metacpa metacpa написал 06.12.2022

Что такое крипто-домены. Разбираемся в тренде, а также кому они нужны

metacpa metacpa написал 06.12.2022
5 мин
0
253
Содержание

Крипто-домены, они же NFT-домены или децентрализованные домены, становятся перспективным трендом. С их помощью можно более оперативно и просто проводить операции с цифровыми активами, создавать веб-ресурсы в децентрализованном интернете. Разберем, чем такие блокчейн-домены полезны для нутры и как на них можно заработать.

banner banner

Чем крипто-домены отличаются от обычных доменов

Классические доменные имена представляют собой записанный словами IP-адрес, удобный для владельцев сайта и пользователей. Сам по себе IP-адрес представляет собой набор цифр, например 123.456.78.90. Запомнить название сайта, вбить его в поисковую строку браузера проще, чем запоминать цифры.

Все доменные имена регистрируются в Domain Name System. DNS контролируется и регулируется официальными регистраторами, например ICANN и другими организациями. Ни одно доменное имя не принадлежит полностью человеку. Его нужно оплачивать, продлевать аренду каждый год. В любой момент контролирующие органы могут принять решение о блокировке домена.

Крипто-домены работают по другому принципу. Они находятся в децентрализованном интернете. В отличие от традиционных доменов, крипто-домены — это токены, смарт-контракты. Имя крипто-домена представляет собой записанный в виде слова или фразы блокчейн-адрес. У крипто-доменов есть свои зоны, например .bit, .crypto.

Преимущества блокчейн-доменов:

  • владелец имеет полный контроль;

  • независимость от институтов государственного регулирования;

  • нет цензуры;

  • отсутствие оплат за продление, неограниченный срок действия;

  • высокая анонимность;

  • безопасность.

Для чего используются крипто-домены

С помощью блокчейн-доменов можно:

  • Создавать веб-ресурсы, полностью подконтрольные владельцу. Для создания сайта требуется подключение IPFS.

  • Управлять транзакциями с цифровыми активами. Если к крипто-домену привязать кошелек, переводить криптомонеты можно на сам домен. Это проще и легче, чем запоминать длинное имя кошелька.

  • Пользоваться конфиденциальными мессенджерами.

В обычных поисковиках вроде Google и Яндекс веб-ресурсы на блокчейн-доменах не найти, поскольку там они не индексируются. Чтобы попадать на эти сайты, понадобятся:

  • крипто-приложения;

  • приложения, которые интегрированы с Unstoppable Domains;

  • ресурс unstoppabledomains.com.

Для открытия и использования сайтов на децентрализованных доменов потребуются браузеры Unstoppable или Opera для Android, также подойдут браузерные расширения для Chrome и Brave.

Децентрализованные домены и нутра

На децентрализованном домене можно создать скоростной многофункциональный интернет-ресурс, который будет работать круглосуточно и без сбоев. На сайте можно продвигать любые офферы, не опасаясь взломов, фильтров поисковых систем. Нет необходимости ежегодно оплачивать веб-ресурс, зависеть от политики хостинг-провайдера.

На такие сайты может приходить по умолчанию больше трафика. У пользователей не будет ограничений из-за того, что они живут в другой стране, имеют нежелательные для поисковиков и цензуры социальные факторы. Появится больше возможностей и удобства в части оплаты товаров, поскольку пользователи легко смогут расплачиваться цифровыми деньгами.

Некоторые доменные зоны, в частности .bazar от Emercoin, дают возможность организовать полноценную площадку для торговли различными товарами, в том числе нутрой. Также можно создать форум, сообщество, посвященное товарам, продвигать нутру в Web 3.0.

Способы заработка на крипто-доменах

Помимо монетизации за счет арбитража трафика, партнерских программ, продаж товаров и услуг, зарабатывать на NFT-доменах можно с помощью:

  1. Ретродропов. Если купить домен Web 3.0, предоставленный криптовалютным проектом, на начальном этапе развития, можно получить вознаграждение. Токены своим первым пользователям потенциально могут дать Space.ID, Trust Domains.

  2. Покупки и перепродажи доменного имени. Можно приобрести полезный домен или тот, название которого выглядит привлекательным. Особенно котируются домены, состоящие из 3-6 символов или 1 слова. Домены покупаются на ресурсах вроде Unstoppable Domains, swag.ens.domains, Opensea, Rarible.

  3. Создания NFT-домена и минта. Можно проанализировать популярные тренды в части тематических ключевых слов, воспользоваться Unstoppable или Ethereum Name Service, чтобы сделать такой актив. После создания домен переносится на торговую площадку. Следует учитывать, что может взиматься комиссия за газ.

Вывод

Согласно прогнозам аналитиков портала CryptoFox и других компаний, крипто-домены в скором времени станут буквально стилем жизни: будут интегрированы с системами умного дома, постепенно заменят Web 2.0 интернет. Чтобы оставаться конкурентоспособным, быть на волне тренда, уже сегодня можно присмотреться к возможностям децентрализованных доменов. Желаем успехов и профита!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!