metacpa metacpa написал 09.04.2024

Виды и подходы к тестированию связок

metacpa metacpa написал 09.04.2024
9 мин
0
150
Содержание

Всем привет! 👋

banner banner

В этом материале мы собрали чек-лист по тестированию. Из статьи вы узнаете, что можно тестировать у себя в кампаниях, как тестировать элементы связок, чтобы постоянно улучшать свои показатели и профит.

Полный вперёд! 🤩

Тестирование источников

Источники трафика — это площадки и рекламные платформы, которые приносят аудиторию, где размещается реклама. При первом заливе важно выбрать источник правильно. Чтобы слив проходил максимально эффективно, нужно:

  • Проанализировать, среди какой аудитории популярна та или иная площадка. Для теста желательно выбрать хотя бы два или три разных источника со схожей ЦА. Пример: если оффер ориентирован на молодых, например, похудение или косметика, можно попробовать TikTok и аналогичные площадки, где больше молодежи. Если это оффер для людей 40+, отлично зайдут рекламные платформы с баннерами, тизерами, новостным или нативным подходом.


Анализ аудитории в Тик Ток, источник Hootsuite

  • Проанализировать, насколько трафик качественный. Показатель качества трафика влияет на прибыль. Целевые клиенты, которые покупают, делают конверсии, лучше чем те, кто просто смотрит рекламу. Пример: качественный трафик можно получить с SEO, а при работе с дешевыми источниками вроде push-сетей возможны риски нецелевых кликов.

  • Провести экономические и маркетинговые расчеты. Нужно соотнести сумму вознаграждения от партнерки со стоимостью лида, клика, целевого действия. Стоит помнить, что дорогой трафик не равно качественный, а дешевый или УБТ трафик вовсе не равно низкому качеству. Ориентироваться нужно в первую очередь на цели, свой бюджет и выгоду, которую вы получите по итогу.

  • Рассмотреть инструменты. У каждого источника предлагается внутренняя статистика, встроенные функции аналитики. Например, каждая рекламная сеть показывает основные метрики по CTR, конверсиям, количеству показов, кликов. Для более полного среза данных полезно подключить инструменты Google Analytics, Метрику Яндекса, использовать трекеры.

Если было принято решение выбрать два источника или более, между ними следует распределить имеющийся бюджет. После того как открутится первая тестовая кампания, нужно проанализировать показатели:

  • CTR;

  • конверсии;

  • стоимость клика, лида или другого целевого действия;

  • ROI.

Нужно понять, где эти метрики в конечном итоге получились лучше, что сработало эффективнее. Делая тест источников, желательно выставлять одинаковые настройки, таргетироваться на аудиторию с одинаковыми параметрами. Так вы сможете понять, что влияет на результат. Также можно менять таргетинги, охватывать разные сегменты ЦА в разных источниках.

Тестирование по кейсам

Такое тестирование не значит, что надо взять кейс и 100% скопировать его. Наоборот, так делать не надо по двум причинам:

  • Кейсы в открытом доступе размещают арбитражники, которые уже получили из связки всё, что могли. Связка выгорела, закончилась. Никто не будет делиться рабочей связкой.

  • Даже если автор кейса утверждает, что связка работает и ему не жалко ею делиться — у других может элементарно не получиться. У каждого вебмастера свои условия, цели, сочетание источников, опыта, плюс рынок, обстоятельства, мода и тренды постоянно меняются.

Однако, кейсы могут стать источником идей и инсайтов. Например, автор кейса рекомендует попробовать подход. Его можно попробовать, но тщательно адаптировав к своей ситуации. Читать кейсы полезно для опыта, особенно на первых порах. Кейсы помогают тренировать насмотренности, изучать разные стратегии и фишки.


Примеры кейсов

Что можно почерпнуть из кейса:

  • полезную информацию про нюансы вертикали или культурные особенности в гео — например, автор кейса поделился, что в такой-то стране пользователи покупают только таким-то образом;

  • информацию про источник, отзывы, обратную связь, какие могут быть подводные камни при настройке рекламы в этом источнике;

  • рекомендации, что может потенциально сработать;

  • разные схемы привязки аккаунтов, полезные рекомендации сервисов, мест, где можно добыть расходники, идеи по улучшению связок.

Важно осознанно анализировать информацию и советы из кейсов. Также полезно почитать антикейсы, где арбитражники рассказывают о своих неудачах. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

Тестирование целевой аудитории

У каждого оффера ЦА можно сегментировать по разным параметрам. Например, по возрасту, полу, географии (город или сельская местность), мотивам покупки. Для одних заказывать нутру по интернету выгодно, потому что дешевле, для других интересно, потому что они видели много отзывов, что товары из интернета эффективнее аптечных. Некоторые сегменты ЦА покупают не себе, а пожилым родителям или супругам. Например, в арабских консервативных странах продукты для своих женщин покупают только мужчины.

