Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 27.03.2024

Империя моды Рианны: как певица заработала $2,6 млрд и куда вкладывает деньги

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 27.03.2024
17 мин
0
341
Содержание

Рианна — яркая певица, талантливый автор и звезда кино, но мало кто знает о ее удивительном успехе в бизнесе, а именно в мире моды. Сейчас капитал Рианны оценивается в $2,6 млрд, что делает ее самой богатой женщиной-музыкантом в мире.

banner banner

Помимо её впечатляющего успеха в музыкальной индустрии, Рианна показала себя блестящим предпринимателем, управляя различными бизнесами в сферах красоты и моды. Ниже рассмотрим подробнее, как она стала не только иконой музыки, но и стиля в 21 веке.

Рианна
Рианна

Капитал

Продукты бьюти-компании Рианны — Fenty Beauty
Продукты бьюти-компании Рианны — Fenty Beauty

Как и в большинстве случаев со звездами, оценить точное состояние Рианны сложно, поскольку бизнес-империя принадлежит ей, а не публичной компании. Тем не менее удалось собрать общедоступную информацию об источниках ее дохода, инвестициях, активах и компаниях:

  • Гонорары за выступления: $30 млн.

  • Компания Fenty Beauty: $2 млрд.

  • Коллаборация Savage X Fenty: $500 млн.

  • Доля в интернет-сервисе Tidal: $5 млн.

  • Инвестиции: $10 млн.

  • Недвижимость: $90 млн.

Это составляет капитал в $2,6 млрд.

Краткая биография

Детское фото Рианны
Детское фото Рианны

Робин Рианна Фенти родилась 20 февраля 1988 года в Сент-Майкле, Барбадос. Ее мать Моника работала бухгалтером, а отец Рональд Фенти был начальником склада. У Рианны смешанное происхождение: отец барбадосец с африканскими, английскими, ирландскими и шотландскими корнями, а мать афрогайанка. Ее семья столкнулась с вызовами: отец страдал алкогольной и кокаиновой зависимостью и был обвинен в причинении физического насилия. Родители девушки развелись, когда ей было 14 лет. В январе 2005 года в возрасте 16 лет Рианна вместе с матерью решила переехать в США.

Рождение музыкальной карьеры

Музыкальный путь Рианны начался со знакомства с Эваном Роджерсом, который случайно услышал ее выступление во время отпуска на Барбадосе. Под впечатлением от ее исполнения песен Destiny's Child «Emotion» и Mariah Carey «Hero», Роджерс пригласил Рианну для записи демотреков.

Эти демозаписи были отправлены на лейбл Def Jam Recordings, где новоиспеченный генеральный директор Jay-Z пригласил Рианну на прослушивание. Впечатленный ее талантом, он предложил ей контракт на запись 6 альбомов.

В 2005 году Рианна выпустила свой первый студийный альбом «Music of the Sun», который мгновенно стал хитом и разошелся тиражом более 2 млн копий по всему миру, включая 600 000 копий в США.

Обложка первого альбома певицы
Обложка первого альбома певицы

В следующем году увидел свет ее второй альбом «A Girl like Me» с популярными треками «Unfaithful» и «We Ride».

В 2007 году Рианна сделала решительный шаг, выпустив альбом «Good Girl Gone Bad», который стал переломным моментом в ее карьере: она пыталась перестроить свой образ певицы-подростка. Этот альбом оказался настоящим прорывом, особенно благодаря главному синглу «Umbrella», который стал гимном и одним из самых популярных хитов года.

В 2008 году Рианна продолжила собирать плоды успеха, получив престижную награду «Грэмми» за лучшее рэп-исполнение с Jay-Z.

В 2022 году Рианна выпустила саундтрек «Lift Me Up» к фильму «Черная Пантера: Ваканда навеки», который стал ее первым сольным музыкальным релизом после альбома «Anti» в 2016 году.

Рианна также оставила след в индустрии развлечений, запустив собственный лейбл под названием Roc Nation. По данным официального сайта лейбла, ее видео имеют более 11,8 млрд просмотров, что делает ее одной из самых популярных артистов на Vevo/YouTube и одной из лидеров на Facebook* с более чем 81 млн лайков.

Выступление Рианны на Суперкубке LVII
Выступление Рианны на Суперкубке LVII

Ее выступление на Суперкубке LVII в 2023 году побило все рекорды популярности. Видео, загруженное на YouTube-канал НФЛ, на данный момент собрало более 219 млн просмотров.

