приводит убедительную статистику своих исследований и показывает, на сколько процентов повысится CTR, если вы добавите уточнения, дополнительные ссылки или второй заголовок.

Модерация объявлений

Вы сможете увидеть, какие объявления отклонила модерация, быстро отреагировать и скорректировать объявления. Удобное оповещение, особенно если у вас большой аккаунт, много кампаний и на проверку каждой уйдет много времени. Легче обратиться к рекомендациям и потратить сэкономленное время на решение проблемы.

В разделе рекомендаций Яндекс также сообщит, по каким объявлениям нужно предоставить документы, если в тематике рекламируемого товара или услуги действуют ограничения.

Кроме того, это полезно и для тематик без ограничений. Периодически Яндекс проводит автоматическую модерацию, и в процессе проверки ее может смутить что-то в ваших объявлениях. Тогда они будут отклонены. И без рекомендаций вы об этом узнаете либо случайно, либо если в вашей работе имеет место систематическая, чуть ли не ежедневная, проверка всех кампаний.

Поэтому советуем иногда заглядывать в раздел рекомендации хотя бы для того, чтобы проверить, все ли объявления работают.

Мало показов

Яндекс укажет, у каких групп мало показов, а также расскажет, как убрать этот статус и заставить объявления работать. Важно попробовать каждый из перечисленных пунктов — какой-то из них точно сработает.

Ограничения бюджета

Эта рекомендация относится к тем кампаниям, которые за последние семь дней останавливались из-за ограничения бюджета. В таком случае Яндекс подсказывает, насколько нужно поднять бюджет, чтобы не терять клики.

Если кампании останавливаются, проверьте ключевые слова и ставки.

На каких площадках РСЯ стоит вернуть показы

Яндекс анализирует активность пользователей на сайте и конверсионность их действий, советует вернуть рекламу на потенциально эффективную площадку, если вы отключили на ней показы. И все же перед возобновлением показов на площадке рекомендуем проверить собственные показатели на ней и убедиться, что она действительно вам нужна.

Автотаргетинг для групп

Яндекс.Директ анализирует фразы в ваших группах. Если он увидит, что некоторые запросы упущены, то предложит подключить автотаргетинг, чтобы система работала за вас, а вы не теряли показы и вместе с ними клики.

В отличие от дополнительных релевантных фраз, автотаргетинг обращает внимание на вашу посадочную страницу и корректнее подбирает запросы, поэтому рекомендация может очень пригодиться. Но все же, включив функцию на группы, не забывайте проверять поисковые запросы и обновлять список минус-слов.

Google Ads и его рекомендации

Рекомендации от Google появились давно. Мы успели к ним привыкнуть и нередко прислушиваемся. Если вы еще не работаете с ними, советуем заглянуть и рассмотреть некоторые пункты.

У Google есть отличие: если рекомендации Яндекса пока что идут по базовой «комплектации», то Google выдает их на основе глубокого анализа всех выставленных вами настроек, полученных конверсий, эффективности объявлений, активности поисковых запросов в сети и прочего.

Если в разделе у вас нет никаких рекомендаций, возможно два варианта:

  • вы совсем недавно запустили кампании;
  • у вас все отлажено, и Google нужно время, чтобы понять, чем вам еще можно помочь.

Рекомендации представлены по категориям. Этого, к слову, пока не хватает Яндексу. Рядом с каждой проставлен процент, на который повысится эффективность вашей рекламы после внедрения рекомендации. Слева — процент эффективности вашей рекламы на данный момент.

Все советы разделены на несколько категорий:

  • устранение неполадок;
  • ставки и бюджеты;
  • ключевые слова и таргетинг;
  • объявления и расширения.

Задействованы все основные ключевые направления оптимизации. Каждое предложение можно рассмотреть детально, если нажать на «Смотреть рекомендацию». Google покажет, на основе чего он сделал вывод о важности рекомендации и какой прогноз ожидать после ее внедрения.

Очень удобная функция, которой пока нет у Яндекса — он обходится простыми графиками. Просмотр такой информации может натолкнуть вас на новые мысли и свежие идеи.

