Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 11.10.2023

На крипторынке долгий период просадки. Когда это изменится?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 11.10.2023
16 мин
0
409
Содержание

В мире финансов и инвестиций нет явления, которое вызывало бы больше вопросов и споров, чем криптовалюты. И конечно, в центре внимания биткоин — электронная денежная единица, символизирующая революцию в финансовом мире и вызывающая постоянные волны спекуляций и прогнозов. Но что такое биткоин и для чего он используется?

banner banner

За этой криптовалютой скрыты технологии, способные изменить наше представление о финансах. Рассматривая биткоин как инструмент, невозможно оставаться в стороне его главной особенности — нестабильной стоимости. Что влияет на цену BTC и какие факторы определяют ее колебания? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте заглянем в историю цен на биткоины и проанализируем, что она может подсказать нам о будущем.

В 2023–2025 году должна начаться новая глава в истории биткоина, и многие инвесторы уже устремили взгляд вперед, задаваясь вопросом: каковы прогнозы цен BTC на ближайшие годы? Существуют ли потенциальные максимумы и минимумы цены, которые стоит ожидать? Аналитики и эксперты тоже не остаются в стороне!

В этой статье мы рассмотрим, что именно они прогнозируют для главной криптовалюты. Стратегии инвестиций, рекомендации и аналитические выводы — все обсудим ниже.

Что такое биткоин и для чего он используется?

Прежде чем перейти к прогнозам, давайте вспомним, что такое биткоин и как работает эта технология в целом. Биткоин — это цифровые деньги будущего. Первая и самая крупная криптовалюта в мире по рыночной стоимости. Но зачем он нужен и как работает?

Зачем нужен биткоин:

  • Платежи: для отправки денег.

  • Онлайн-покупки: множество интернет-магазинов и компаний принимают токены BTC в качестве платежа за товары и услуги.

  • Переводы за границу: биткоин позволяет отправлять деньги за границу без сложных банковских процедур и высоких комиссий.

Как это работает:

  • Технология блокчейна: BTC использует блокчейн-технологию, которая позволяет записывать все транзакции в цепочку блоков. Это обеспечивает прозрачность и безопасность операций.

  • Майнинг: новые биткоины создаются через процесс, называемый майнингом. Это происходит, когда компьютеры в сети решают сложные математические задачи.

  • Децентрализация: криптовалюта не контролируется центральным банком или правительством. Она полностью децентрализована, что означает, что никто не может влиять на ее цену или выпуск.

  • Искусство и NFT: биткоин также используется в мире искусства. Недавно он был использован для создания уникальных цифровых активов, называемых NFT.

В целом криптомонета представляет собой финансовую революцию и открывает новые способы платежей и инвестиций в мире.

Что влияет на цену BTC

  • Состояние рынка криптовалют: биткоин является главной криптовалютой. Когда другие криптовалюты растут, инвесторы могут переключаться с биткоина на более рискованные активы. И наоборот, если рынок криптовалют в просадке, многие возвращаются к BTC. Поэтому цена биткоина может меняться, но он всегда остается в центре внимания.
  • Макроэкономические факторы: экономические события могут повлиять на цену монеты. Высокая инфляция может сделать BTC более привлекательным. Но высокие процентные ставки могут заставить людей выбирать более безопасные инвестиции.
  • Регулирование: правила и законы, связанные с криптовалютами, также могут повлиять на токен BTC. Новые правила или страх перед ними могут побудить инвесторов обратить внимание на биткоин, так как он считается более устойчивым и узнаваемым активом.
  • Спрос и предложение: цена BTC также зависит от того, сколько людей хотят его купить и продать. Когда больше людей хотят его купить, цена растет, и наоборот. Следует помнить, что количество биткоинов ограничено и это также влияет на предложение.

История цены монеты

  • Рождение BTC (2009–2012): биткоин придумал загадочный Сатоши Накамото в 2009 году, он впервые ввел понятие криптовалюты и блокчейн-технологии. Однако на первых этапах своего существования криптовалюта имела мало ценности и была малоизвестна.
  • Период пробуждения (2013–2015): с 2013 по 2015 год BTC привлекает внимание и становится популярнее среди пользователей и инвесторов.
  • Первый биткоин-бум и рост до $15 000 (2017): в 2017 году произошел первый биткоин-бум, и цена за 1 BTC-монету достигла более $15 000, привлекая внимание мировых СМИ.