Актерская карьера

Жизнь Рианны наполнена не только музыкой и модой, но и актерским искусством, которому она уделяет немало времени с начала карьеры.

Ее актерский дебют состоялся в фильме «Морской бой» в 2012 году, хотя первым фильмом, в котором она появилась, была картина «Добейся успеха: все или ничего» 2006 года, где она сыграла саму себя. Она также сыграла в фильме «8 подруг Оушена» в 2018 году роль хакера в команде женщин-преступниц.

Поп-исполнительница в фильме «8 подруг Оушена»
Поп-исполнительница в фильме «8 подруг Оушена»

В 2019 году Рианна сыграла главную роль Кофи Новиа в фильме «Остров Гуава» от Amazon Prime. Ее следующим проектом станет озвучивание роли Смурфетты в мюзикле «Смурфики» от Paramount Animation, который должен выйти в 2025 году.

Путь Рианны в бьюти-бизнесе

Помимо того что Рианна входит в число самых популярных поп-звезд с мировым признанием, она также добилась огромного успеха как предприниматель.

Fenty Beauty

Fenty Beauty
Fenty Beauty

В сентябре 2017 года Рианна впервые представила свою линию косметики Fenty Beauty в сотрудничестве с престижным французским ретейлером LVMH, чей портфель включает такие известные бренды, как Louis Vuitton и Dior. Владелец группы Бернар Арно на некоторое время обогнал Илона Маска в 2022 году и был самым богатым человеком в мире.

Бернар Арно, владелец LVMH
Бернар Арно, владелец LVMH

Когда Рианна объединилась с LVMH для создания Fenty Beauty, компания инвестировала около $35 млн и приобрела чуть более 50% акций, что сделало французский конгломерат основным акционером. Рианна внесла сопоставимую сумму, однако ее вклад был не финансовым, а творческим, отражающим ее стремление создать бренд Fenty.

В интервью для журнала «T Magazine» Рианна поделилась мыслями о работе с LVMH и Арно. «Для меня было важно не подвести Арно. Я чувствовала, что это не просто шаг для меня — я могла стать частью истории. Это был мой единственный шанс, и я понимала, что должна использовать его», — отметила Рианна.

Бренд Fenty получил название от фамилии певицы, что вызвало разногласия в ее семье. В 2019 году Рианна подала иск на отца за «неправильную рекламу и нарушение частной жизни», однако дело было прекращено в 2021 году, всего за несколько недель до запланированного судебного разбирательства между отцом и дочерью.

В 2021 году издательство Forbes оценило стоимость Fenty Beauty в $2,8 млрд. Это подразумевает, что доля Рианны в компании не может быть менее $1,4 млрд. Однако с тех пор стоимость Fenty Beauty значительно увеличилась, поскольку популярность певицы продолжает расти.

Forbes сообщал, что в 2018 году (первом полном году работы компании) доход Fenty Beauty достиг $550 млн. Хотя в финансовых документах LVMH нет точных цифр продаж Fenty Beauty, компания неоднократно подчеркивала, что бизнес развивается высокими темпами.

Согласно отчету о прибыли и убытках за 2023 год, LVMH отметила: «Fenty Beauty продемонстрировала стабильный рост, особенно благодаря успешному запуску инновационной туши». В отчетах за предыдущий период компания утверждала, что Fenty Beauty удвоила доходы благодаря расширению сети дистрибьюторов и успеху новых продуктов

Посчитав все цифры, можно сделать вывод, что годовой объем продаж Fenty Beauty на данный момент оценивается в более чем 2 млрд, учитывая стабильный рост, который LVMH отмечает уже много лет.

Даже если предположить, что мультипликаторы оценки Fenty Beauty сопоставимы с мультипликаторами LVMH, у которых выручка превышает в 4,5 раза, то мы приходим к оценке Fenty Beauty в $9 млрд, что говорит о доле Рианны примерно в $4,5 млрд. Оценка может быть и выше, поскольку продажи Fenty Beauty растут гораздо быстрее, чем у LVMH, чьи органические продажи в прошлом году увеличились всего на 13%. Кроме того, учитывая привлекательность бренда, ассоциируемого с такой известной личностью, как Рианна, его стоимость должна расти.