Объявления и расширения

В этой категории Google Ads предложит варианты улучшения вашей рекламы: от добавления второго заголовка и повышения релевантности до тестирования нескольких объявлений. Все действия направлены на повышение CTR. Также здесь могут быть рекомендации по оптимизации ротации и добавлении адаптивных объявлений.

Ставки и бюджеты

Интересная категория, ведь именно здесь Google показывает свои возможности в аналитике. И ко многим его советам стоит прислушиваться. Система подскажет, какую стратегию лучше выбрать для текущей кампании, если видит, что она теряет клики или конверсию. Также Google анализирует, с каких устройств поступает трафик, откуда он более эффективный, и на что сделать корректировку бюджета или ставок.

Рекомендации могут обратить ваше внимание на следующие моменты:

  • фразы, у которых не хватает ставки для первой страницы или первых позиций;
  • какие кампании упираются в дневной бюджет;
  • стоит ли переводить кампании на равномерный показ объявлений (здесь нужно вдумчиво взвесить все «за» и «против», ведь при равномерном показе велика вероятность потери целевых кликов);
  • не пора ли обзавестись умной торговой кампанией.

Ключевые слова и таргетинг

Здесь Google покажет, какие ключевые слова не работают. Система трепетно заботится о том, чтобы вы не показывали объявления по нерелевантным запросам. Она предложит расширить список минус-слов, напомнит о настройке фразового и широкого соответствия. Покажет конфликтующие минус-слова и проверит, достаточно ли релевантные посадочные страницы добавлены в объявление. Предложит страницы, которые повысят эффективность.

В этой категории большая часть рекомендаций посвящена корректировке ключевых фраз. Google за всем проследит и в любой момент придет на помощь: предложит расширить охват за счет партнерской сети или настроить аудитории; расскажет, как запустить умную КМС и стоит ли вам это делать.

Устранение неполадок

Здесь собраны все советы, нацеленные на то, чтобы ваша реклама корректно работала. Система заботливо напомнит вам привести в порядок тексты объявлений и ссылки, настроить отслеживание конверсий, проверить, не отклонила ли что-то модерация, и если да, то поможет решить эту проблему. Также покажет, в каких группах нет ключевых слов или объявлений.

Это более полная категория, нежели в Директе: Google проверит ваши объявления «от и до».

Отслеживание изменений

Google и Яндекс прекрасно постарались, проявив заботу и внимание к рекламодателям и их кампаниям. И если внедрить их предложения можно практически в два клика, то отследить эффективность тех или иных рекомендаций напрямую возможности нет. Ни одна система не помечает внедрение советов каким-либо образом, остаются только записи в «истории изменений». Помните, что если в Google отражаются все изменения, то в Яндексе в историю попадает пока лишь ограниченный список.

Если вы, проанализировав данные и основываясь на целях кампании, решили внедрить какую-то из рекомендаций, зафиксируйте время внесенных изменений и сделайте срез статистики. Однако не нужно отслеживать эффективность каждый день — кроме каши в голове вам это ничего не даст. Подождите хотя бы неделю, а лучше две, и сравните показатели.

Вывод

Google Ads и Яндекс.Директ — разные системы, и разделы «Рекомендации» хорошо это иллюстрируют. Google подошел основательно и решил помогать рекламодателям в глубокой оптимизации рекламы. А Яндекс пока что сосредоточился на том, чтобы быть правой рукой рекламодателя и заботиться о работе рекламы, а также о показе объявлений в «полный рост».

В каждой из систем удобно добавлять рекомендации, задействовав всего пару кнопок. Правда, Google подошел к обеспечению удобства с полной отдачей и готов за вас все настроить. Яндекс же такой ответственности на себя пока не берет и может лишь показать группы или объявления, в которых нужны корректировки.

Если вы ведете свои кампании на обеих площадках и сильного отличия друг от друга они не имеют, советуем использовать «Рекомендации» сразу обеих систем. Так вы сможете комплексно проверить кампании на соответствие требованиям, опираясь на замечания Яндекса, и убедиться в наличии расширений объявлений с помощью Google Ads. А обратив внимание на рекомендации Google о корректировках по устройствам и запуску новых аудиторий, провести анализ своих кампаний в Яндексе.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!