razDVA razDVA написал 15.05.2019

Статистика группы ВКонтакте: как сделать анализ сообщества

razDVA razDVA написал 15.05.2019
13 мин
0
4708
Содержание

banner banner

Статистика группы в ВК позволяет максимально эффективно управлять сообществом. С ее помощью можно найти идеальные часы для публикации постов, узнать, как аудитория реагирует на те или иные публикации, и вообще полностью проанализировать, в верном ли направлении вы движетесь.

В статье мы подробно охватим все пункты статистики и расскажем, как правильно оценивать каждый показатель.

Как посмотреть статистику группы в ВК

Зайдите в свою группу или паблик и нажмите кнопку «Статистика» чуть ниже аватарки/шапки.

Откроется страница, включающая в себя несколько вкладок и разделов.

Охват

Охват. Информация на вкладке «Охват» важна как для потенциальных рекламодателей, так и для самой компании, владеющей сообществом — она показывает, сколько человек за период времени посмотрело посты группы.

С помощью галочек внизу можно выбирать, какой именно охват интересует:

  • Охват подписчиков — сколько человек, состоящих в группе, просмотрели посты за выбранный период времени.
  • Виральный охват — сколько человек, не являющихся участниками группы, посмотрели ее публикации. На этот показатель рекламодатели обращают особое внимание, поскольку он отражает перспективность сообщества.
  • Полный охват суммирует первый и второй показатели.

P.S. Если вы зашли в статистику и видите только одну галочку (полный охват), то перейдите на другую вкладку, например, активность, а затем вернитесь на первую. Появятся остальные галочки. Возможно, это глюк системы.

❗❗❗ Читайте еще: Реклама групп и сообществ в ВК – все способы продвижения

Пол и возраст. Спускаясь ниже, видим соотношение людей разного пола и возраста среди просматривающих посты.

Исходя из этих данных, можно понять, какой контент лучше публиковать, ведь мужчинам и женщинам обычно требуется совершенно разный подход.

География. Следующий раздел информирует нас о географическом положении посетителей сообщества.

Эти данные важны как для более качественного подбора контента, так и для рекламодателей, ориентированных на определенные регионы.

Устройства. Далее смотрим, с каких устройств нашу группу чаще всего посещают. Это тоже важный фактор для анализа — можно сделать выводы, какой формат контента лучше публиковать, а также насколько в целом мобильна аудитория.

Доступ. В нижней части страницы можно выбрать, будет ли статистика доступна посторонним людям.

Обратите внимание, что рядом со всеми разделами можно указать период времени, за который оценивается охват — от суток до всего времени существования сообщества.

Посещаемость

Посетители. Вкладка «Посещаемость» начинается с графика, отображающего конкретное число уникальных посетителей за день или месяц. А также общее число просмотров (ведь один уникальный посетитель может просмотреть сообщество несколько раз).

Демография. Далее идет информационное поле, отображающее соотношение посетителей группы по полу и возрасту. Можно просмотреть в виде столбчатой диаграммы или графика.

Затем — разделение конкретно по полу.

Переходы. Диаграммы, показывающие географическое расположение посетителей и то, с каких устройств они проявляют активность, уже знакомы нам по предыдущему разделу. А вот после них уже новая информация — очень полезные данные о том, откуда пользователи переходят в сообщество. Данные позволяют отследить самые эффективные каналы привлечения аудитории и уделить им особое внимание.

Изменение числа участников. Ниже расположен график, отображающий число вступивших или вышедших участников (за сутки или за всё время). При выборе второго варианта статистика будет иметь вид одноцветного графика.

Разделы. Следующий график расскажет о том, какие разделы пользователи посещают чаще всего. Из этого можно сделать вывод, в какое русло в первую очередь направить развитие и что можно поменять в структуре группы ВК, чтобы она работала эффективнее.

Приложения. Последний график покажет то, насколько интересны участникам подключенные к группе приложения. Можно посмотреть статистику по всем приложениям или только по одному конкретному. Напомним, что ВК дает возможность подключить к сообществу максимум три приложения.

Активность

Уведомления. В самом верху вкладки «Активность» видим информацию о том, сколько человек подписалось на уведомления группы. Когда в сообществе публикуется новый пост, эти люди видят оповещение, а значит — не пропустят публикацию, даже если вообще не заходят в ленту.

Обратная связь. Следующий график нужен для того, чтобы отслеживать обратную связь от пользователей, а именно: лайки, репосты, комментарии. Также здесь можно узнать, скрыл ли кто-нибудь ваши записи из новостей. Если последний показатель у вас высокий или резко вырос, подумайте — может, контент изменился в худшую сторону или публикации стали слишком частыми?