Хотя официальное Рианна была объявлена миллиардером лишь в 2021 году, основную часть состояния она заработала благодаря Fenty Beauty, ведь именно эта компания стала краеугольным камнем ее финансового успеха.

Сотрудничество с LVMH также привело к созданию еще одного бренда элитной моды и аксессуаров под названием Fenty. Однако в феврале 2021 года Рианна подтвердила закрытие предприятия, поскольку пандемия COVID-19 поставила под угрозу его деятельность в 2020 году.

Успех Рианны в мире бизнеса имеет много общего с успехом других знаменитостей, таких как Райан Рейнольдс и популярный ютубер KSI. Они использовали свою популярность, чтобы построить крупные бизнес-империи. Каждый из них научился эффективно маневрировать среди личных брендов, чтобы создать прочную основу для развития своего бизнеса.

Fenty Skin
Fenty Skin

После блестящего успеха Fenty Beauty в 2020 году Рианна представила Fenty Skin — линию средств для ухода за кожей, которая обещает учитывать все особенности разных рас и нацелена на расширение ЦА и охват огромной части женского населения.

Savage X Fenty

Рианна также владеет 30% акций известного производителя интимной одежды Savage X Fenty. По ее словам, основной миссией бренда является создание условий для того, чтобы люди выглядели прекрасно и чувствовали себя уверенно.

На сайте компании отмечается, что Savage X Fenty воплощает в себе бесстрашие, уверенность и инклюзивность. Благодаря команде, состоящей из самых талантливых профессионалов отрасли, компания разрушила стереотипы рынка, делая модную интимную одежду доступной для всех.

Хотя Рианна была тесно связана с развитием бренда нижнего белья, в 2023 году она назначила генеральным директором Хиллари Суппер. В ранее озвученных планах компании говорилось о возможном IPO в 2022 году, тогда бренд оценивался в $3 млрд. Однако из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка капитала компания отложила свои планы на неопределенный срок.

Фото, сделанное для Savage X Fenty, каждая из звезд надела белье бренда
Фото, сделанное для Savage X Fenty, каждая из звезд надела белье бренда

При оценке Savage X Fenty в $3 млрд доля Рианны в компании могла бы составлять около $1 млрд. Однако в раунде финансирования 2021 года, когда компанию оценили примерно в $1 млрд, ее доля составляла $300 млн.

С учетом общего снижения стоимости стартапов за последние несколько лет, текущая доля Рианны в Savage X Fenty может быть приблизительно $500 млн.

Тем не менее так же как и Fenty Beauty, Savage X Fenty связана с LVMH и Бернаром Арно. Частная инвестиционная компания L Catterton, которая частично принадлежит LVMH, активно вкладывает средства в развитие этой компании.

Певица, возможно, также разрабатывает планы по запуску линии продуктов для детей. В прошлом году она подала заявку на регистрацию товарного знака Fenty Kids. Это интересное направление развития, учитывая, что ранее Рианна успешно запустила различные продукты под брендом Fenty. Возможно, скоро мы увидим еще больше брендов от нее.

Хотя пока слухи о запуске продукции для детей остаются неподтвержденными, в 2022 году в интервью для Vogue Рианна намекнула на эту возможность, сказав: «Мы еще не дошли до этого, но я бы могла. Посмотрим, мне было бы интересно заняться этим. Все, что миниатюрно, так мило».

Площадка Tidal

Рианна также обладает миноритарной долей в Tidal, платформе для потокового вещания высококачественной музыки, которая была создана шведской компанией Aspiro в 2014 году. Когда Джей-Зи приобрел эту компанию за $56 млн в 2015 году, он преобразовал ее в платформу, принадлежащую самим артистам. Он привлек к сотрудничеству нескольких других ведущих музыкальных исполнителей, включая Бейонсе, Мадонну, Daft Punk и Канье Уэста, с целью сделать Tidal конкурентоспособным по отношению к Spotify.

Интерфейс площадки Tidal

Однако ожидания не оправдались, и в 2021 году Джей-Зи продал свою долю компании Block (ранее известной как Square) за $297 млн. Вероятно, Рианна по-прежнему сохраняет свою долю в Tidal.

Креативный директор PUMA

Рианна также выступает в качестве креативного директора спортивного гиганта PUMA и руководит разработкой женской линии бренда. В прошлом году бренды объединили усилия и запустили новую франшизу под названием FENTY x PUMA Avanti.

