Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 28.10.2022

Льем траф на Хэллоуин 2022

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 28.10.2022
7 мин
0
1975
Содержание

Маркетинг беспощаден. Любой праздник сегодня — это лишь повод продать еще больше, чем вчера. Не является исключением и Хэллоуин. Именно в его канун в странах западного мира начинается самый настоящий потребительский фурор.

banner banner

Впрочем, одними лишь странами западного мира это явление не ограничивается — Хэллоуин давно захватил сердца жителей всего мира. О том, как успеть откусить свой кусочек хэллоуинского пирога, мы и поговорим в материале ниже.

Маркетинговые уловки — или ешь тыкву, пока горячо!

Как и в случае с любым другим праздником, Хэллоуин — это возможность заработать много, но в ограниченный период времени. Именно скоротечность праздников и делает их столь особенными в сознании людей, ведь в следующий раз подобное настроение будет аж через год.

Разумеется, этим пользуются те, кто хочет заработать — начиная от маркетологов и производителей, а заканчивая партнерками и опытными веб-мастерами. Но это далеко не единственная причина, почему в праздники растет спрос. Есть еще несколько причин:

  • Феномен бренда — наверняка все знают, как сильно прокачанные бренды могут влиять на хотелки правильно прогретой аудитории. Но многие при этом забывают, что бренд — это не только торговая марка. Праздники — тоже бренд в своем роде. Чтобы убедиться, что это так — вспомните, какое отвращение к Хэллоуину было на постсоветском пространстве буквально 15 лет назад. Сейчас же ради получения праздничных эмоций даже «наши» люди начинают готовиться заблаговременно. Что уж говорить о жителях тех стран, где Хэллоуин — давно является частью культуры.

  • Магия инфлюэнсеров — не так давно сеть облетел ролик, где сотни школьников штурмуют продуктовые магазины ради того, чтобы купить созданный рэпером KSI и Ютубером Логаном Полом энергетики Prime. Этот случай наглядно демонстрирует влияние лидеров мнений на выбор их аудитории. В случае с Хэллоуином этих авторитетов — десятки тысяч.

  • Собственное комьюнити — для «обычных» людей Хэллоуин представляет собой лишь повод развлечься. Но для представителей разного рода субкультур — это чуть ли не стиль жизни. Не то чтобы каждый первый человек в черной одежде бежал скупать все, что связано с этим праздником — но и то, что миллионы людей буквально живут вечным Хэллоуином, отрицать нельзя. Разумеется, все они вносят огромный вклад в экономический потенциал праздника.

Креатив из РК по продвижению одного из гемблинг-проектов. Обратите внимание на эксклюзивность предложения — т. н. «счастливые часы». Если же чего-то уникального (будь то аналогичное спецпредложение или тематический слот) нет, то украшать креос хэллоуинским антуражем не стоит, чтобы не усугублять баннерную слепоту.

На что лить трафик в Хэллоуин?

Несмотря на то, что на Хэллоуин многие партнерки выкатывают тематические офферы, на деле заработать больше, чем обычно, можно далеко не во всех вертикалях. Проще говоря, на одних хэллоуинских креативах далеко не уедешь. Но все же регулярный рост продаж из года в год в некоторых вертикалях есть, а именно в:

  • Гембле и беттинге — игроки казино любят халяву, а праздник — отличный повод сделать размер бонуса к депу больше.

  • Товарке — хэллоуинские товары пользуются наибольшим спросом именно на Хэллоуин. Однако и популярность смежных товаров, вроде одежды определенных стилей, резко возрастает.

  • Свипстейках — различные розыгрыши всегда пользуются популярностью на праздники. В особенности если приз — тематический. Но и классическое «выиграй Iphone» тоже конвертит немного лучше за счет того, что у пользователей соответствующее настроение.

  • Нутре — правда здесь причина не столько в Хэллоуине как таковом, сколько в сезонности. Хотя некоторые офферы, вроде таких, в преддверии Хэллоуина могут очень хорошо законверитить.

