SMM_Killa SMM_Killa написал 11.07.2023

Что такое хештег и для чего он нужен

SMM_Killa SMM_Killa написал 11.07.2023
13 мин
0
1244
Содержание

В социальных сетях при публикациях многие авторы используют #хештеги, которые потенциально могут помочь привлечь внимание к теме или посту. Можно встретить мнение о том, что хештеги на некоторых проектах не работают, встречаются рекомендации использовать их. В действительности хештеги имеют разный функционал в соцсетях. Из статьи читатель узнает о хэштегах: что это такое, как они работают, насколько помогают для продвижения интернет-проектов.

banner banner

Хештег – что это

Хештег — это специальная метка, ключевое слово или фраза написанная без пробелов и начинающаяся с символа #. Является транслитерацией английских слов hash tag, которые переводятся как «решетка» и «метка». Первоначально хештег появился в IRC, затем стал популярен в Твиттере и перешел в другие социальные сети. Согласно сайту gramota.ru, нормой считается написание через «е», но в Сети допускается написание через «э». Некоторые текстовые редакторы вроде Google Doc даже пытаются исправлять написание через «е» на хэштег. Хештеги используются как:

  • ключевые слова для навигации или каталогизации;
  • рекламный инструмент для увеличения охватов;
  • инструмент брендирования.

Пример хештега в соцсети
Хештег в посте, где привлекается внимание ко дню рождения

В качестве примера можно привести хештег #ЯндексМаркет. Он позволяет найти материалы, относящиеся к бренду, а также под ним можно написать отзыв, чтобы привлечь внимание общественности и службы поддержки компании. Часто теги используют, чтобы получить свою долю внимания на волне какого-то события или трендового явления. Или запустить свое событие, например конкурсы, розыгрыши, челленджи. Компании и блогеры также могут использовать хештеги как ключевые слова для сортировки материалов в ленте своих постов, например в Телеграмме.

Хештеги в соцсетях пишутся без пробелов, в качестве разделителей допускается использование #нижнего_подчеркивания. Регистр букв не важен, но знаков препинания и других символов внутри хештега быть не должно. В русскоязычном сегменте используются русский и английский языки, но для некоторых групп целевой аудитории лучше отказаться от англоязычных тегов. Например, школу по обучению английскому языку, скорее всего, будут искать через хештеги на русском. Хештеги отделяются друг от друга пробелами. Чаще пишутся в конце основного содержания или вписываются в текст.

Как искать хештеги

Когда хештеги используют для продвижения, требуется искать им релевантные значения. В остальных случаях теги подбираются исходя из назначения и фантазии маркетологов. Для увеличения охватов с помощью розыгрышей и конкурсов чаще используются теги, созданные под какое-либо событие. Хештег ищут для того, чтобы вставить их в уже готовый пост либо подготовить тематическое сообщение под уже существующий популярный хештег. Теги, как и ключевые слова, можно разделить на:

  • высокочастотные – 100 тысяч использований и выше;
  • среднечастотные – от 10 до 100 тысяч использований;
  • малочастотные – до 10 тысяч использований;

Пример использования хештегов на Ютубе
YouTube показывает популярность использования хештега

Часть высокочастотных тегов может быть мусорными: #followme или #likeme – их используют новички для взаимных подписок, сбора лайков. На деле, мало кто следит за такими тегами.

Найти нужные теги бывает сложно, особенно если никаких подходящих громких событий под пост нет, а тематика канала нишевая и узкая по целевой аудитории. Некоторые социальные сети, например Твиттер, выделяют самые популярные темы в отдельном блоке.

Для ниш, профессий или тематик маркетинговые сайты создают списки популярных хештегов. При использовании готовых списков лучше проверять каждый тег, так как многие из них могут быть неактуальными. Кроме готовых списков, можно воспользоваться сервисами подбора ключевых слов или специализированными сервисами подбора хештегов.

