Евгений Стельмах Евгений Стельмах написал 19.06.2023

Кнопки в Инстраграм: как добавить в профиль

Евгений Стельмах Евгений Стельмах написал 19.06.2023
19 мин
0
6175
Содержание

Инстаграм не теряет своей популярности для коммерческих проектов. Напротив, он расширяет функционал не только для продвижения бренда, но и для фактического оказания услуг и продажи товара. Постепенно аккаунт в социальной сети превращается практически в интернет-магазин, лишь немного уступая полноценному сайту в возможностях. Текущий обзор как раз о функционале для коммерческой компании – кнопки действий в Инстаграм. Они способны значительно расширить пул инструментов, буквально позволяя совершать сделки в автоматизированном режиме прямо в социальной сети. Либо как минимум удовлетворять клиентский запрос связи, консультаций, уточнений. Плюс, формируя канал лидогенерации.

banner banner

Зачем нужны кнопки в Инстаграм

Они несут две функции. Первая – расширение возможностей. Клиент напрямую сможет оформить доставку еды, забронировать столик или зарезервировать место в отеле. Не говоря о банальной покупке товара или заказе услуги. Вторая – маркетинговая. Такой «хоткей» позволит упростить клиенту задачу (например, он сможет связаться с консультантом быстрой кнопкой, а не искать номер по странице). Момент также формирует интент в виде кнопки действий, пользователь получает представление о собственных возможностях. Может он бы и не запросил уточнений и консультаций, если бы не увидел соответствующей кнопки, сформированной через лид-форму – «задать вопрос». Он бы и не захотел заказывать доставку, если бы кнопка не горела прямо в шапке профиля.

Соответственно, вне зависимости от типа проекта, если он коммерческого толка – кнопки Инстаграма повлияют на его эффективность позитивно.

Кнопка для магазина в Инстаграм
Кнопка “Смотреть магазин” на странице интернет-магазина одежды

Для пользователя (автора, блогера) это тоже весьма продуктивное дополнение. Если есть канал монетизации, его легко можно выделить. А также акцентировать внимание на нужных действиях – подписаться, посмотреть больше публикаций. Логично будет добавить кнопку отзывов в Инстаграм, если автор продвигает собственные услуги в виде курсов или, например, аналитику.

Но важно сориентироваться с тем, какие именно кнопки использовать.

Во-первых, затронем видовое разнообразие. Инстаграм предлагает нам 3 типа кнопок:

  • Контактные. То есть способы связи, номер телефона, адрес электронной почты, мессенджеры и другие социальные сети. А также прямые сообщение в директ менеджеру или администратору.
  • Кнопки действий. Прямые призывы – закажи, купи, забронируй, зарезервируй. Или косвенные – рассчитай стоимость, например.
  • Кастомные кнопки через лид-форму. Тут можно настроить разные варианты, но в большинстве используется стандартный принцип сбора контактных данных в обмен на запись, консультацию или иное. Также допустим и лид-магнит, закрытый контент, скидки, акции – ну вы знаете.

Контактная кнопка в Инстаграм
Пример контактного типа кнопок в Инстаграм

Еще в социальной сети существует кнопка «продвигать». Но ее видит исключительно создатель аккаунта. Ведь она предназначена для буста конкретной публикации или всего профиля в целом. Сделать платный рывок, так сказать. Поэтому «продвигать» не относится к теме сегодняшнего обзора.

Во-вторых, учтите, что кнопки Инстаграма доступны исключительно в бизнес-аккаунте. Поэтому предварительно туда нужно перейти или зарегистрировать новый.

Первым шагом нам необходимо открыть настройки профиля Инстаграм.

Настройки профиля для добавления кнопки в Инстаграм
Настройки профиля

В этом разделе нас интересуют настройки и конфиденциальность. Именно там мы сможем изменить тип профиля.

Измененение типа аккаунта для создания кнопок в Инстаграм
Кнопка Тип аккаунта и инструменты

Следующий нужный нам раздел – тип аккаунта и инструменты. Переходим туда.

Выбор бизнес-профиля для добавления кнопок в Инсте
Переключение на бизнес-профиль

Теперь мы можем либо переключиться на существующий и уже привязанный бизнес-профиль, либо добавить новый. В этом случае добавить – значит, зарегистрировать. Процедура это быстрая, просто необходимо сразу определить свои категории и сегменты деятельности. Хотя, в любой момент вы можете их сменить. Правда, Инстаграм на частую смену смотрит неодобрительно, и может применить санкции, понизив аккаунт в алгоритмах.

