metacpa metacpa написал 31.05.2023

Какие подходы конвертят в нутра-креативах в 2023

metacpa metacpa написал 31.05.2023
12 мин
0
268
Содержание

Нутра — одна из самых профитных категорий арбитража в 2023 году. Во всех гео наблюдается высокий спрос на товары, помогающие решить проблемы со здоровьем и выглядеть привлекательно.

banner banner

Как рекламировать нутра-офферы, какие креативы предлагать, во многом определяется особенностями региона, выбранного источника трафика и плейсмента. Например, креатив размещается в stories, в посте или в виде push-уведомления. Перед созданием креатива полезно изучить менталитет, культуру, привычки и обычаи жителей конкретной страны.

Рассмотрим подходы в продвижении нутры и создании крео, которые конвертят в 2023 году.

Тизерный подход

Это подход в рекламе, основанный на воздействии на эмоции и подсознательные желания человека. Основные желания — это избежать боли, последствия болезни, либо получить удовольствие и выгоду.

Тизерный подход направлен на то, чтобы получить максимальную кликабельность, и при этом чтобы стоимость перехода была минимальной. Креативы при использовании тизерного подхода обычно содержат интригующие заголовки, привлекающие внимание изображения.

Подход хорошо срабатывает в странах Tier-3, где жители не избалованы рекламой, интересуются новинками. Также данный подход можно и нужно тестировать в других странах.

Что можно использовать в тизерном подходе:

  • Показать продукт. Можно использовать продукты питания, например, овощи, фрукты, которые могут заинтересовать тем, что они просты, доступны, либо экзотические продукты, вроде семян чиа. Подход показывает хорошие результаты в связки с офферами «похудалок», так как продукты намекают на натуральность, экологичность ингредиентов. Это соответствует тренду ЗОЖ во всем мире.

  • Необычное использование продуктов. Например, можно показать, что если в колени втирать лыжную мазь — это поможет здоровью суставов, либо если есть сухой рис — то можно быстро похудеть. Пользователь получает эффект новизны, неожиданности, ему становится любопытно узнать новое о привычных продуктах.

  • Народные средства. В гео Tier-3 уровень медицины оставляет желать лучшего, и жители, вместо того, чтобы идти к дорогим врачам, часто обращаются к народным средствам. Все, что экологичное, доступное, натуральное — считается надежным.

  • Пугающие картинки. Можно изобразить неприятную болезнь, ее последствия, то есть показать, что будет с человеком, если он запустит лечение. Шок-контент активизирует триггер страха. Человеку становится интересно, как можно избежать беды.

  • Необычные трюки. Например, человек может показать, какие ловкие упражнения он выполняет, попробовав средство для похудения, либо лечения суставов. Важно показать, что пользователь сможет достичь эффекта легко и быстро. В этом случае вероятность конверсии будет выше.

  • Акцент на секретность. Все, что связано с тайной, активизирует триггер любопытства. Можно представить оффер как секретную разработку, средство, которое врачи долго скрывали, потому что тестировали. Если ЦА оффера — люди, которые могут иметь различные суеверия, верить в эзотерику, можно представить продукт как избавление от порчи.

Подход с врачами

Это подход, при котором используются изображения врачей, интервью с ними, апеллирование к тому, что оффер завоевал подтверждение медицинского сообщества, прошел тесты. Подход может считаться «серым» для ряда площадок, поэтому, чтобы его задействовать, может понадобиться клоакинг.

Врач, который представляет средство — это авторитетная фигура, и пользователи ему верят. Подход хорошо показывает себя во всех гео, показывает высокие метрики и KPI по выкупу.

Помимо учитывания правил площадки, нужно также иметь в виду, разрешает или запрещает сам рекламодатель продвигать его офферы таким образом. С этим вопросом обращайтесь к вашему менеджеру MetaCPA, он точно проконсультирует вас!

Подход с товаром

Это подход, при котором в объявлении на картинке или в видео демонстрируется сам товар, его упаковка. Важно акцентировать внимание пользователей на преимуществах и выгодах. Например, что похудение с этим препаратом будет быстро и без диет, боль в суставах за счет натуральных ингредиентов пройдет через несколько часов.

Данный подход в нутре работает по той причине, что пользователь четко видит и понимает, что ему хотят продать. Пример: если у человека есть проблемы со зрением, он с повышенным вниманием отнесется к рекламе товара, которая закрывает его боль, чем тот, у кого таких проблем нет. В связи с этим на лендинг приходят более целевые и прогретые клиенты.

Подход «от болезни»

Этот подход, как и товарный, закрывает боль. На креативе нужно показать саму болезнь и то, что оффер — это решение проблемы. Подход хорош тем, что на лендинг переходят именно целевые пользователи — то есть те, у кого есть соответствующие боли. Это уже «теплая» аудитория, готовая купить.

Можно также использовать комбинацию с тизерным подходом — показать шок-контент, сообщить, что будет, если не лечиться или не заниматься профилактикой. Акцент стоит делать не только на физических проблемах, но и на социальных. Например, что упадет качество жизни, из-за некрасивой фигуры человек может никогда не найти себе пару.