Сложнее, но не менее эффективно подбирать теги вручную, отталкиваясь от тематики, конкурентов, брендов или популярных личностей – блогеры и маркетологи звезд стараются подбирать наиболее актуальные теги. Кроме того, именно «в поле» можно найти ситуативные хайповые теги, которые помогут собрать большой охват, если присоединиться к хайпу на старте. Для эффективности можно подписаться с левого аккаунта на самых активных медийных личностей и бренды, чтобы держать руку на пульсе.

Хештеги в социальных сетях

Все популярные социальные сети так или иначе используют хештеги: Facebook*, Instagram*, Twitter, Одноклассники, Вконтакте, ЯRUS и другие. Видеохостинги вроде TikTok и YouTube также используют хештеги. Но частота использования в каждом проекте отличается. Далее расскажем о специфике в основных для русскоязычных арбитражников и маркетологов проектах.

Twitter

Твиттер имеет ограничение на количество слов, так что использовать множество хештегов может быть сложно. Ограничение на количество символов сейчас пересматривается. В соцсети нет формального ограничения на использование тегов, но рекомендовано не вставлять более двух хештегов в твит. Самые популярные темы в данный момент можно найти в блоке актуальных тем. На компьютере этот блок находится справа от ленты, а в мобильных приложениях — в поисковой выдаче.

Хештеги в Твиттере
Twitter выделяет частые темы обсуждений в колонке справа

Твиттер выявляет актуальные темы через хештеги и ключевые слова, которые начинают часто попадаться в постах. Так многие острые политические темы попадают в выдачу без использования хештегов. Хештеги используются для поддержки определенной тематики по хешу или как способ внедрить свой хеш в розыгрышах и конкурсах.

Инстаграм

Инстаграм позволяет добавить до 30 тегов в один пост. Теги для поиска тематик и товаров используются аудиторией, чтобы найти лучшее предложение или релевантный контент.

Пример хештегов в Инстаграм
Поисковик Instagram указывает близкие теги и количество использований

Рассмотрим самые популярные хештеги в Инстаграм на 2023 год для разных ниш.

Спорт

#спортспортспорт #спортивнаяодежда #спортивныйкостюм #спортэтожизнь #новостиспорта #спорт #спортпит

Косметика

#косметикавналичии #косметикаизкореи #акосметикадлялица #косметикабесплатно #косметикаоптом #косметикадухи #косметикаизсша #косметикалюкс #косметикадлябеременных #косметикаоригинал

Здоровый образ жизни

#зожник #зожпитание #зож_гид #зожбалдёж #зожгид #зожипп #зожификация #зожхуеж #зожсоветы #зожменю #зожиграй #зожефикация

Уход за ногтями

#маникюрнавыходной #маникюрныйинстаграм #маникюрнавыходной #ногтики #маникюрнакороткиеногти #ногтидня #ногтифото #ногтилук

Салон красоты

#салонкрасоты #студиякрасоты #всалонекрасоты #советыкрасоты #индустриякрасоты #парикмахерстилист

Продажи одежды

#продажи #продажаодежды #одеждадлядетей #интернетмагазин #купитьсумку #распродажаодежды #оптомодежда #продамодеждуженскую #одежданазаказ

#одеждавналичии #одеждадлядевочек #одеждадлямальчиков #интернетмагазинодежды #аинтернетмагазинженскойодежды #интернетмагазинобуви

Путешествия

#путешествия #путешествияпомиру #путешествие #путешествияэтожизнь #путешествияпороссии #путешествиепоевропе #путешествиемечты #мотопутешествия #путешествиянамашине #путешествиясдетьми #путешествиянамашине

Facebook

В Facebook хештегами пользуются нечасто, хотя и поддерживаются. Есть рекомендации не использовать больше трех хештегов, а пользователи редко используют поиск по хешам. Для увеличения охватов можно вставлять 1–3 самых популярных хеша по теме, но ждать сильного роста просмотров не стоит. Это скорее вспомогательное средство.

