Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 25.08.2022

Льем на «Ягодки»: зачем арбитражникам Wildberries

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 25.08.2022
5 мин
0
2656
Содержание
Не успели мы удивиться тому, что всем известный маркетплейс сменил название на «Ягодки» (а в нынешних реалиях невозможного нет), как ход оказался небанальной рекламной кампанией. А представители Wildberries обозначили СМИ, что не отрицают ребрендинга в будущем.


Новый нейминг недолго радовал глаз посетителей десктопной версии сайта.

Сейчас пользователи вновь видят привычное название – Wildberries. О нем сегодня и поговорим:
  • Что делают арбитражники на ВБ.
  • Виды трафика на Wildberries.
  • Стоит ли вообще заливать на «Ягодки».
Если в вашей голове хоть раз мелькала мысль об арбитраже с маркетплейсов, этот материал даст понимание, что тут и к чему.

Об арбитраже на площадке

Путей на ВБ для арбитражников не так уж и много, а именно два:
  1. Зарегаться как ИП, брать офферы и отгружать их на склады маркетплейса.
  2. Найти реклов, работающих с Wildberries, и пускать траф на их товары.
Давайте рассмотрим оба варианта:
  • Заходить на ВБ как поставщик, искать товар для продажи, набирать команду, которая будет клеить штрихкоды, упаковывать товар и заниматься логистикой… Это все не про арбитраж от слова совсем. Но есть в этом неоспоримый плюс в виде профита, который в полном объеме (за исключением fee самому ВБ) поступает к вам.
  • Если придерживаться арбитражных смыслов, то работать с ВБ нужно через реклов, которые уже вышли с собственными офферами на площадку. Что вас ждет из нюансов: придется самим договариваться с реклами о способах передачи лидов. Но зато за вами остается выбор источников трафика.
Стоит ли говорить о том, что товарных офферов на ВБ более чем достаточно. Поэтому если вы плотно работаете с товаркой, найти здесь рекла и заливать на его ленды со своих рабочих источников не составит труда.

На Wildberries также широко представлена нутра. Например, по запросу «средство для похудения» на площадке опубликовано более 5.000 товаров. На первой же странице увидите всем известные офферы.


По более деликатной тематике (простатит/потенция) предложений более 1.000, поэтому если эта зона нутры для вас в приоритете, можно запросто договариваться и брать в работу.

Пример офферов на нутру

С товарами и рекламодателями, как мы убедились, проблем здесь нет. Возможно, они появятся дальше, давайте смотреть…

Откуда брать трафик

Начнем с того, что у самого Wildberries есть внутренняя реклама и большой объем трафика. И бОльшая часть поставщиков на площадке пользуется этим.

В этом нет арбитражного подхода, а потому нас интересует внешний трафик на площадку.

Как мы уже говорили выше, при заливе на оффер рекла с ВБ у вас есть полная свобода с точки зрения выбора источника трафика. Можете использовать привычные вам площадки, откуда получается хорошо заливать.

Если коротко пробежаться по основным:

ТикТок. При должном навыке работы с этой сетью можно добиться внушительного объема трафика. Здесь важно знать алгоритмы площадки и создавать креативы, которые мало отличимы от обычных видео (обзоры/распаковки).

ВК. Таргетинг на этой платформе в свете событий этого года часто называют заменой заблокированных инсты и ФБ*. Но до замещения далеко: платежеспособность аудитории, по наблюдениям вебов, здесь ниже, а цена клика наоборот выше. Плюс инструментарий и функционал уступают западным площадкам. Однако, при грамотном подходе отсюда тоже можно получить качественный траф.

Яндекс Директ/ РСЯ. Это для умельцев, которые знают, как удешевить клик. Иначе выходит дорого-богато.

Стоит ли игра свеч

Может встать резонный вопрос: зачем мне так лить, если можно также работать с партнерками или прямыми реклами? Конечно можно! Мы не агитируем пускать трафик на офферы с ВБ. Просто есть ряд достоинств, которыми обладает эта платформа:

  • Wildberries пользуется популярностью, а значит вызывает большее доверие аудитории (нежели просто лендинг).
  • Оперативная доставка. На ПВЗ в крупных городах занимает всего 1–2 дня. Это несомненно увеличивает шанс выкупа товара.
  • Большой выбор офферов с отзывами и готовыми креативами. Увеличивает шанс нащупать профитную связку.
Пробовать или нет: однозначного ответа вам никто, конечно же, не даст. Если у вас есть желание – почему бы и нет? На дворе трудные времена и любые возможности достойны, как минимум, теста.

*Компания Meta признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!