Чтобы протестировать аудиторию и каждый сегмент, полезно составить портрет типичного представителя ЦА. Нужно описать, что это за человек, какой у него:

  • пол;

  • возраст;

  • где он живёт;

  • кем работает;

  • какое у него образование;

  • что по доходам;

  • чем увлекается;

  • как живёт и с кем — с семьей, с партнёром, с родителями, один;

  • как покупает — склонен к спонтанным покупкам или долго думает, смотрит товар сначала на ПК, но заказывает и оплачивает с мобильного и так далее.

Дополнительно можно изучить культурные особенности в стране. Очень полезно написать своему менеджеру с вопросами и просьбой дать рекомендации. Менеджер подскажет статистику арбитражников, у которых уже получилось успешно сливать на оффер, даст инсайты по аудитории и таргетингам.

Затем для каждого выделенного сегмента нужно разработать несколько вариантов групп объявлений и креативов.

Тестирование гипотез

Один из рабочих и эффективных способов протестировать гипотезы — это A/B-тесты или сплит-тесты. Для проведения нужно минимум 2 гипотезы — контрольная и тестовая.

Контрольной гипотезой может быть гипотеза, опирающаяся на прошлый опыт. Например, в прошлой кампании получилось лить с настройками таргетинга A, B и C. Тогда тестовая гипотеза предполагает изменение настроек — например сделать настройки A, E и D.

После проведения теста важно смотреть не только на чистую прибыль. Может оказаться, что при высокой прибыли арбитражник теряет в бюджете на цене клика, других расходах. Важно оценивать свою выгоду.


A/B-тесты

Тестирование крео и промо-материалов

Для нахождения лучшего креатива или лендинга перед тестированием нужно определить, что нужно проверить. Например, дизайн, расположение блоков, заголовок, описание, визуальную часть, шрифт, кнопку CTA. Отдельно можно протестировать подход — врачебный, "от болезни", интервью и другие. О том, какие есть подходы, мы писали в нашем материале, рекомендуем ознакомиться.

Для теста понадобится разработать два или более вариантов. Например, креатив с одним заголовком и креатив с другим. После получения первых данных по открутке нужно проанализировать все метрики, определить, на что аудитория среагировала лучше.

Как протестировать креатив:

  • Определить цель. Это поможет сфокусироваться. Например, целью может стать снижение стоимости конверсии или увеличение CTR.

  • Создать разные варианты креативов. Например, 2 разных крео или 3, или более.

  • Распределить бюджет и трафик. Равномерное распределение требуется для получения максимально точных результатов. Тесты всех вариантов должны проводиться в одинаковых условиях: одна и та же аудитория, одно и то же гео, одно и то же время показа.

  • Определить срок тестовой кампании. Время проведения кампании должно быть достаточным, чтобы алгоритмы научились и собрали релевантную выборку данных. Например, 5-7 дней. Одного дня слишком мало для теста.

Когда проводится любой вид A/B-тестирования, нужно менять только что-то одно. Если менять сразу всё, не будет понимания, что повлияло на метрики.

Что можно тестировать в креативах:

  • Призыв к действию. Лаконичный или длинный, просто призывающий заказать товар или напоминающий о скидке.

  • Кнопки. Можно протестировать цвет кнопки, форму, размер, сделать анимированной. В нашем недавнем материале мы писали, почему важно уделять повышенное внимание кнопкам.

  • Форму подписки, лид-магниты. Такой элемент важно тестировать, если цель лендинга или сайта — собрать подписчиков для дальнейшей домонетизации.

В конце нужно анализировать метрики. Смотреть нужно в совокупности. Например, в первом случае пришло меньше лидов, во втором больше, но это не значит, что второй вариант выгоднее. Может оказаться, что во втором варианте лиды дороже и итоговый ROI ниже.

Вывод

Тестирование — лучший инструмент для поиска собственной рабочей связки. При тестах всегда нужно проводить комплексный анализ, смотреть не на одну какую-то цифру, например, увеличение и уменьшение CTR, а на все метрики. Также с помощью тестов можно находить универсальные связки и получать свои кейсы, которые можно затем тестировать в других кампаниях и офферах.

Ищете свежие нутра-офферы для тестов? Мы в MetaCPA подготовили для вас горячую подборку! Наши менеджеры Владимир, Лина, Мария ждут вас в Телеграм. Они в течение 5 минут подберут наиболее подходящий оффер под ваш источник и проконсультируют по заливу!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!