График первого биткоин-бума
График первого биткоин-бума

  • Исторический пик в 2021 году ($68 790):

На графике показаны колебания стоимости биткоина с 2011 года

В 2021 году биткоин достиг своего исторического максимума, удивив многих, — он стоил $68 790 за монету.
В 2021 году биткоин достиг своего исторического максимума, удивив многих, — он стоил $68 790 за монету.

  • Ослабление и криптозима (2022): однако в декабре 2022 года цена биткоина снизилась до $15 760 из-за сложившихся экономических и геополитических факторов, таких как инфляция, военные конфликты, энергетический кризис, включая крах Terra LUNA и криптовалютной биржи FTX.

  • Перелом в начале 2023 года (январь — июль): в начале 2023 года BTC пережил перелом: он вырос на 83% с начала года и достиг $31 035. Эта цена также представляла собой преодоление важного уровня сопротивления $30 000.

В период с апреля по конец июля биткоин торговался около $30 000, почти коснувшись $32 000 при позитивных настроениях на фоне волны спотовых биткойн-ETF.

Позитивные колебания цены на биткоин в июле 2023 года
Позитивные колебания цены на биткоин в июле 2023 года

  • Волатильность в августе — сентябре 2023 года: в августе биткоин подвергся внезапной коррекции, упав на 7,2% за один день, с $29 000 до $26 000, возможно, из-за сообщений о продаже биткоин-активов компанией SpaceX Илона Маска. Сентябрь показал снижение цены актива на 3,8%, по данным CoinMarketCap. На момент написания статьи стоимость 1 BTC составляет $27 681.

График колебания стоимости биткоина в сентябре (CoinMarketCap)
График колебания стоимости биткоина в сентябре (CoinMarketCap)

Прогноз цен BTC 2023–2025

2023 год

До середины июля 2023 года казалось, что биткоин вступает в период потенциального прорыва. Цена криптовалюты выросла на 89,5%, привлекая внимание как институциональных, так и обычных инвесторов. Все это происходило на фоне растущей уверенности, что BTC может стать надежным средством сохранения стоимости, сопоставимым с золотом. Важную роль сыграли сообщения о предложении спотовых биткойн-ETF от крупных инвестиционных компаний.

Однако в середине августа 2023 года произошел неожиданный поворот. Резкое снижение цены приписывают продаже биткоин-активов компанией SpaceX. Снижение инфляции и высокие процентные ставки привели к тому, что инвесторы начали пересматривать свои стратегии, предпочитая векселя биткоину. Ужесточение регулирования вокруг криптовалют также сыграло свою роль, отталкивая институциональных инвесторов.

На текущий момент индекс страха и жадности для биткоина находится на уровне 48, что говорит о том, что рынок ближе к состоянию страха.

График индекса страха и жадности за последние 3 месяца
График индекса страха и жадности за последние 3 месяца

Это существенное изменение по сравнению с июлем, когда индекс достигал 62 и свидетельствовал о жадности инвесторов. Этот индекс учитывает множество факторов, включая волатильность, объемы торгов, настроения в социальных сетях и запросы в поисковых системах.

В свете всех этих факторов биткоин может столкнуться с периодом медвежьей коррекции в ближайшие месяцы и, возможно, даже до конца года.

Анализ ценовой динамики BTC
Анализ ценовой динамики BTC

При анализе ценовой динамики монета имеет поддержку на уровне $25 175, $21 525 и $18 650. Наиболее сильной поддержкой считается уровень $21 525, который, как ожидается, будет долгосрочным стабилизатором цены биткоина.

При наихудшем сценарии для инвесторов BTC цена может тестировать уровни поддержки в $18 650 или даже вернуться к минимуму 2022 года — $15 760.

С учетом всех сценариев до конца 2023 года прогноз BTC по месяцам выглядит так:

  • Октябрь: от $20 000 до $30 000. Это означает, что цена биткоина может подняться до $30 000 или упасть до $20 000 в зависимости от обстоятельств.
  • Ноябрь: от $18 000 до $30 000.
  • Декабрь: от $16 000 до $31 000.

