MrCash MrCash написал 21.09.2018

7 советов в работе с таргетированной рекламой ВК + минибонус

MrCash MrCash написал 21.09.2018
6 мин
5
2460

Пс, парни, ловите немного советов по работе с таргетированной рекламой ВК из собственного опыта. Кто не знает, таргетированная реклама выводится слева страницы. В ней находится 3 тизера, каждый из которых может иметь 2 формата:

banner banner

- Большой размер картинки с кратким описанием 33 символа
- Маленький размер картинки с основным описанием 33 символа и дополнительным - 70 символов.

Модели оплаты стандартные CPC и CPM, минимальная цена за переход - 6 рублей, цена за 1000 показов - 2 рубля. Возможности таргета стандартные, расписывать не буду. Итак, приступим.

1. CPM лучше CPC
Конкретно я использую и советую использовать модель оплаты CPM попросту потому, что это выгоднее. Мин.цена за клик в 6 рублей - не совсем то, что нужно. Можно спокойно добиваться цены за переход в 2 рубля без каких-либо сверхестественных усилий. Ну, если примите мои советы к сведению, то точно можно :) Модель CPC можно использовать, если вы ну уж совсем новичок и находитесь на этапе тестов "вслепую", "запустил абы как и будь что будет".

2. Сегментация аудиторий
Если аудитория большая - разбиваем на небольшие сегменты, делаем под каждый отдельное рекламное сообщение, которое будет близко именно этому сегменту. То есть, к примеру, нас интересуют аудитория геймеров. Не нужно засовывать всевохможные паблики с игровой тематикой в одну аудиторию и лить общее об, а лучше обратиться к каждому персонально. Берем паблик про CS:GO и обращаемся конкретно к ним: "Играешь в CS:GO? Заходи, подарим топовый шмот" и т.д.

3. Собирайте аудиторию заранее
Лично я советую пользоваться сторонними парсерами, хоть и сейчас появились некоторые стандартные возможности в ВК в виде активных аудиторий и.т.д. Но, как известно, можно нарваться на накрутку, что нам совсем неинтересно. Еще один важный момент: ВСЕГДА собирайте пересечения. То есть, возвращаясь к геймерам, берем 5 групп по CS:GO и собираем тех, кто состоит хотя бы в 2 сообществах одновременно. Возможно, аудитории получатся небольшие, зато более заинтересованные и точно не ребята с буксов. Я использую vk.barkov.net. Также есть TargetHunter, Церебро и так далее. Добавить собранную аудиторию можно через раздел ретаргетинг. После выбираем ее в РК в разделе "Ретаргет" и льем на нее.

4. Используйте цепляющую взгляд картинку
Причем, она не обязательно относиться к теме, хоть желтый квадврат с вопросиком. Главное, чтобы цеплялся взгляд. Подумайте сами, на что сами чаще всего обращаете. Кстати, на картинках можно отражать дополнительную информацию в виде текста. Его лучше всего делать на желтом фоне черным. Но не стоит делать слишком много мелких деталей.

Если по простому, то тут сконвертит то, что как вам кажется никогда не сконвертит. Вот вам тизер, который показал лучшие результаты при пиаре митапов:

Да, это голубь из стикеров телеги. Конечно, он не сработает везде, но для арбитранов самое то. Кто видел его в рекламке, ставь лося)


5. Тестируйте много объявлений с разными форматами
Как по мне, лучше все таки заходит формат с большим изображением, попросту потому, что она БОЛЬШЕ. Не скупитесь и запускайте сразу хотя бы 5 вариантов на один сегмент. Иногда мелкая разница в изображении или тексте дает большую разницу в CTR. В текстах лучше всего заходят вопросы, цифры. Одно дело написать «скидки 15 %» и совсем другое — «скидка 1500 рублей». Второй вариант получше. Но, конечно же, всегда отслеживайте конечный CR.

6. Не стесняйтесь отправлять крео на повторную модерацию
Часто бывает такое, что со второго или третьего раза пропускают то, что не прошло с первого, хотя, казалось бы, изменения незначительные. Очевидно, что вы не пропустите объявления с табаком, алкоголем и прочим хоть с сотого раза. Но, слово "алкоголь" можно заменить на бар, и, вуаля, показы пошли, хотя суть прежняя. Также, к примеру, реклама с изображением лиц знаменитостей как бы запрещена, но мы постоянно ее видим. Я без особых проблем пропускал и Цукера, и Пашку Дурова и других, просто сделав картинку чуть прозрачнее. Да что уж там, можно пропихнуть оскорбления типа ЛОХ, заменив пару букв на англ. Не уверен, что это до сих пор работает, но работало точно. В общем, поизворачиваясь, можно пропихнуть непропихиваемое.


7. Играйте со ставками
Да, объявление будет откручиваться и со ставкой 2 рубля за 1000, но, скорее всего оно будет отображаться последним, то есть его не будет видно без скролла.

Чтобы оно вышло в "ТОП" - поиграйте со ставкой. Поставьте вместо 2 рублей - 5, и с большой долей оно выйдет на 1-2 место. При этом, цтр заметно увеличится. Тут уж я вам точно не скажу, считается ли показом, если объявка отобразилась, но до нее не проскроллили, но я думаю да. Выводы делайте сами.


БОНУС (нет)
Минибонус от меня. Не знаете как быстро заклоачить ВК? Просто напишите прокладку в teletype или тому подобное, а после модерации поменяйте на все что угодно). Но это ненадолго, через какое то время придет повторная модерация. Но как известно, ВК не ФБ, ничего страшного)

Пока все.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!