Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 10.04.2023

Зачем маркетингу эмодзи

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 10.04.2023
5 мин
0
2657
Содержание

Мы привыкли использовать эмодзи в личных переписках. Но задумывались ли вы, чем этот эмоциональный инструмент может быть полезен в бизнесе, запуске рекламных кампаний и даже дизайне?

banner banner

Компания Leanplum утверждает, что пуши с эмодзи открывают чаще на целых 85%! А Experian в результате анализа email-рассылок выявили, что open rate писем с эмодзи в теме на 56% выше остальных.

Издание Zazzle Media приводит данные, подтверждающие, что посты с эмодзи получают больше лайков на 57% и больше шеров + комментариев на 33%, нежели остальные записи.

Несмотря на это, маркетинговая составляющая эмодзи остается недооцененной: многие компании по-прежнему считают эмодзи несерьезными, примитивными смайликами, которым не место в серьезном бизнесе и деловых переписках.

Беремся доказать обратное — поехали! 👯‍♀️

Как использовать эмодзи в рекламных кампаниях 🤑

Основополагающая цель эмодзи — оживить текст, придав ему определенную эмоцию. Тем самым приблизить сообщение к живому общению 🤝

Этим можно пользоваться и в рекламных целях, чтобы стать ближе к своей ЦА, донести до нее необходимый посыл, задать нужный тон месседжа.

Для чего же использовать эмодзи в рекламных кампаниях:

😃 Чтобы снизить негатив к рекламе со стороны ЦА.

🔠 Чтобы сэкономить количество символов (удобно, если есть ограничения, как в пушах, например).

🌎 Чтобы преодолеть межъязыковой барьер в работе с иностранной аудиторией.

🆗 Чтобы заменить капслок, использование которого в тексте объявлений запрещено во многих рекламных сетях и триггерит модерацию.

📖 Чтобы структурировать текст рекламного поста, делят на смысловые блоки.

Эмодзи при грамотном использовании могут сыграть не последнюю роль в рекламе и продвижении. Существует даже отдельный термин…

Emoji marketing 💰

В этот термин закладываются любые маркетинговые кампании с использованием эмодзи, самые популярные и востребованные из которых: постинг в соцсетях, email-рассылки, веб-контент, инфографика, метатеги и брендированные эмодзи.

Интереснее всего пробежаться по двум последним, поскольку с остальными и так все понятно.

Брендированные эмодзи уникальны, их разрабатывают известные мировые бренды (например, IKEA и Burger King). Такой маркетинговый ход считается очень сильным и затратным, показывает отличную эффективность и быстро себя окупает.

Популярные мессенджеры предлагают пользователям загрузить специальные эмодзи и стикеры с известными брендами, возможность использовать их есть у любого юзера платформы.

Эмодзи — юникод-символы.

А это значит, что Google отображает их в выдаче, как и любые другие символы.
А это, в свою очередь, значит, что вы можете включать эмодзи в метатеги title и description.

Так сайт станет более заметным в поисковой выдаче, а заголовкам получится придать читабельность.

Когда НЕ нужно использовать эмодзи в рекламе 🤦‍♀️

  1. Если они не нужны вашей аудитории!

Любой символ должен соответствовать тону заголовка/месседжа.

Например, если вы рекламируете услуги делового юриста и рекламный пост предполагает серьезность, использование эмодзи в таком контексте попросту нелепо.

К тому же нужно понимать, насколько ваша ЦА вообще положительно относится к такому явлению, как эмодзи. Например, возрастное поколение такого подхода не поймет.

  1. Если вы не знаете значения символа! Трактовать некоторые эмодзи можно по-разному. Когда вы не уверены в том, что ЦА поймет ваш язык эмодзи верно, — не используйте этот символ.
  2. Не используйте негативные, экстраординарные эмодзи. Скорее всего они вызовут у аудитории отрицательные эмоции. Замените их нейтральными и позитивными с эмоцией одобрения (палец вверх, улыбка, сердце).
  3. Если вы собираетесь использовать их в большом количестве. Такой текст с вероятностью 99% отпугнет, собьет с толку и даже вызовет злость у аудитории. Знайте меру!

И все-таки зачем emoji маркетингу? 🤔

Во-первых, для того, чтобы повысить вовлеченность аудитории. Эмодзи привлекают внимание, увеличивают open rate рекламных сообщений, дают больше лайков, комментариев и шеров.

Во-вторых, emoji придают уникальность за счет повышения узнаваемости бренда (через брендированные эмодзи).

И в-третьих, чтобы передать эмоции, которые не способен передать сухой текст, а вам необходимо его оживить.

Всегда нужно помнить об уместности и знании меры. Тогда emoji сыграют положительно, как в отдельных рекламных кампаниях, так и в маркетинговой стратегии в целом! ❤️

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!