metacpa metacpa написал 07.03.2024

Как устроены адаптивные объявления в Google Ads?

metacpa metacpa написал 07.03.2024
6 мин
0
251
Содержание

Салют вам, наши арбитражники! ✨

banner banner

На ручные тесты всегда нужно закладывать много времени. Однако, Google Ads предлагает инструмент, который автоматизирует тесты и сэкономит часы. Этот инструмент — адаптивные объявления. Дополнительный их плюс — они способны повысить число показов.

Сегодня мы разберем, что собой представляют адаптивные объявления, каким образом их потенциал можно использовать по максимуму и как улучшить свою работу с этим типом креативов.

Поехали! 🚀

Адаптивные объявления: что это, в чем особенности

Адаптивные объявления в Google — это вид рекламы, включающий функцию автоматического тестирования крео. Чтобы быстро получить результаты, нужно подготовить разные изображения и тексты, загрузить их в систему. Инструменты и алгоритмы Google Ads проведут тесты в автоматическом режиме, выявят лучшее сочетание элементов.

Ограничения по элементам: можно загрузить до 15 заголовков и до 4 описаний.

Google Ads подключает свой искусственный интеллект. Алгоритм производит комбинацию этих 15 заголовков и 4 элементов, сочетая их между собой, параллельно анализирует аудиторию по поведенческим и другим параметрам. Одни люди видят одно сочетание заголовок+описание, другие люди — другое сочетание.

Google предлагает 2 типа адаптивной рекламы:

  • Медийные объявления. Google адаптирует такую рекламу к плейсменту, подгоняет формат, размер и представление. Медийная реклама видима в КМС Google,

  • Поисковые объявления. Их пользователи видят, когда что-то ищут в Google. Алгоритм ИИ подбирает тексты и описания оффера под пользователей из целевой аудитории.

С помощью адаптивных объявлений можно продвигать кампании любого типа, кроме видео на YouTube и карточек Google Shopping.

Работа с адаптивными объявлениями

Создание такого типа объявлений происходит в несколько простых шагов:

  1. Войти в свой рекламный кабинет Google и выбрать "Кампании в поисковой сети". Далее нужно перейти в раздел "Объявления и расширения".


Раздел в Google Ads с адаптивными объявлениями

  1. Создать объявления. Это делается через соответствующий раздел "Адаптивное объявление", в зависимости от выбранного типа рекламы — КМС или Поиск.


Создание адаптивного объявления

  1. Настроить показы. Нужно указать группы объявлений, добавить описания, заголовки, изображения.

  2. Запустить рекламу. Можно и нужно пользоваться подсказками Google, которые помогут в настройках. Также важный параметр — "Качество объявления", необходимо следить за ним и держать в пределах нормы.

Адаптивные объявления можно изменять и редактировать. Для этого нужно:

  1. Войти в рекламный кабинет Google, также далее во вкладку с объявлениями и расширениями.

  2. Отфильтровать свою рекламу. Понадобится нажать над таблицей, выбрать тип объявлений.

  3. Найти то объявление, которое требуется редактировать. Затем нужно навести на него курсор мыши и изменить.

  4. Сделать изменения, а затем — не забыть нажать на "Сохранить". Все!

Какие плюсы у адаптивных объявлений?

Рассмотрим преимущества, почему использовать адаптивные объявления выгодно:

  • Алгоритмы ИИ. Google применяет машинное обучение: система обучается на больших данных. Она изучает поведение пользователей, их отношение к рекламе и автоматически подгоняет объявления под аудиторию.

  • Частые показы. Адаптивные объявления Google демонстрирует с увеличенной частотой и по большому количеству запросов.

  • Умная оптимизация. Арбитражнику не нужно вручную подгонять размеры крео, если он работает с медийной рекламой. Вся реклама подстраиваться к плейсментам автоматически.

  • Повышение продуктивности. Адаптивные объявления экономят время на рутинные операции. Нужно разработать продающие заголовки, цепляющие описания — а дальше все сделает алгоритм Google.

Рекомендации и лайфхаки

Мы в MetaCPA проанализировали работу и собрали несколько советов, как повысить эффективность использования адаптивных объявлений:

  • Использовать подсказки. Google дает подсказки и "шпаргалки" при настройке кампании. Их полезно читать, адаптировать к своему офферу, использовать на практике, чтобы улучшить результаты кампании.

  • Закреплять заголовки. Можно сцеплять между собой заголовки и описания. Например, когда заголовок подходит только к одному описанию, а для других описаний будет смотреться неуместно.


Закрепление заголовков

  • Выждать время. Чтобы принести лучшие результаты, алгоритмам нужно время на обучение. Они изучают аудиторию, поведение пользователей и то, как люди реагируют на объявление. Если реклама сначала дает не очень высокий результат, не стоит спешить ее удалять, возможно, стоит дать шанс.

  • Соблюдать рекламную политику Гугл. Модерацию никто не отменял — на крео не должно быть запрещенных элементов. Запрещено вводить в заблуждение, обманывать, запускать анимацию в креативах, размещать текст на площади больше чем 20% от площади изображения.

Что учесть при работе с текстом:

  • Объем. Заголовок нужно уместить в 30 символах, описание — в 90 символах.

  • Ключи. Желательно исследовать популярные ключевые слова, использовать их в заголовках, чтобы повысить число показов и кликов.

  • Тексты разной длины. При подготовке креативов и текстов нужно сделать несколько вариантов — короткие и длинные тексты. Разная аудитория предпочитает тексты разной длины.

  • Персонализация. Нужно разделить аудиторию на сегменты и учитывать "боли" каждой группы. Например, разные обращения — для людей разного социального статуса, пола, возраста. Для молодежи — один текст, для старших пользователей — другой.

  • Доверие. Важно вызвать доверие у пользователей, показать их выгоду — чем продукт поможет решить проблему. Полезно упомянуть гарантии, надежность оффера, но при этом важно, чтобы на руках были бумаги и сертификаты, которые Google может запросить.

Вывод

Адаптивные объявления — умный инновационный инструмент Google, способный сэкономить много времени на тесты и принести больше конверсий. Используйте советы из нашего гайда, и ваши кампании в Google выйдут на новый уровень!

А у нас в MetaCPA как раз есть свежие нутра-офферы под Google! Смело пишите в Телеграм менеджерам Владимиру, Лине, Семену, они в течение 5 минут выдадут подборку офферов и расскажут о самых перспективных гео!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!