Инфлюэнсеры Инфлюэнсеры написал 19.12.2023

Личный опыт: сколько нужно денег, чтобы новичку запустить первую кампанию в Facebook?

Инфлюэнсеры Инфлюэнсеры написал 19.12.2023
6 мин
0
621
Содержание

На связи автор канала «Зацени мой CTR»!

banner banner

В этой статье речь пойдет о том, сколько новичку нужно потратить, чтобы протестировать свой первый оффер в Facebook*. Исходя из моего опыта, перечислим основные статьи расходов, разберемся, как запускаться, как тестировать креативы и какие особенности есть.

Личное мнение относительно тестов с минимальным бюджетом: как тестить, что тестить

Начну с того, с чем работаю, где покупаю, что и сколько.

В основном использую автореги USA, да и вообще придерживаюсь политики релевантности: если USA-аки, то USA-прокси + USA-платежка. Для теста беру 1 ПЗРД-кинг и от 3 до 5 авторегов. Покупаю по 1 домену на 1 аккаунт — 10 аккаунтов = 10 доменов. Дроп-домены стоят около $1 за штуку.

Но бывает такое, что ФБ* начинает душить чеками, рисками и прочим. Тут я 100% могу говорить о некачественных прокси, которые вы используете. Для меня прокси — это 70% хорошего залива, а используя Proxyma.io, я получаю преимущество благодаря сверхбыстрой скорости и надежности. Ребята предоставляют резидентские статичные/динамические прокси.

После заказываю себе креативы, но на начальном этапе можно делать их самому. Заказные крео дают лучшие результаты, нежели сделанные самостоятельно. Вы увидите, какие результаты и цена лида будет по заказанным крео, и сравните с самодельными. Можете написать в личку, скажу, где заказываю их.

Итак: 10 креативов с разными подходами для получения максимального результата по офферу и ГЕО:

  • 3 креатива на медицинский подход;

  • 3 креатива товарных;

  • 4 любых других, которые найдете в спаях.

Как я тестирую

Заливаюсь в основном 1-5-5, то есть 5 адсетов с 5 разными креативами по $10 на каждый адсет. Тут уже траты за сутки в $50 с одного аккаунта, запустили 3 акка = $150 в сутки.

Пример для наглядности.

Тут мы видим 5 адсетов с 5 разными креативами и разными неймингами, также с бюджетом от $10 до $20. Почему бюджет такой маленький? Как показывает практика, ФБ* крутит такой бюджет медленно и, как по мне, более качественно. Так вы сможете находить свои дешевые лиды и не слить быстро оборотку.

Минимальная сумма для тестов, с которой можно теоретически выйти в плюс

Теоретически можно и с $50 выйти в плюс, но есть «НО».

Первое: ГЕО, которое вы выбрали для теста. Должен быть Tier-3-4 — эти ГЕО самые дешевые и оптимальные для новичков. Лиды там можно находить от $0,5 до $2.

Второе: апрув от партнерки, с которой работаете. Обещают они 25–30%, по факту 12–16% — да, такое бывает, но редко. Тут стоит оценить качество трафа, которое вы введете в ПП, оценить ваше крео и вычитать лендинг.

Ну и соответственно, нужно считать математику.

Если за апрувнутый лид платят $15, то за $7,5 вы будете лить в 0 ROI с 50% апрувом. А за лид $3,75 ROI будет 100%.

Тратя $50 в день и получая лид за $3,75, будете получать 13 лидов. Из них 6 лидов пойдут в продажу, при условии апрува 50% и ставке $15 вы получите $90.

Ваша чистая прибыль — $40. Но это лишь теоретические цифры.

Масштабирование после тестов

Вот вы нашли оффер, креатив, договорились о повышенной ставке и гаранте апрува с партнеркой и приступаете к масштабированию.

Для масштабирования я использовал кинг + БМ 250 с 5 рекламными кабинетами. Чтобы масштабировать связку на высоколимитных аккаунтах, необходимо открыть все РК в БМ. Далее запустить первую кампанию на маленьком бюджете — $2–3 на прогрев фанки.
Когда объявление выйдет в актив и немного отспендит, нужно зайти в биллинг и сделать ручное списание. Заливаем по схеме 1-3-1, 1-4-1 и т. д. Это нужно для того, чтобы поймать лучший зацеп. Используем только проверенные крео. После чего можно запускать $500+, но только на ручной ставке. Устанавливаем автоправила, которые отключают дорогой адсет выше вашей цены лида.

Еще советую тестировать креативы, различные элементы на них и уделять время проклами.

Пара слов о фарме

Фарм-аккаунт — это важная часть успешно залитой кампании. Если фарм занимает слишком много времени, ресурсов и не приносит должных результатов, рассмотрите возможность покупки готовых аккаунтов.

Решение о том, фармить самостоятельно или покупать готовые аккаунты, принимать вам. Я лишь могу советовать готовые аккаунты от WW-shop. У них я в основном беру ПЗРД-кинги, а когда дело доходит до масштабирования, то и БМ 250.

Основные расходники: заключительная часть

  • Бюджет на пролив одного оффера — в среднем нужно $300.

  • Взять 1 мощный ПЗРД-кинг и работать с ним вдолгую — $10.

  • Качественные прокси для комфортной работы — $5.

  • USA-автореги, мы брали 5 шт. — $1 за штуку.

  • Дешевые дроп-домены — $1 за штуку.

  • Собирать или выкачивать вайты — бесплатно.

  • Конвертящие креативы, которые не реджектятся — делаете сами, но по рынку цена около $5 за штуку.

Итого: $325.

Значения примерные, в каждом шопе цена на расходники отличается. Выбирайте расходники по вашим запросам и бюджету.

Ну а после пролива трафика важно провести анализ, обращая внимание на следующие пункты:

  1. Конверт прокл и креативов. Делаем разбивку и убираем то, что не зашло/не законвертило/дорого/не апрувится.
  2. Типы устройств. Как и всегда, на мобильные устройства уходит больше всего трафика, но для начала можно и тестировать на все устройства.
  3. Регионы. Здесь можно найти и отключить неэффективные регионы. Запросить их можно в ПП или же узнать в трекере, обращая внимания на апрув и цену лида.
  4. Плейсмент. Отключаем неэффективные места для рекламы. Изучаем успешные и льем на них по отдельности.
  5. Креативы. Один из ключевых моментов — создание креативного нейминга для полного анализа статистики в вашем трекере. Особое внимание следует уделить параметру «Прибыль», поскольку стоимость лида может быть невысокой, но апрув также может быть низким, или наоборот. Поэтому важно определить, что приносит больше выручки. Подходите с умом к работе и выбранному ГЕО с оффером. Слитые деньги не вернуть.

А готовые связки, подходы, лендинги и полезные статьи для залива вы всегда можете найти у меня на канале «Зацени мой CTR»!

* Facebook запрещен на территории РФ.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!