Переключившись на бизнес-профиль или создавая новый аккаунт, вам нужно будет выбрать его тип. Вариантов два – автор и компания. Первый – блогер вполне может оказывать коммерческие услуги, продавать товары личного производства. А компания вполне способна публиковать развлекательный контент. Разница лишь в алгоритмах Инстаграма, который будет стараться подогнать канал под релевантную аудиторию, поэтому выбирайте соответствующий тип. В этом обзоре есть масса идей для сторис.

Выбор типа аккаунта для создания кнопок Instagram
Выбор типа аккаунта

Далее, нам нужно заполнить категории интересов, поле деятельности, интересующий нас ракурс целевой аудитории. Выбрать сегмент, в котором мы будем работать. Большинство шагов можно пропустить, например, не обязательно приглашать друзей подписаться на аккаунт.

Шаги настроек для последующего добавления кнопок в Инстаграм
Некоторые шаги в настройках можно пропустить

Все, теперь вы активировали бизнес-профиль в Инстаграм, можете создавать кнопки, а также пользоваться расширенной статистикой для аналитики.

Статистика в бизнес-профиле Инстаграм
Просмотр статистики аккаунта

Изменить тип аккаунта в Инстаграм на пользовательский и обратно допустимо в любой момент, когда это необходимо.

Теперь переходим к конкретным кнопкам Инстаграма, которые могут заинтересовать потенциальный коммерческий проект.

Как сделать большую кнопку «подписаться» в Инстаграм

Начинаем с легкого. Большая кнопка «подписаться» – это не кнопка вовсе. Просто дополнительная функция, позволяющая привлекать больше внимания к подписке на страницу. А это, очевидно, будет нужно и компаниям, и блогерам.

Для увеличения и создания крупного визуального триггера, достаточно добавить в принципе любые кнопки в Инстаграм. И тогда опция – «подписаться» на странице станет большой и более четкой. Большая кнопка подписаться – приятный бонус от социальной сети, который действительно на какую-то долю процента увеличивает количество подписчиков.

Кнопка для подписки на аккаунт в Инстаграм
Функция "Подписаться"

Как добавить кнопку «отзывы»

Для этого действия есть несколько вариантов. Сам Инстаграм нам такой функции не дает, отзывы не формируются в настройках. Поэтому нужно идти на хитрость.

Первый вариант – размещать отзывы в актуальном, второй – в постах просто со ссылкой на конкретные публикации. Третий – настроить переход на сайт, но вместо него (если вы продвигаетесь только через Инстаграм), вы просто создаете лендинг с набором отзывов. Но все это выглядит “топорно”, кроме размещения отзывов в актуальном. Поэтому рекомендуем пользоваться этим методом.

Создание раздела с отзывами без кнопки
Размещение отзывов в разделе “Актуальное”

Для создания же отзывов существует масса различных сайтов-инструментов ― Flyvi, Canva и десятки других. Не нужно иметь навыков дизайнера и художника, чтобы создать «цветастый» отзыв. Но мы рекомендуем пользоваться старыми верными приемами. Либо просто нанесение текста отзыва на скрин сторис или фото рабочего процесса (товара), либо скриншот из комментариев (директа), где отзыв и был опубликован. Такие тривиальные методы на самом деле пользуются большим доверием, чем профессиональная обработка в сервисах.

Как добавить кнопку Ватсап и других мессенджеров в Инстаграм

Действительно, существует один способ, как добавить кнопку Ватсап в Инстаграм. Но пользуясь им, вы отказываетесь от ссылки на сайт либо от другого мессенджера. Конечно, вы можете добавить их сколько угодно в описании, но сделать кнопкой сможете лишь один.

Кнопка в Инстаграм для связи через мессенджер
Кнопка с номером в Ватсаппе

Весь смысл схемы в том, что мы заменяем кнопку перехода на сайт на прямой контакт в социальной сети или мессенджере, в том же Ватсап.

Открываем настройки – способы связи, выбираем пункт добавления своего сайта.

Настройки способов связи для добавления кнопки с Ватсапп
Настройки способов связи

А далее вводим прямой контакт в мессенджере либо социальной сети.

Добавление кнопки Ватсапп в Инстаграм
Ввод контактных данных

Чтобы перенаправить клиента на переписку, введите адрес в формате wa.me/номер вашего телефона. Вам смогут как написать сообщение, так и позвонить.

Также если вы хотите связаться с клиентом через Ватсап, есть функция добавления бизнес номера в «способах связи».

Способы связи в Инстаграм
Можно добавить отдельный бизнес-номер

Но отдельно он высвечиваться не будет, поэтому метод не настолько актуальный.