2024 год

Ожидается, что к концу 2023 года цена биткоина установится на стабильном уровне около $21 500. Вероятно, он послужит отправной точкой для постепенного восстановления биткоина в 2024 году. В 2024 году многие ожидают снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США. Этот шаг может снизить давление на рынок криптовалют и стимулировать приток инвестиций в BTC.

Важным может стать законопроект, который придаст ясность регулированию криптовалютных инвестиций в США. Несмотря на то что биткоин в данный момент регулируется как товар, более четкие правила могут поддержать новых инвесторов и стимулировать интерес к биткоину.

Тем не менее стоит отметить, что ожидать резкого роста BTC в 2024 году не стоит. Положительные тенденции будут развиваться постепенно, и многие инвесторы будут осторожными после событий 2023 года.

С учетом вышеуказанных факторов предполагаем, что биткоин вернется к уровню поддержки/сопротивления на уровне $25 200 в 2024 году. Хотя есть вероятность, что он сможет преодолеть максимум 2023 года, достигнув отметки в $31 000, но это кажется маловероятным без значительного катализатора для инвесторов.

Также следует учитывать, что криптовалюта может не получить ожидаемой пользы от макроэкономического восстановления. В этом случае BTC может вернуться к минимуму 2022 года, приблизившись к отметке в $15 500.

2025 год

В 2025 году ожидается дальнейший рост цены биткоина, поскольку влияние макроэкономических факторов 2024 года начнет оказывать более серьезное воздействие.

Положительные факторы:

  • Снижение процентных ставок: если инфляция продолжит оставаться на низком уровне в 2024 году, процентные ставки могут продолжить снижаться. Это может создать более благоприятную среду для инвестиций в BTC.

  • Ясность в регулировании: ожидается, что законодательные изменения в регулировании криптовалютных альткоинов приведут к увеличению интереса со стороны новых инвесторов. Конкретные правила и нормы могут сделать инвестиции в биткоин менее рискованными.

  • Приток институциональных инвестиций: ужесточение регулирования рынка криптовалют может стать стимулом для институциональных фондов начать вкладывать в биткоин. Это может привести к значительным инвестициям в этот актив, так как разблокируются триллионы долларов пенсионных фондов.

Прогноз стоимости:

Уровень цен, на котором BTC временно стабилизировался до и после достижения исторического максимума

В итоге прогноз на то, что курс BTC достигнет отметки $45 200 в 2025 году. Этот уровень цены, хоть и ниже исторического максимума Биткоина в $68 790, все равно значительно выше уровней, на которых BTC удерживался до и после достижения этого максимума.

Альтернативный сценарий:

В более оптимистичном сценарии цена биткоина может подняться до $53 000, следующего уровня сопротивления на графике. Однако если инвесторы не проявят интереса к биткоину, даже при улучшении фундаментальных показателей он может остаться на уровне $21 500.

Заглянем в далекое будущее 2030 года

Когда мы говорим о 2030-м, прогноз цен на биткоин становится менее определенным. Семь лет — это огромный временной интервал, и в мире криптовалют многое может измениться. Динамика этой быстроразвивающейся отрасли остается неизвестной. Напомним, что всего семь лет назад биткоин стоил около $600.

Факторы, влияющие на цену (2030):

  • Цифровые валюты центральных банков (CBDC): введение CBDC может стимулировать интерес к криптовалютам, включая биткоин. Он может выиграть от роста популярности цифровых активов для платежей.

  • Дефицит биткоина: постепенное приближение к максимальному пределу в 21 млн токенов может увеличить спрос на биткоин, так как он становится более ограниченным активом. Предполагается, что все доступные BTC будут добыты к 2140 году.

Прогноз цены (2030):

На данный момент прогноз цены на 2030 год составляет $69 000. Это значение примерно соответствует историческому максимуму, достигнутому в 2021 году. Несмотря на то что этот максимум был достигнут лишь на короткое время, к 2030 году он может стать более устойчивым.

Альтернативные сценарии (2030):

  • Прорыв до $100 000: существует вероятность, что биткоин сможет преодолеть ожидаемый уровень $100 000. Это может произойти в случае усиления интереса инвесторов и роста внимания к криптовалютам.