  • Дейтинге — многие люди в современном мире полностью погружены в работу и саморазвитие. Праздники вроде Хэллоуина — те редкие дни, когда они уделяют время отношениям.

На Хэллоуин многие тщательно работают над своим образом. На этом можно сыграть, заранее показав аудитории возможный пример макияжа или даже сделав полноценный гайд, но с указанием конкретных косметических средств.

ГЕО и крео — как и куда заливать трафик на Хэллоуин?

Согласно стате Google, ТОП-10 наиболее популярных ГЕО для залива на Хэллоуин выглядит следующим образом:

  1. США.
  2. Канада.
  3. Ирландия.
  4. Великобритания;
  5. Мексика.
  6. Швеция.
  7. Бельгия.
  8. Норвегия.
  9. Испания.
  10. Чили.

Однако и на другие ГЕО тоже можно лить — праздник популярен в большинстве стран мира. Единственное, куда лить точно не стоит — это мусульманские страны. Там число тех, кто отмечает Хэллоуин, настолько мизерное, что попросту не стоит внимания.

Статистика по ГЕО от Google по поисковому запросу Halloween
Статистика по ГЕО от Google по поисковому запросу Halloween

В остальном же можно выделить две следующие тенденции при выборе ГЕО:

  • Чем выше уровень жизни в стране — тем больше в ней фанатов праздника. Например, Хэллоуин вполне размашисто отмечают в Японии, несмотря на то, что к их культуре он не имеет абсолютно никакого отношения.

  • Чем ближе страна к Европе или США — тем больше там фанатов этого праздника.

Если вы не именитая сеть, в которой и так закупается полмира, не делайте так. Сам креос прикольный — но рядом будет миллион таких же. Он просто потеряется

Что касается креативов — рекомендации по их созданию зависят в первую очередь от тематики оффера. А потому какой-либо универсальной формулы для хэллоуинских креосов нет. Однако есть пара нюансов, которые следует учитывать:

  • Конкуренция — нужно учитывать, что другие арбитражники, да и обычные маркетологи тоже, будут пытаться привлечь внимание потенциального покупателя с помощью тыкв, мистики и прочего хэллоуинского антуража. Чтобы выделиться — нужно придумать что-то действительно оригинальное.

  • Интерактив — наше все. Постарайтесь сделать если не само объявление, то хотя бы лендос с какими-то интерактивными элементами. Это повышает вовлеченность, а значит, шанс конверта вырастет.

  • Уместность — не нужно гнаться за антуражем ради антуража. Хэллоуинская тематика должна смотреться органично в рамках вашего креатива. Если же праздничный антураж «притянут за уши» — это лишь оттолкнет аудиторию.

Пример «плохого» хэллоуинского креатива.
Пример «плохого» хэллоуинского креатива. Он пресный и никак не относится к празднику. Тематика хэллоуина здесь смотрится неестественно

Пример «хорошего» хэллоуинского креатива.
Пример «хорошего» хэллоуинского креатива. Здесь и сам оффер хэллоуинский, +подарок, +промокод, +ограниченность времени предложения

Пара полезных советов

  • Лейте на все устройства и все ОС — не ограничивайтесь либо мобайлом, либо десктопом, либо какой-то одной ОС.

  • Не давите на аудиторию слишком сильно — креатив должен располагать к себе, а не отталкивать.

  • Масштабируйте все, что только можно — чем больше будет охват, тем больше профита вы получите.

  • Не откладывайте в долгий ящик — начинать залив следует хотя бы за 2-3 дня, а лучше за пару недель.

  • Не спешите стопать — пока лиды прилетают, есть смысл продолжать.

Подводя итоги

Хэллоуин, как, впрочем, и любой другой праздник, всегда положительно сказывается на продажах. Нужно лишь понимать, что, кому и как вы продаете. И тогда профит не заставит себя ждать.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!