Кнопка Ватсапп для связи в Инстаграм
Кнопка для связи через Ватсапп

Как сделать кнопку «связаться» и «позвонить»

Ключевые кнопки обратной связи в Инстаграм. Без них клиент не сумеет уточнить детали сотрудничества, заказа, покупки – даже если остальные опции автоматизированы. Поэтому пункт строго обязательный.

Кнопка Позвонить в Инсте
Кнопки для связи нужно добавлять обязательно

Итак, как сделать кнопку «связаться» в Инстаграм. Нам снова нужно открыть настройки аккаунта, но на этот раз выбрать пункт «способы связи».

Выбор способов связи на создания кнопки в Инстаграм
Выбор способов связи

Выбрав соответствующий раздел, мы сможем редактировать 5 различных контактов:

  • адрес электронной почты;
  • номер телефона;
  • фактический адрес;
  • голосовой вызов в Инстаграм;
  • бизнес номер Ватсап.

Ввод контактной информации для кнопки связи в Инстаграм
Основные опции для связи с клиентами - номер и адрес

Основные из этих опций – это номер и адрес. Первый дает возможность позвонить или связаться через СМС. Адрес же добавляет кнопку – «как добраться», что весьма важно при офлайн торговле или оказании услуг. То есть, абсолютно не трудно понять, как сделать кнопку позвонить в Инстаграм. Функция автоматизированная, достаточно указать свой номер телефона, при этом находясь в режиме бизнес-аккаунта или автора.

Ввод номера телефона для кнопки связи Инстраграм
Ввод номера телефона

Только учтите, что если вы оставляете номер компании – будьте готовы принимать звонки перманентно.

Кнопка действия в Instagram

Теперь пойдем сугубо по кнопкам в Инстаграме. Открыть вы их сможете через тот же раздел настройка/редактировать.

Кнопки действия в Инстаграм
Кнопки действия

При открытии мы можем настроить 4 доступные на данный момент кнопки.

Настройки кнопок действия в Инстаграм
Настройки кнопок действия

Это:

  • заказ еды через специализированные агрегаторы и службы доставки;
  • забронировать;
  • зарезервировать;
  • добавить форму для лидов.

Кнопка «заказ еды»

Службы доставки стали супер-популярны в последнее время, ими пользуются практически все слои населения. Поэтому в Инстаграм просто не могли не внести соответствующую функцию. Чтобы добавить эту кнопку, выбираем форму в разделе, а после определяем свой сервис доставки.

Вариантов всего два – Деливери и Яндекс. Так что, если у вас собственная служба доставки, эта кнопка не сработает, придется присоединяться к партнерке.

Выбор способа доставки заказов, полученных через кнопку в Инсте
Выбор партнера для доставки заказов

После выбора вставляем свою партнерскую ссылку, которую мы получаем при заключении соглашения с сервисом.

На этом все, у нас появляется кнопка заказа еды, а кроме того – специальный стикер. Его мы добавляем в конкретную сторис, чтобы помочь клиенту заказать выбранное блюдо. Например, снимаем сторис с новым десертом, демонстрируем его во всей красе, а перед публикацией вешаем новые появившейся стикер – заказать еду. Работает, как часы – визуальная привязка формирует аппетит, рука так и тянется к заветной кнопке.

Кнопка действия “Заказ еды” на странице ресторана в Инстаграм
Пример кнопки действия “Заказ еды”

Кнопки «забронировать» и «зарезервировать» в Instagram

Резервирование и бронь в Инстаграме работают через специальные сервисы-агрегаторы. То есть, первоначально, как и в случае с доставкой, вам необходимо зарегистрироваться в одном из них. Списки вариантов вы можете посмотреть непосредственно в самом Инстаграме, выбирая опцию «забронировать» или «зарезервировать». Только учтите, что на текущий момент далеко не каждый из них работает с клиентами из РФ.

Пример кнопки Забронировать в Инстаграм
Кнопка для бронирования записи в салоне красоты

Также управлять бронированием можно через Менеджера профиля компании в Google. Для этого нужно выбрать опцию – забронировать через Google. Либо использовать обычный Гугл-Календарь, только в этом случае вся информация будет идти непосредственно в него, поэтому его нужно будет синхронизировать с вашей CRM или иным софтом.

Google-календарь для записи клиентов
Google-календарь

И отвечая на вопрос, как добавить кнопку забронировать в Инстаграм – мы все же рекомендуем сторонние агрегаторы, значительно упрощающие задачу.