  • Умеренный рост: С другой стороны, роль биткоина в мировых инвестициях может ослабеть, и его цена может остаться на уровне $30 000.

Потенциальные максимумы и минимумы цены биткоинов:

Прогнозы цены BTC: мнение известных криптоэкспертов и аналитиков

Биткоин продолжает привлекать внимание множества аналитиков и экспертов, и их прогнозы разнообразны. Вот несколько интересных прогнозов от криптоаналитиков и инвестиционных компаний.

  • CoinCodex, $427 000 к 2025 году: для прогноза компания CoinCodex использует анализ прошлой волатильности и цикличности сокращения выплаты для майнеров. Суть заключается в том, что биткоин достигнет $427 000 к концу 2025 года.
  • TechDev_52, $160 000–180 000 к декабрю 2023 года: криптоаналитик TechDev_52 применяет логарифмический масштаб времени для анализа максимумов биткоина и предсказывает, что следующий цикл завершится пиком в диапазоне $160 000–180 000 в декабре 2023 года.
  • ARKInvest, $1 млн к 2030 году: аналитик ARKInvest Яссин Элманджра верит, что BTC может достичь $1 млн к 2030 году, основываясь на представлении о том, что биткоин — все еще неразвитый рынок с множеством новых возможностей.
  • Майк МакГлоун, Bloomberg Intelligence: $100 000 к 2030 году: Майк МакГлоун, старший товарный аналитикBloomberg Intelligence, прогнозирует, что к 2030 году биткоин может достичь $100 000, учитывая растущий спрос и дефицит токена.

Майк МакГлоун, Bloomberg Intelligence
Майк МакГлоун, Bloomberg Intelligence

  • Цезари Граф, $2700 после краха Tether или Binance: Цезари Граф предсказывает значительный риск для биткоина, утверждая, что, если Tether или Binance рухнут, монета может упасть до $2700.
  • Чарльз Эдвардс, Capriole Investments: $100 000 в 2023–2024 годах: Чарльз Эдвардс, криптоаналитик и основатель Capriole Investments, считает, что биткоин может достичь $100 000 в ближайшие 12 месяцев, основываясь на анализе паттерна «взрыв и бегство» на графике цен.

Покупать биткоин или нет?

Решение о покупке биткоина зависит от ваших инвестиционных целей, финансовой ситуации и уровня риска, который вы готовы принять. Несколько важных моментов, которые стоит учесть при решении:

  • Инвестиционные цели: прежде всего определите, какие цели вы преследуете. Хотите ли вы краткосрочную спекуляцию или долгосрочные инвестиции.
  • Финансовая готовность: инвестируйте только те средства, которые вы можете позволить себе потерять. Не вкладывайте все свои сбережения в криптовалюту.
  • Исследование: проведите основательное исследование о биткоине и криптовалютных рынках. Личное понимание технологии, фундаментальных факторов и текущей ситуации на рынке поможет вам принять более обоснованное решение.
  • Долгосрочная перспектива: если вы собираетесь держать инвестиции долгосрочно, обратите внимание на прогнозы на более длительный срок. Учтите, что криптовалюты подвержены значительной волатильности и цены могут колебаться.
  • Разнообразие портфеля: не стоит строить всю инвестиционную стратегию на одной криптовалюте. Разбавьте свой портфель и альткоинами, чтобы уменьшить риски.
  • Управление рисками: установите ограничения на потери и придерживайтесь их. Управление рисками — важная часть инвестирования.

В завершение обсуждения прогнозов хотелось бы подчеркнуть несколько ключевых моментов. Прогнозирование цен на биткоин и другие криптовалюты — сложная задача, особенно в быстроменяющейся криптовалютной индустрии. Мнение аналитиков различается, и нет однозначного ответа на вопрос, какой будет цена монеты в будущем.

Инвестирование в биткоин и альткоины является высокорисковым видом активов. Волатильность и неопределенность на рынке могут привести к значительным колебаниям цен! Поэтому, если вы не готовы инвестировать свои средства под высокий риск, — рассмотрите для себя низкорисковые схемы пассивного дохода.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов. Материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!