Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 21.02.2023

Как спаить Google

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 21.02.2023
11 мин
0
3130
Содержание

В отличие от Facebook*, где можно зайти в Adheart или библиотеку рекламы, выставить нужные фильтры и просмотреть рекламу конкурентов, для Google комплексного решения для просмотра рекламы сразу во всех плейсментах нет.

banner banner

Чтобы найти рекламу конкурентов в Google, не обязательно перебирать платные сервисы и покупать подписки. Проще притвориться целевой аудиторией нужной вертикали, например гемблы или нутры, а Google сам начнет показывать необходимую рекламу.

Плейсменты

В Google есть несколько мест для размещения рекламы. Арбитражники в основном используют для рекламы поиск, КМС и YouTube. Поэтому разберем, как можно спаить именно эти плейсменты:

  • Поиск Google — реклама высвечивается в поисковой выдаче по заданному ключу.

Пример рекламной выдачи в поиске Google
Пример рекламной выдачи в поиске Google

  • КМС — сайты, которые входят в контекстно-медийную сеть Google. Реклама размещается внутри сайта, среди основного контента — статей, новостей и т. д.

Пример рекламы в КМС
Пример рекламы в КМС

  • YouTube — реклама может высвечиваться в поиске YouTube на первой строке, показываться при просмотре ролика или появляться внизу видео, а также в списке рекомендуемых похожих видео.

Пример рекламы в YouTube
Пример рекламы в YouTube

Ручной поиск

Чтобы найти рекламу, которую крутят конкуренты, можно использовать телефон, эмулятор или антидетект-браузер. Многие арбитражники используют антик + VPN или прокси.

Для теста мы завели профиль в антике, в настройках сразу поставили язык и часовой пояс, а также подобрали VPN-расширение под выбранное ГЕО. Некоторые VPN могут блокировать рекламу, поэтому, если вы начнете гуглить, а вместо рекламы будут пустые блоки, поменяйте VPN .

Пример блокировки рекламы на сайте
Пример блокировки рекламы на сайте

В настройках браузера также можно выбрать пункт «Разрешить всем сайтам показывать любые объявления».

Настройка разрешения показывать любые объявления
Настройка разрешения показывать любые объявления

Потом мы купили саморег Google. В профиле аккаунта нужно выставить пол и возраст в зависимости от того, на какую аудиторию таргетируется реклама. Например, если будете искать похудение, то лучше поставить пол женский и возраст 35+, если гемблинг, то пол мужской и возраст 40+. Также аккаунт можно зарегать самостоятельно и в нем сразу поставить подходящие пол и возраст.

Настройка пола и возраста в профиле Google
Настройка пола и возраста в профиле Google

Google-поиск

Далее в поиске Google вводим нужные ключи, предварительно переведенные на язык ГЕО, например, похудеть быстро, похудеть без диет, похудеть за 2 недели, похудеть без усилий, похудение для ленивых, как сжечь жир с живота, капсулы для похудения, эффективное снижение веса, похудеть быстро без вреда для здоровья.

В поиске реклама по ключам показывается почти сразу. Например, вот нутровый прелендинг:

Прелендинг на похудение
Прелендинг на похудение

Оффер Let's KETO и его лендинг:

Лендинг на похудение
Лендинг на похудение

Также мы пробовали найти суставы. Вводили несколько ключей: болят суставы, чем лечить боль в суставах, в 35 лет болят суставы.

В поиске сразу попадается нутровый преленд со стандартным врачебным подходом на оффер Motion Energy:

Прелендинг на суставы
Прелендинг на суставы

Для нутры попадалось очень много рекламы от самих брендов. Т. е. они выпускают продукт, делают лицензию и сами на себя запускают рекламу. Обычно, если параллельно выставляют свои офферы в партнерках, то запрещают брендовый трафик и часть ключей с поиска. Google их не банит из-за того, что они предоставляют лицензию и делают сайт, подходящий под все требования. Льют не через обычные ленды, а полноценные сайты или даже сразу на маркетплейс, где они размещаются.

Пример сайта от прямого рекламодателя
Пример сайта от прямого рекламодателя

Несмотря на то что может попадаться нутра, которая запускается не арбитражниками, а самими реклами, на нее стоит обратить внимание. Они также ваши конкуренты, поэтому идеи с лендингов и их подходы можно использовать для своих кампаний.

Дополнительно с поиска можно перейти в Центр управления рекламой и посмотреть другие объявления, которые размещал этот рекламодатель на сайтах и в приложениях Google. Для этого нужно нажать на значок рядом с ссылкой.

Центр управления рекламой Google
Центр управления рекламой Google

Далее по фильтру выбрать время показа, страну и формат — это графическое объявление, текстовое или видео.

