Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 12.04.2023

Тестируем прилы перед заливом трафика правильно

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 12.04.2023
6 мин
1
2307
Содержание

Всем привет! Мы команда Wild Wild Apps, 7 месяцев тому назад мы ворвались на рынок webview-приложений для арбитража, а уже сегодня арбитражные команды на трех континентах делают свой крутой профит с нами. Сегодня мы расскажем, как правильно тестировать прилы перед началом заливов. Подготовили для вашего удобства чек-лист, который поможет фиксировать результаты тестов и оценивать приложения для большей объективности.

banner banner

Тестировать приложения перед запуском трафика нужно для того, чтобы проверить корректность работы с оффером, как он отображается при открытии, а также чекнуть доходимость трафика по неймингу и время загрузки ленда.

Тестирование помогает определять проблемы до их возникновения, а если правильно оценивать каждый параметр, в перспективе можно увеличить профит на 5–20%.

Как правильно установить приложение для теста

Пример приложения для теста
Пример приложения для теста

Результаты тестирования всегда зависят от установки приложения на устройство.

Корректная установка приложения предполагает использование нейминга и deeplink — методы трекинга трафика. Нейминг — это название приложения, распаковывается Appsflyer. Диплинк — глубинная ссылка на оффер, которая обрабатывается для трекинга, даже если забанен Appsflyer. Для тестирования нужно запросить у технических специалистов компании, приложение которой ты собираешься тестировать, тестовую ссылку, в которую входит нейминг.

Если же установить приложение просто с Google Play Market, результаты теста будут некорректными, поскольку попадешь на оффер, установленный для органического трафика, а если установишь с закрытого ГЕО — просто на заглушку.

Что делать, если уже установил приложение неправильно? Выход есть. Приложение необходимо переустановить, сбросив рекламный идентификатор со своего устройства. На Android это делается так:

Устройство — Настройки — найди «Google» (система и устройства) — Реклама — Сбросить рекламный идентификатор.

Если это действие не выполнить, то при переустановке приложения даже по тестовой ссылке оно будет отображаться некорректно и снова приведет тебя на заглушку или органический оффер.

Тест: размер и скорость загрузки

Размер приложения можно оценить еще до его установки: на странице Google Play Market указывается «размер» приложения. Он не должен превышать 10 Мб, а лучше еще меньше.

Итак, вы установили прилу и открываете ее. Первое, что вы сможете понять и оценить, — это скорость загрузки ленда. При этом делайте поправку на свой мобильный интернет, вайфай или VPN. Сравнивайте со средней скоростью интернета в ГЕО, на которое собрались заливаться. Если это Tier-3, где и интернет не всегда есть, а 5G появится нескоро, — этот показатель особенно критический. Для проверки скорости своего интернета в данный момент можете использовать Speedtest.net.

Помните, что ваша аудитория уже подогрета и азартна, это мимолетное ощущение, и игрок не станет долго ждать, пока прогрузится прила или ленд. Если приложение долго скачивается и открывается, теряется значительный кусок трафика.

Тест: дизайн, ввод данных, депозит

Следующий шаг — прохождение регистрации. В этот момент есть возможность исследовать юзабилити: удобство расположения кнопок, доступность интерфейса, работу функционала с вашим оффером, полноэкранное отображение.

Попробуйте зарегистрироваться, ввести платежные данные, поставить депозит и редеп.

Тест: отправка пушей

Возможность отправки пушей для дожима пользователя на деп — одно из главных преимуществ залива через прилы. Для теста пушей нужно установить приложение по неймингу. Наш сервис Wild Wild Apps пока работает с системой PushExpress, в которой поофферная отправка пушей возможна только после регистрации, когда мы понимаем, на какой оффер попал пользователь. До момента регистрации пуши отправляются по геолокации.

У каждого юзера есть ClickID, который связан с идентификатором конкретного пользователя в пуш-системе. Поскольку TDS WWA является промежуточным звеном между вашим трекером и пуш-системой, то для присвоения оффера мы должны получить постбэк от вас, что регистрация совершена, отправить его в пуш-систему. В этот момент подтверждается регистрация конкретного пользователя на конкретном оффере и дальше продолжает работать событийная отправка по геолокации и по статусу игрока, таймзоне и офферу.

Чтобы проверить доходимость пушей после установки, но без регистрации, нужно подождать 1–6 часов, что зависит от времени установки и промежутков между пушами. Этот параметр можно установить у саппорта. Если хотите проверить поофферную и событийную отправку — найдите свой ClickID и отстрелите постбэк, после чего тоже придется подождать. То же самое касается контроля пушей с депа на редеп.

В этой системе важно проверить и синхронизацию маршрутизатора — OneSignal с PushExpress. Синхронизация данных между этими 2 системами происходит раз в несколько часов. Поэтому если вы только-только установили прилку и ожидаете увидеть Push через одну минуту, то он не придет. Это не программная ошибка, а особенности механики синхронизации.

Однако уже сейчас Wild Wild Apps работает над улучшенной системой отправки push-уведомлений, где атрибуция трафика начинается с момента установки, а значит, для их отправки больше не будут нужны ни регистрация, ни депозит, а только установка прилы пользователем. Мы уже занимается разработкой собственного аналога OneSignal, который позволит сократить время синхронизации в несколько раз — от нескольких часов до минут.

Тест: рейтинги и отзывы

Рейтинг и отзывы о приложениях по геолокации на конкретном языке влияют на конверт и доверие аудитории. Для того чтобы узнать рейтинг приложения в том или ином ГЕО, нужно зайти на его страницу в Google Play и вручную сменить локацию и язык на ссылке:

hl = язык

gl = страна

Для наших клиентов скоро будет доступен дашборд с такой информацией по каждому приложению.

Как обрабатывать результаты теста

Фиксируйте результаты теста письменно, так проще визуализировать, подходят ли вам прилы под задачи/ГЕО, комфортно ли будет с ним игрокам.

Показатель

Плохо

Нормально

Хорошо

Размер




Скорость открытия оффера




Дизайн/ соответствие дизайна




Ввод данных для регистрации




Ввод платежных данных




Юзабилити интерфейса




Полноэкранное отображение




Постбэк




Отправка пушей




Рейтинг




Отзывы




Общее впечатление




Обнаружив неисправность или некорректную работу, неудобство в использовании, сообщите об этом разработчикам. Не распишемся за всех игроков рынка, но мы в Wild Wild Apps будем вам за это признательны.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!