Новостной подход

Это подход, который хорошо работает для людей 35+, тех, кто любит читать и узнавать новости. Новость может быть представлена в разных форматах: интервью со звездой, либо с врачом, либо сообщение, что ученый открыл новую формулу, позволяющую вылечить неприятную болезнь.

Важное замечание: нужно обязательно уточнить у менеджера, можно ли использовать такой подход. В некоторых странах это нежелательно, например в Таиланде.

В гео, где новостной подход хорошо работает, обычно используется дизайн популярных сайтов-новостников. Это нужно для повышения доверия. Люди уже привыкли к определенным новостным онлайн-СМИ, рассматривают оффер как рекомендацию, к которой следует прислушаться.

Подход с лекарствами

Похож на медицинский и на товарный. На креативах используются изображения и видео, показывающиие лекарственные препараты. Люди привыкли к определенным таблеткам, витаминам, поэтому подход показывает хорошую кликабельность. Для тестов можно взять популярные витамины, рассказать об их необычных свойствах, о которых пользователи не знали. Например, что витамин C способен вылечить простатит.

Классика: «До и после»

Один из традиционных подходов в нутре. Его успех объясняется тем, что пользователю важно видеть результат. Когда человек видит, что случилось с героем истории, как он вылечился или стал привлекательнее, это вызывает доверие. У этого подхода есть недостаток — сложно продвигать через Facebook. Однако, недостаток можно компенсировать хорошей клоакой.

Также модерацию можно обойти, если использовать обходные приемы:

  • Анатомия. Пример: показать глаза в виде схемы-инфографики — больной глаз, пораженный окислительным стрессом, и здоровый глаз — после приема препарата.

  • Показать ассоциации, которые будут понятны пользователям, но не понятны роботам-модераторам. Пример: маленький огурец и большой баклажан, оффер — увеличение полового органа.

  • Различные измерительные приборы. Например, показать на тонометре, что у человека, попробовавшего средство от гипертонии, нормализовалось давление.

  • Изменение размера одежды. До приема средства — 54 размер, после — 42.

  • Изменение рациона. Например, какие блюда человек ел до приема средства и какие после.

Ассоциации

Этот подход помогает обойти внимание модераторов. С его помощью можно продвигать средства из категорий Мужское здоровье, Женское здоровье. Например, увеличение члена, повышение фертильности, продление полового акта, простатит. Можно использовать любые ассоциации и намеки, связанные с деликатными или сексуальными проблемами.

Инфографика

Этот подход хорошо заходит в некоторых гео (пример — Таиланд), а также почти всегда проходит модерацию. Соцсети воспринимают крео, нарисованные в виде схем и графики, как уникальные — если их действительно арбитражник готовит при помощи сервисов и нейросетей.

Как комбинировать подходы

Наиболее сильный эффект дает комбинирование разных подходов. Рассмотрим примеры:

  • звезда рассказывает, как удалось сбросить, демонстрирует средство в прямом эфире — новостной, тизерный, товарный;

  • врач-эксперт приводит научные факты и данные исследований о препарате — новостной, медицинский, лекарственный;

  • обычный блогер рассказывает, как ему помог препарат, используя сторителлинг — новостной, тизерный.

Для дизайна лендингов можно использовать внешний вид популярных новостников, онлайн-СМИ, которые любят и знают представители гео.

Желательно подготовить несколько подходов для теста, плюс для демонстрации на разные сегменты. Например, средства для похудения покупают и женщины, и мужчины. Соответственно, крео должны быть разными для разных полов.

Также для покупки того или иного оффера бывают разные мотивы. Одни хотят худеть, чтобы соответствовать моде, быть красивым и стройным к лету. А для других — это вопрос жизни и смерти, потому что ожирение грозит серьезными осложнениями.

Офферы в категориях суставы, сосуды, гипертония можно представлять как народные средства, например показывать загадочное вещество в банке. Во многих гео народной медицине доверяют больше, чем таблеткам из аптек.

Полезно использовать цифры для указания конкретики, цитаты врачей и звезд (можно вымышленные). В качестве альтернативы шок-контенту можно зародить в человеке подозрение и опасение о том, что не все болезни выглядят привычным образом. Например, что паразиты — это не только черви, а еще и опасные бактерии, которые выглядят как непонятная масса с точками.

Если в гео превалируют религиозные догмы, не разрешено показывать обнаженную натуру, то средства для улучшения интимной жизни можно представлять как рекомендации урологов.

Вывод

В тестах важно учитывать несколько аспектов: специфику гео, требования по офферу, запрещенные подходы и методы, например подход с селебрити или адалт при продвижении офферов 18+. Также важно делать несколько креативов на разные сегменты. Подходы, которые мы рассмотрели, работают во всех гео, но нужно искать свою связку. Надеемся, что наши идеи помогут вам сформировать свои профитные идеи и получить успешный тестовый пролив!

Если возникли вопросы, какой лучше взять оффер, на какое гео заливаться, обращайтесь к менеджеру MetaCPA, он порекомендует, где сейчас профит!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!