ФункцииSimplyBookSetmoreAcuity SchedulingAppointletQlick
Официальный сайтsimplybook.mesetmore.comacuityscheduling.comappointlet.comqlick.io
Стоимость$14 без бесплатного периодаот $5$15от $8от 490 руб.
SMS напоминания-++++
Онлайн платежи-++++
СтатистикаПолнаяНет доступа к персональным данным клиентов, в остальном – полнаяПолная, кроме данных из социальных сетейУзкая статистика без соцсетей, настроек планированияМинимальная, отчеты в принципе не предоставляются

Как сделать кнопку «магазин» в Инстаграм

Зачем «дорабатывать страницу напильником» до уровня интернет-магазина, если можно превратить ее в настоящий магазин? Только учтите, что продукция, доступная для реализации, проходит строгий ценз, продавать можно только товары, подходящие под правила Instagram shopping.

Опция создания магазина в Инстаграм
В Инстаграм можно создать полноценный магазин

Опция создания магазина доступна в профессиональной панели. Достаточно выбрать товарный ряд, а после синхронизировать его с магазином, созданным в FB business manager. Да, это обязательное условие, без первоначального создания магазина в FB перенести его в Instagram не выйдет.

Кнопка в Инстаграм-аккаунте Смотреть магазин
Информация о товаре в разделе “Смотреть магазин”

После создания вы можете использовать кнопку «продвигать», чтобы привлечь внимание пользователей к конкретным товарным позициям.

Переход на товар по кнопке Смотреть магазин
Информация о товаре в разделе “Смотреть магазин”

Если у вас нет кнопки привязки магазина, значит, вы пока не зарегистрировали аккаунт в FB, чем в первую очередь и следует заняться.

❗❗❗ Читайте еще: Настройка рекламы в Инстаграм через Фейсбук - подробный гайд

Кнопка перехода на сайт

Самая базовая кнопка в Инстаграм. Лучше всего работает, если все сделки вы заключаете конкретно на сайте, а Инсту используете сугубо для продвижения. Адрес сайта указывается в настройках, в том же поле, где мы выше предлагали оставить ссылку на номер в Ватсапе. Собственно, если сайт у компании есть, то внести его непременно важно. Кнопка появится автоматически после заполнения поля.

Создание кнопки перехода на сайт
Ввод адреса сайта для кнопки перехода

Кнопка «Форма для лидов»

Самая интересная кнопка, позволяющая внедрить консультацию, ответы на вопросы. С ее помощью клиенты могут узнать цену, уточнить информацию, понять условия сотрудничества. А главное – оставить свои данные для обратной связи и проведения РК сугубо по теплым клиентам. Одновременно и способ лидогенерации, и автоматизированная консультация.

Пример кнопки Форма для лидов
Форма для лидов - такая кнопка поможет собрать данные клиентов

Для добавления выбираем соответствующую кнопку.

Выбираем тип формы. Стандартная собирает все контактные данные, а пользовательская настраивается по вашему желанию. Плюс, она позволяет самим сформировать потенциальный список вопросов клиентов и варианты ответа на него.

Заполнение формы для лидов для соответствующей кнопки
Выбор формы для лидов

Например: «В какой момент вам удобнее перезвонить?». И варианты: «в течение часа», «сейчас», «завтра», «в выходные». Варианты ответа ограничены четырьмя позициями.

Пример стандартной формы для лидов в Инстаграм
Пример стандартной формы для лидов, которая собирает данные имени и номера телефона

Статистика кнопок

Как добавить кнопку в Инстаграм – разобрались, давайте к аналитике. Кнопки – это по сути формы заказа, а также способы обратной связи. Поэтому статистика по ним позволит вам оценить работу обоих направлений. Вы сможете не только выявить, каким образом клиенты зачастую с вами связываются, но и распределить этот массив по различным уровням вашей ЦА. То есть, понять, что клиенты из одной группы предпочитают переходить по лид-формам, а другие – сразу звонить. И на основе этой информации вы сможете корректировать воронки под каждый сегмент вашей ЦА.

Статистика перехода по кнопкам в Инстаграм
Статистика кнопок аккаунта

Как убрать кнопки в Инстаграм

Удалить любую кнопку Инстаграм вы можете обратным действием. То есть, открыть настройки, раздел добавления кнопок, и под каждой добавленной увидите значок – отключить. Либо, вы можете избавиться от всех разом, если просто переключитесь с бизнес-аккаунта на обычный, так как на пользовательском профиле кнопки недоступны.

Заключение

Кнопки в Инстаграме – это отличный способ увеличить конверсию. Ведь это одновременно удобство для клиента, новые каналы связи и заказа товара (услуг), а также встроенные формы лидогенерации. Буквально за полчаса бизнес-аккаунт эволюционирует чуть ли не до уровня интернет-магазина.

И если Инстаграм дает вам такие функции причем без всяких платных подписок, то игнорирование их будет просто преступлением против коммерции.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!