Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 15.01.2023

Как прийти в тонус после новогодних праздников

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 15.01.2023
5 мин
0
2283
Содержание

Новогодние праздники прошли, а желание «батониться» осталось? Это нормально! Возвращение в рабочий ритм после отпуска редко происходит «с наскока». Да и не должно оно так происходить — человеческий мозг устроен немного иначе и всегда старается идти по пути наименьшего сопротивления. Советы ниже помогут вам вернуться в рабочее русло максимально быстро и безболезненно.

banner banner

Восстановите рабочий режим

Даже если процесс смены режима сна прошел для вас комфортно, для вашего организма это в любом случае стресс. А уж если вы в один день не можете уснуть, а в другой спите по 12 часов, о какой-либо продуктивности речь идти в принципе не может. В этом случае отложите все «не критические дела» и уделите внимание восстановлению режима сна.

Уборка, работа в приступе вдохновения, изучение иностранных языков и новый сезон сериала подождут. Ко всем этим делам можно будет вернуться, когда вы снова начнете спать около 7-8 часов и ложиться в одно и то же время. Если у вас нет серьезного расстройства сна, то адаптация пройдет сравнительно быстро — за неделю-две. Все «отложенные» дела можно будет сделать, когда ваша продуктивность вернется в привычный режим.

Записывайте абсолютно все

Чаще всего постновогодний период — время, когда ставятся новые амбициозные цели. Скорее всего, после отпуска у вас полно сил и энергии, вам хочется новых свершений — поэтому это нормально. А вот фокус вашего «ресурса внимания», скорее всего, смещен после праздников. Поэтому имеет смысл записывать абсолютно все идеи, планы и задачи — чтоб ничего не потерять.

Причем «все» — это буквально все. Даже если вам условно нужно ознакомиться с функционалом нового спая — все равно запишите это. Так вы не только ничего не забудете, но и немного разгрузите свой мозг. А учитывая, что, скорее всего, в вашей команде после отпуска царит настрой на новые свершения, то вашему мозгу придется параллельно обрабатывать очень много потоков данных. И лишняя разгрузка ему не помешает.

Оптимизируйте время

Еще одна причина смятения после отпуска — смена деятельности. Да, у вас полно энергии. Но проанализируйте, на что вы ее тратите? Отвлечения на соцсети, перекуры, кофе-брейки — все эти классические «пожиратели времени» после Нового года атакуют с новой силой. А все из-за того, что смена деятельности — стресс для мозга. Впрочем, все не так страшно, ведь смена деятельности может легко превратиться из стресса в отдых — если сохранять концентрацию и не отвлекаться.

Разумеется, мы не призываем вас отказываться от соцсетей, кофе, перекуров или иных привычных вам ритуалов — просто следите за тем, на что вы тратите время в течение дня и старайтесь контролировать себя хотя бы до тех пор, пока ваша продуктивность не восстановится. По аналогии с восстановлением режима сна — на это может уйти до двух недель.

Не перегружайте себя

А вот сильно «упарываться» в самоконтроль не стоит — иначе может быть обратный эффект. Обязательно оставляйте время и на свои ритуалы безделья, и на отдых. В идеале вообще внесите свободное время в свой план на день и со всей ответственностью отдыхайте. Это существенно ускорит процесс возвращения в рабочий ритм и положительно скажется на росте вашей продуктивности.

Станьте ЗОЖником на пару недель

Если ваше празднование — это кутеж, переедание и алкогольные застолья, пощадите свой организм. Хотя бы на пару недель постарайтесь правильно питаться и не злоупотреблять алкоголем. В идеале вообще займитесь чисткой организма. Все это также положительно скажется на вашей работоспособности. Если совсем тяжело перейти на ЗОЖ — хотя бы просто пейте побольше воды и высыпайтесь.

Планируйте заранее

Этот совет — на будущее. Постарайтесь планировать уход в отпуск, отдых и возвращение в рабочий ритм заранее. Это избавит вас от «прошлогодних дел», позволит полноценно отдохнуть во время отпуска и упростит возвращение в рабочее русло после праздников. Проще говоря, осознайте для себя, что любое изменение привычного ритма влияет на вашу продуктивность. И работайте со сниженным КПД осознанно и спланировано, а не спонтанно. Тогда вы сможете и адекватно оценить свои силы, и сделать все вовремя, и избежать выгорания.

Подводя итоги

Надеемся, наши советы помогут вам вернуться в рабочий ритм без сорванных дедлайнов, эмоциональных выгораний и прочих страданий. Отдыхайте и работайте осознанно! Приятных выходных :)

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!