ВКонтакте

Вконтакте хештеги не особо приживаются, а многие smm- и комьюнити-менеджеры вообще рекомендуют не тратить на них время. Однако они работают и лучше их использовать, если хотите на максимум использовать возможности соцсети. Кроме того, теги позволяют создавать удобную навигацию и рубрикаторы для гайдов, полезных постов и т. п. Использовать более трех хештегов во Вконтакте бессмысленно согласно рекомендациям службы поддержки. Хештеги способны привлечь дополнительный трафик к вашим постам через поиск. Если в посте добавить id аккаунта по форме #хеш@id. В таком случае поиск выдаст все посты с тегом именно этого автора.

ТikTok

В TikTok хештеги помогают новым аккаунтам задать тематику видео, чтобы помочь алгоритмам показать видео нужной аудитории и увеличить охваты. За использование нерелевантных тегов можно получить жалобы от пользователей. Особенно популярны в ТикТоке челленджи, конкурсы и акции на основе хештегов. Для получения охватов помогает участие в популярных тематических роликах на основе топовых тегов. Списки топовых хештегов регулярно обновляются вслед за трендами контента в социальной сети, так что рассчитывать на готовые списки от сторонних ресурсов не стоит.

YouTube

В Ютубе для длинных видео хештеги работают в качестве рубрикатора, а в одном видео можно использовать до трёх штук. После публикации видео хештеги отображаются под названием – при нажатии на них зритель попадает в поисковую выдачу и видит все ролики, в которых указан тег. Это помогает получать релевантный трафик и обмениваться им с каналами, которые используют те же хеши. Куда важнее использование хештегов в YouTube Shorts. В коротких видео хештеги отвечают за определение тематики видео, а многие зрители привыкли использовать их для поиска. Если использовать теги, которые не относятся к вашему видео, то количество просмотров упадет, так что старайтесь использовать только релевантные значения.

❗❗❗ Читайте еще: Как заработать на Ютуб Шортс - все тонкости монетизации

Одноклассники

Хештеги работают в Одноклассниках так же как в Вконтакте или Фейсбук. В основном они помогают собрать дополнительный охват за счет поискового трафика, так что лучше использовать популярные тематические теги. Одноклассники при попытке ввода хештега показывают популярность тегов, что помогает выбрать, какой из них использовать. Спамить тегами не стоит и ограничить использование хешей 1–3 штуками на пост.

Яндекс Дзен

В Дзене для тегов используется отдельная строчка после ввода основного тела поста. Они нужны для выхода в поисковую выдачу по запросам с одноименными тегами. В основном используются более-менее общие теги вроде Android, Apple, Intel, Маркет и т. п. Использование специфических и собственных хештегов может работать вхолостую, так что теги лучше проверять на используемость перед тем как добавлять их в пост.

Хештеги как способ продвижения

Хештеги часто используются для продвижения, прежде всего для увеличения охватов или базы подписчиков. Понимание того, для чего нужны хештеги, поможет правильно искать и придумывать собственные в каждом конкретном кейсе. Рассмотрим все способы использования.

Акции, конкурсы, гивы

Хештеги очень полезны для проведения конкурсов и гивов, прежде всего в Инстаграме, ТикТоке, Ютуб Шортс. Механика в таком случае простая: участники создают контент, который помечается #хештегомконкурса. Хеш придумывается под конкурс, а у больших компаний имеет смысл добавить элемент брендирования. В итоге зрители видят много контента от разных авторов с упоминанием продукта, присоединяются к конкурсу и продолжают цепочку увеличения охватов.

Продвижение продукта

Для продвижения продукта можно создавать отдельный запоминающийся тег с наименованием или закрепившемся у аудитории стилем написания названия. Это позволит потенциальным клиентам отслеживать все новости о продукте. Вместе с тегом продукта используется общие тематические теги. Тогда можно привлечь внимание к продукту от аудитории, которая с ним еще не знакома.