Видеообъявления рекламодателя в Центре управления рекламой
Видеообъявления рекламодателя в Центре управления рекламой

Если повезет, то там увидите не только текстовые объявления с поиска, но и картинки с КМС и видео с Ютуба.

КМС

Чтобы Google начал показывать рекламу в КМС, нужно не только вбивать ключи в поиске, но и кликать по выдаче — рекламным ссылкам и обычным, чтобы Google понял, что вас интересует. Также не помешает переходить в похожие запросы, которые предлагает Google.

Пример рекомендованных ключевых запросов
Пример рекомендованных ключевых запросов

Когда Google обучится и поймет ваши интересы, он начнет показывать рекламу. Это может произойти спустя полчаса поиска, а может и на 3-й день.

Интересы, которые вы нагуляли в аккаунте, можно посмотреть в Центре управления рекламой.

Там с помощью кнопок «+» и «−» можно настроить категории рекламы, которые будут показываться больше или меньше.

Настройка тем для показа рекламы
Настройка тем для показа рекламы

Далее вам нужно заходить на различные сайты, например новостные, блоги про здоровье, моду, стиль жизни или поискать подходящие из списка сайтов, где установлен AdSense. Google начнет показывать рекламу на основе ваших предпочтений.

Пример рекламы на сайте
Пример рекламы на сайте

YouTube

После «обучения» Google с помощью страницы поиска уже есть вероятность, что на YouTube вам будет предлагаться реклама. Если ее нет или мало, попробуйте вбивать ключи в поиске самого YouTube. Открывайте видео и просматривайте их, чтобы сформировалась глубина просмотра.

Потом объявления начнут показываться сразу при вводе ключа или при просмотре разных видео:

Пример рекламы на YouTube
Пример рекламы на YouTube

На YouTube также много лицензированной рекламы, но попадается и реклама арбитражной нутры.

Пример рекламы на YouTube
Пример рекламы на YouTube

Чтобы больше находить рекламы именно от арбитражников, Джек из Pirate cpa посоветовал использовать вместо бесплатных VPN резидентские прокси, т. к. это гарантирует лучшее качество имитации обычного юзера.

Мобильный трафик

Когда вам нужно найти мобильный трафик, например для гемблы, можно брать обычный смартфон с VPN, если требуется только посмотреть видео. Если же вы хотите узнать содержимое гембловых прил, то с VPN может не показать — и тогда лучше использовать прокси. Также если со смартфона спаить неудобно, используйте эмуляторы.

Isearchfrom

Кроме всех вышеописанных методов, есть более простой способ, но у него свои нюансы. Найти объявления можно с помощью сервиса Isearchfrom. Он имитирует использование Google-поиска из другой страны или устройства. Например, вы хотите посмотреть выдачу в Германии по ключу «play casino free spin». В своем обычном браузере открываете сайт и вводите страну и ключ. Если вы сидите с ПК и вам нужно посмотреть выдачу на десктопах, то в настройках оставляете текущее устройство (Current).

Главная страница сервиса Isearchfrom
Главная страница сервиса Isearchfrom

Также можно использовать более расширенные настройки:

  • Город.

  • Найти только страницы из указанной страны.

  • Найти только страницы на указанном языке.

  • Вы вошли в систему — выполняет вход в систему поиска, используя вашу текущую активную учетную запись Google.

  • Индивидуальный поиск.

  • Безопасный поиск.

  • Гугл-домен, например www.google.com, www.google.ru, www.google.be и т. д.

Нажимаете Search и смотрите рекламу, которая высвечивается в поиске по вашему ключу.

Пример поиска через сервис Isearchfrom
Пример поиска через сервис Isearchfrom

Переходить по ссылкам напрямую нельзя, но можно ее скопировать и вставить в обычном поиске Google. Тут также доступен просмотр всех объявлений рекламодателя через Центр управления рекламой.

Но если вы хотите посмотреть выдачу на мобильных устройствах, то лучше открыть сервис с телефона и там уже выбрать подходящую ОС — IOS или Android, т. к. с десктопа нет возможности посмотреть другую рекламу, размещенную рекламодателем.

Скриншот страницы рекламодателя
Скриншот страницы рекламодателя

Вывод

Самый легкий способ — искать объявления через Центр управления рекламой. В случае со вторым методом время, за которое Google обучается, зависит от ГЕО, вертикали и качества самого поиска. С развитием маркетплейсов и крупных агрегаторов спаить с помощью искусственного обучения становится сложнее. Сейчас поиск занимает больше времени, чем год назад. Высвечивается очень много рекламы от прямых рекламодателей, поэтому поиск нутровой рекламы от арбитражников может быть дольше и сложнее. Необходимая реклама может появиться спустя полчаса поиска, может и на 3-й день.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!