Dasha Dasha написал 02.02.2018

Обливки на митапе Traffic Cardinal в Питере. Как это было?

Dasha Dasha написал 02.02.2018
4 мин
2
2014

Привет!
Недавно мне посчастливилось быть спикером на митапе Traffic Cardinal в Санкт-Петербурге. Это мое первое серьезное и волнительное выступление перед большой аудиторией. Приятно было получить позитивный фидбек от слушателей, завести новые профессиональные знакомства, пообщаться с интересными людьми и ответить на вопросы участников митапа уже после официальной части.

banner banner

Хочу дополнить некоторые ответы на вопросы, которые участники задавали после доклада и при общении на неофициальной части.

Рекламодатель

Как оперативно пройти модерацию и почему столько ограничений для тизеров?

Так как рекламные блоки размещаются на площадках вебмастеров, важно чтобы объявления воспринимались более нативно и органично вписывались в интефейс сайта. Несколько важных моментов, которые стоит соблюдать, чтобы ваше объявление пропустили:

  • Избегайте шокирущих изображений, начиная от пугающих картинок до порно
  • Не используйте изображения известных политиков, упоминания Минздрав и других государственных служб.
  • Выбирайте картинки хорошего качества без деформаций, отзеркаливания или рамок
  • Оставьте картинку чистой - надписи, обводки и пометки на них будут отклонены
  • Вычитывайте тексты описаний на предмет грамматических ошибок и общей цензуры (матерные слова, запугивания, оскорбления вероисповедания)

Если вы не согласны с решением модератора, обращайтесь в саппорт или тикеты, мы обязательно пересмотрим ваше объявление.

Почему надо мониторить преленды, ленды и домены трекера на предмет блокировки?

Рекламодатели упускают этот момент, что может вполовину урезать конверсию и доходимость трафика, тем самым влияя на заработок. Можно не устанавливая многие блокировщики рекламы, определить блокируются ли домены:

  • Adblock. Можно проверять чекая данный список, это самый распространенный список в СНГ: https://easylist-downloads.adblockplus.org/ruadlist+easylist.txt
  • AdGuard.У него множество списком и желательно проверять свои домены в каждом: https://kb.adguard.com/ru/general/adguard-ad-filters
  • Яндекс антишок. Его нельзя проверять по каким-либо спискам. Тот, что указан в FAQ Яндекса, не пополняется, потому что там неактуальные данные. Выход в данном случае только один - установить сам браузер и время от времени проверять свои прокладки и лендинги.

Как проверить домен трекера.

Вариант 1. Необходимо создать тестовую страницу на другом домене и разместить там ссылку (с условием чтобы при клике открывалась в новой вкладке, например в <a> теге атрибут target="_blank"). Если мгновенно закроет вкладку, которая открывается или отобразит ошибку загрузки, значит домен заблокирован.

Вариант 2. На редиректных доменах размещать мини изображение и проверять не локнуто ли оно. В Яндекс браузере нельзя обновить список рекламных фильтров вручную, поэтому придется держать браузер постоянно включенным. Он обновляется сам в фоне в рандомное время дополнительно по адблоку.

Не используйте поддомены, потому что все равно блокируется домен и все поддомены автоматом попадут в блок вместе с ним. Если вы будете проверять скриптом правила для поддомена в списке, то не увидите никогда, что он заблокирован, ведь блокировка будет по домену.


Вебмастер

Почему зоны ru и com наиболее безопасны для парковки домена?

Зоны ru и com не полностью безопасны, но к ним применяется меньше жестких правил и они не заблокированы целиком без возможности обойти рекламу. Предположительно это связано с тем, что на данных доменных зонах располагаются многие скрипты, которые используются сайтами и не имеют отношения к рекламе.

Хотелось бы напомнить о паре лайфхаков по настройке рекламного блока:

  • Используйте отдельные шаблоны для мобильных или создавайте специально и собственными скриптами размещайте на необходимых версиях дизайна сайта.

  • Не создавайте много блоков, лучше делать плавающие блоки, особенно в сайтбаре сайта. Часто оправдано выводить вверху под заголовком рекламу Яндекс директа, например, а ниже под статьей и в плавающем сайтбаре блоки Обливок. Комбинирование нескольких рекламных сетей даст лучшую доходность.
  • Пробуйте всплывающий формат блоков на мобильных.

Всем сочных креативов и горячего конверта в Обливках!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!