FENTY x PUMA Avanti
FENTY x PUMA Avanti

Согласно заявлению PUMA, FENTY x PUMA Avanti — это первая обувная франшиза, которая совмещает элементы двух икон бренда PUMA: кожаный дизайн футбольных бутсов King с уникальной подошвой традиционных кроссовок Easy Rider.

Хотя точной информации о доходах Рианны от этого партнерства нет, считается, что оно существенно помогло PUMA увеличить прибыль. Вероятно, ей выплачивают неплохие гонорары за участие в проекте.

В 2016 году генеральный директор PUMA Бьорн Гульден отметил, что у Рианны невероятный талант продвигать товары, в частности кроссовки.

Недвижимость

Рианна также инвестировала в недвижимость, стоимость ее недвижимого портфеля оценивается примерно в $90 млн. В него входят два соседних особняка в престижном районе Беверли-Хиллз, которые она приобрела в 2021 году и сдает в аренду.

Дом Рианны, который она сдает за $80 000 в месяц

Кроме того, у нее есть пентхаус в элитном комплексе в Сентури-Сити, Лос-Анджелесе. Также поп-исполнительница владеет виллой на родине, на Барбадосе, стоимость которой оценивается в $22 млн.

Вилла Рианны

Недвижимость является популярным классом активов среди знаменитостей и миллиардеров. Хотя для большинства из них недвижимость составляет лишь часть портфеля, у некоторых, как, например, у Арнольда Шварценеггера, большая часть состояния сосредоточена именно в этом активе.

Инвестиции в акции и криптовалюту

Рианна предпочитает держать в тайне большую часть своих инвестиций, однако она не осталась в стороне от некоторых инноваций. Например, Джамиль «Заместитель» Пьер, продюсер хита Рианны «Bitch Better Have My Mone», в прошлом году заключил партнерское соглашение с AnotherBlock для продажи своих гонораров за песню в виде NFT и заработал на этом около $63 000.

Дебют Fenty Beauty в метавселенной
Дебют Fenty Beauty в метавселенной

Рианна также рискнула войти в метавселенную, и в прошлом году Fenty Beauty дебютировала в метавселенной после запуска экспериментальной кампании на платформе Roblox, следуя примеру компаний, таких как Nike, которые также присутствуют в Metaverse. Генеральный директор Meta Platforms Марк Цукерберг считает Metaverse ключевым фактором долгосрочного успеха компании.

По данным Crunchbase, Рианна также вложила средства в стартапы. Она участвовала в инвестиционном раунде стоимостью $4,8 млн в компанию Partake, которая специализируется на производстве гипоаллергенных печенек, а также вложила средства в компанию Therabody, производителя медицинского оборудования, в том числе массажное устройство Theragun.

Чему нас учит путь Рианны?

«Для меня деньги не являются главным мотиватором. Деньги приходят в процессе, но я просто делаю то, что люблю и в чем увлечена», — подчеркнула Рианна в интервью для New York Times.
«Для меня деньги не являются главным мотиватором. Деньги приходят в процессе, но я просто делаю то, что люблю и в чем увлечена», — подчеркнула Рианна в интервью для New York Times.

Рианна не только самая богатая певица мира, но и одна из наиболее успешных модных магнатов в мире, ставшая вдохновением для многих. Ее жизненный путь полон уроков, из которых мы можем почерпнуть мудрость. Во-первых, она славится своей амбициозностью и стала первой афродизайнершей, возглавившей модный дом LVMH. Рианна никогда не извинялась за иную расу и открыто заявляла, что гордится своей идентичностью.

Хотя состояние Рианны делает ее одной из самых богатых певиц, она утверждает, что ею движет страсть, а не желание заработать.

Еще один урок, который можно извлечь из жизни Рианны, — это способность спокойно принимать критику. После успеха ее первого хита «Pon De Replay» некоторые называли ее «однодневным чудом», она приняла это как стимул для еще более упорной работы и достижения новых вершин.

«Этот комментарий был своеобразным мотиватором. Он подлил масла в огонь и побудил меня работать еще усерднее», — рассказала Рианна.

Звезды часто подвергаются ненависти и критике, но вместо того чтобы позволить хейтерам остановить себя, Рианн использовала их в качестве мотивации. Это важный урок, который следует усвоить каждому, особенно в наше время, когда социальные сети создают идеальную почву для ненужной критики и злословия.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!