Кнопка действия. Существует возможность установить в группе ВК так называемую кнопку действия — назначить туда можно, например, связь с вами, запуск приложения или переход на сайт. И следующий график как раз отображает то, насколько активно участники пользуются этой кнопкой.

Ссылки. Наконец, последний блок на этой странице покажет, сколько человек кликает по ссылкам, которые вы оставили в «Информации о сообществе».

Сообщения

График, демонстрирующий активность пользователей в сообщениях группы — как много уникальных пользователей пишет сообществу в тот или иной день.

Сами по себе эти цифры могут означать как высокий уровень интереса подписчиков, так и недостаточность информации в других разделах. Посмотрите, о чем спрашивают чаще всего. Например, если ежедневно сыпятся вопросы о ценах, имеет смысл вынести их в раздел «Товаров», так будет удобнее всем.

Записи

В разделе представлена статистика по каждой конкретной публикации в группе. Это чрезвычайно удобно — можно сделать выводы о том, какой контент больше нравится пользователям, какой самый эффективный с точки зрения охвата, репостов и переходов. Можно также посмотреть, сколько человек скрыло ту или иную запись из новостей.

Как скачать данные статистики

Для выгрузки статистики группы ВК существует соответствующая кнопка, находится она в правом верхнем углу страницы:

При нажатии открывается окно параметров.

Здесь можно выбрать формат скачиваемого файла (XLS или CSV), временной интервал, за который интересуют сведения. А также указать типы выгружаемых данных — может быть, вам нужна статистика только по охвату или по рекламе.

По нажатию кнопки «Получить данные» мгновенно скачивается файл. Выглядит он примерно так (конкретные столбцы и строки будут отличаться в зависимости от выбранных параметров):

Как правильно сделать анализ статистики сообщества

Умение оценивать информацию из статистики и выделять наиболее важные аспекты важно для всех. Для владельцев группы — чтобы публиковать более релевантный контент и повышать продажи. Для рекламодателей — чтобы понять, стоит ли размещать рекламу в этом сообществе, будет ли от нее эффект.

На что в первую очередь нужно обращать внимание, анализируя статистику группы ВКонтакте.

Охват

Думать, что если в группе много участников, то все увидят пост — заблуждение. К примеру, если подписчики накрученные, то из 1000 участников публикацию увидит от силы пара десятков человек.

Нормальным охватом считается 20-30% от общего числа подписчиков. 100% достигнуть невозможно. Чтобы охват был хорошим, необходимо собрать в группе живых людей, которым интересна тематика. Поможет таргетированная реклама или взаимные репосты.

Посещаемость

Практически любая активная группа имеет пики посещаемости. Они случаются, когда сообщество обменивается репостами с другим сообществом или дает рекламу.

Причины таких пиков поможет выяснить раздел «Источники переходов».

Естественный же прирост посещаемости выглядит как очень плавная линия без резких перепадов. И, если вы рекламодатель, то для вас такой вариант лучше. Потому что это говорит о том, что пользователям стабильно интересен контент сообщества, они уделяют ему равномерное количество внимания. В случае же с «пиками» люди обычно переходят посмотреть конкретную публикацию, и далеко не всегда задерживаются надолго. Маловероятно, что это целевая аудитория для рекламы.

Активность

Бывает так, что посещаемость в группе хорошая, охват высокий, но активности практически нет. Люди не переходят по ссылкам, не репостят записи, не оставляют комментарии. Между тем, это главный показатель, доказывающий, что в сообществе живые люди, а не боты.

Нормальными показателями для каждого поста считаются следующие:

  • лайки — минимум 10 на 1000 подписчиков (1%);
  • репосты — 20-60% от числа лайкнувших.

Комментарии — самый ненадежный показатель. Они могут быть вообще закрыты. А бывает так, что под постами общается всего несколько человек, что создает видимость высокой активности.

Есть еще опросы. Их все любят, и ткнуть в нужный вариант проще, чем писать комментарий. Количество проголосовавших — хороший показатель для оценки того, насколько люди готовы воспринимать контент сообщества.

Эти показатели могут быть немного ниже для рекламного контента, а для некоммерческого — выше.

Рекомендуется проанализировать перечисленные показатели у групп-конкурентов, особенно успешных. Так вы сможете понять, в каком направлении двигаться, какие посты лучше заходят вашей целевой аудитории. А заодно избежать типичных ошибок.

Заключение

Статистика группы ВКонтакте способна показать, насколько эффективно проходит рекламная компания и грамотно ли действуют подрядчики, если вы пользуетесь их услугами.

Внимательно просмотрев основные разделы, вы сможете обнаружить слабые места и принять меры для их устранения. В результате получите увеличение лояльности аудитории, повышение интереса к бренду, новые продажи, регистрации или переходы.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!