Продвижение компании, бренда

При продвижении компании или бренда тег должен быть максимально приближен к написанию названия, если это возможно. Например, при использовании в названии специальных символов, их придется убрать. Когда компания или бренд уже достаточно популярны, могут создаваться дополнительные тематические хештеги, которые содержат часть названия и дополнительно отсылают к важной для компании тематике. В таком случае для тематических брендовых хештегов может потребоваться дополнительное привлечение внимания, например конкурсом или челленджем.

Флешмобы, челленджи

Флешмобы и челленджи отлично работают на повышение охватов. Можно как принимать участие в них, так и пытаться создать собственные мероприятия. Для наилучшей работы механики мероприятие должно быть достаточно простым, чтобы множество авторов могли его повторить. Для некоторых специфических ниш задание может казаться подчеркнуто сложным, например в киберспорте. В таком случае можно подчеркнуть доступность юмористического участия, что позволит людям с недостатком навыков принять участие в развлекательной форме.

Геотеги

Геотеги отмечают конкретное место записи, место работы компании, проведения акции. Геотеги позволяют показывать контент аудитории из определенной местности, а также находить компанию через поиск. Они являются средством отсечения ненужной аудитории по местности.

Сервисы для подбора хештегов

В некоторых соцсетях хештеги оказывают большое влияние и потому для активных пользователей были созданы сервисы, которые помогают сделать подбор. Чаще всего они работают в конкретных соцсетях:

  • Hashtagify – подбирает теги для Twitter и Instagram, анализируя популярность за прошедшую неделю и месяц и на основе тенденции прогнозирует популярность в ближайшие несколько дней.
  • Pepper.Ninja – сервис для парсинга аудиторий в соцсетях, который может помочь выявить популярные теги у конкурентов и потенциальной аудитории.
  • Mytager поможет подобрать различные словоформы к искомым тематическим значениям, но проверять популярность этих форм придется самостоятельно.

Как правильно использовать хештеги

Чтобы использование хештегов не превратилось в ад, предлагаем простые, но действенные советы по их использованию:

  • проверяйте все потенциальные хештеги на актуальность;
  • при попытке увеличить охваты часто использование менее популярного хеша может дать больше выхлопа. Высокочастотные запросы используются так часто, что ваш пост может затеряться в выдаче;
  • не доверяйте исключительно сервисам и спискам популярных форм, так как обстоятельства могут часто меняться;
  • для увеличения охвата старайтесь участвовать в популярных трендовых событиях. Это нужно делать своевременно, так как хайп часто быстро спадает, а попытка вбежать в уходящий вагон может вызвать насмешки.

Заключение

Хештег – это специальная тематическая метка, которую простыми словами проще назвать ключевыми словами, как в SEO. Хештеги помогают работать с УБТ-источниками трафика и проводить рекламные кампании, способствуют увеличению охватов. При работе с ВКонтакте их эффективность может быть невысока. При работе с ТикТок, Инстаграм, Ютуб Шортс использование хештегов обязательно и может дать существенное увеличение охватов. При работе важно изучить правила, не спамить хешами и использовать наиболее релевантные значения.

* соцсети принадлежат компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена


FAQ

Как понять, «работают» проставленные хештеги или нет?
С помощью сервисов аналитики в графе «Поисковый трафик». Некоторые кабинеты аналитики трафика поддерживают отдельную строку хештегов. Проставленные хеши должны выделяться как ссылки и переводить по нажатии на релевантные посты с таким же тегом.
Почему при нажатии на хештег не происходит переход на тематическую страницу?
Проверьте хештег на наличие специальных символов, которые не поддерживаются, а также удостоверьтесь, что соцсеть поддерживает функционал и работает стабильно.
Как придумать собственный хештег?
#своображением – если используете для брендирования, то постарайтесь найти хеш, который не пересекается с чужим хештегом, отражает суть бренда и целевое назначение. Как сделать хештеги для акций рассказывали в статье.
Используют ли арбитражники в своей работе хештеги?
Да, если заливают трафик через УБТ, видеосервисы, а также при работе с узким ГЕО.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!