hexengon hexengon написал 17.01.2022

Обзор сервиса LP платформа

hexengon hexengon написал 17.01.2022
18 мин
2
7724
Содержание

Платформа LP — один из известных конструкторов лендингов, отличается он простейшей навигацией. Чтобы пользоваться сервисом, не нужно обладать особыми навыками в программировании или веб-дизайне. Используйте инструкцию конструктора или наши рекомендации. В 2021 благодаря сервису было создано свыше 500 000 площадок. Ниже мы предлагаем полный обзор Платформы LP.

banner banner

Кратко о площадке

Платформа LP специализируется на лендингах. На другие форматы мощностей не хватает. Подойдет для использования опытным создателям лендингов и тем, кто впервые работает с конструкторами. Функционал ресурса конкурирует с такими гигантами, как Mottor и LP Generator, но уступает им по многообразию возможностей. Мощнейшая часть площадки — редактор. Оптимизация и продвижение несовершенны. Но это компенсируется простой навигацией.

Платформа LP

Преимущества Платформы LP

Вот несколько плюсов конструктора:

  • сильный редактор. Новички смогут разобраться с ним интуитивно;
  • лендинг можно интегрировать с внешними площадками;
  • есть функция А/В-тестирования и мультилендинг;
  • дизайн лендингов адаптивный. База знаний подробно подскажет, как это сделать;
  • можно настроить уведомления в Telegram;
  • пользователь может вставить HTML или JavaScript;
  • оперативность работы службы технической поддержки.

Недостатки

Но и недостатки у ресурса есть:

  • всего 5 доменов даже на самом дорогом тарифе;
  • на интернет-площадке можно создавать только лендинги, с многостраничниками сервис не справится;
  • скупые возможности админки. Здесь можно только просматривать статистику, сводку и заявки.

Самый значительный минус — отсутствие возможности встроенной CRM сортировать лиды по источникам трафика. Вы попросту не сможете разобраться, от какой рекламы пришло больше всего конверсий. Следовательно — невозможно сделать акцент на самый продуктивный канал, как невозможно избавиться от бесперспективных источников. А так как на ресурсе не предусмотрена воронка продаж, то понять, какой этап подогрева клиента к целевому действию проседает, тоже нельзя. У CRM исключительно базовые возможности, которые будут недостаточны для опытных юзеров. Поэтому часто ресурс рекомендуют новичкам как «взлетную полосу».

Кому подойдет Платформа LP

Сервис подойдет предпринимателям и собственникам малого бизнеса. Такие пользователи стремятся повысить конверсии, а также сократить расходы на рекламу. Плюс — предприниматель может сам настроить лендинг, так как в арсенале площадки больше 8000 дизайнов. Здесь можно добавить фото, видео, в том числе, без HTML.

Тематика бизнеса не имеет значения. На сайте пользователи удачно создают посадочные страницы для салонов мебели, финансовых компаний, клининговых служб, студий для фотосессий, маркетинговых агентств и многих других фирм.

❗❗❗Читайте также - Как создать сайт визитку самому.

Возможности

Конструктор предлагает несколько функций.

Большой выбор готовых шаблонов

Пользователь может сам создать лендинг или загрузить шаблон. Они разделены по разным направлениям. Выбрать можно любой, опираясь на тип бизнеса.

Выбор готовых шаблонов на LP Платформе

Создание собственного шаблона

Нажмите «Создать страницу с нуля», чтобы разработать шаблон.

Начало работы в LP Платформе

В предложенном окне появится внушительное меню.

Интерфейс системы

Мультилендинг

Мультилендинг — страница с динамическим контентом, содержимое которой меняется в зависимости от заданных условий. Исходя из того объявления, по которому перейдет пользователь, визуал будет настроен под этот рекламный пост. Если пользователь переходит по другому объявлению — ему будет показана другая версия секции. Такой формат удобен для сегментации ЦА по ГЕО, демографическим параметрам или другим критериям.

Добавить мультилендинг можно через вкладку «Страницы» главного меню.

Добавление мультилендинга

А/В-тестирование лендинга

А/В-тестирование — это исследование, которое позволяет оценить два варианта визуала и выяснить, какой из них эффективнее. Оно применяется, когда нужно сравнить несколько дизайнов сайта или выбрать его отдельный элемент. Когда тест запускают, один пользователь попадает на первый вариант сайта, а другой пользователь — на второй. Аналитическая система автоматически сравнивает результаты взаимодействия пользователей и лендингов. Так можно узнать, какой визуал больше вовлекал ЦА. Тестирование экономит бюджет и повышает результативность лендингов.

Запуск А/В-тестирования во вкладке «Страницы»

Адаптивность под мобильные устройства

Адаптивность настраивается в редакторе. В 4 вариантах можно вручную вбить разрешение.

Обратите внимание: если дважды кликнуть по одному из экранов, он исчезнет. Под такой формат сайт адаптироваться не будет.

Исключение адаптивности под ноутбуки

Внешние ресурсы

Сервис интегрируется со сторонними CRM, площадками для рассылок, ресурсами для онлайн-оплаты, сбора статистики и другими. Сделать это легко. Сначала откройте раздел «Интеграции», как на скриншоте.

Раздел «Интеграции» в LP Платформе

После нажатия на клавишу «Добавить интеграцию» вы получите список доступных вариантов.

Добавление интеграции

При выборе ресурса система предложит анкету для настройки интеграции. Заполнив всю информацию, нажмите на кнопку «Добавить» внизу анкеты.

Анкета интеграции

Как создать свой сайт на LP Платформа

Чтобы создать сайт на конструкторе, следуйте инструкции, предложенной ниже.

Регистрация и авторизация в сервисе

Для начала стоит зайти на сайт и выбрать кнопку «Вход», затем — «Регистрация».

Кнопка «Вход»

Начало регистрации

В открывшемся окне укажите личную информацию — имя, почту, телефон. Важно подтвердить согласие с правилами и нажать на клавишу «Зарегистрироваться».

Окно регистрации

После подтверждения регистрации пользователь получит следующее уведомление:

Уведомление после регистрации

Как только вы подтвердите профиль через письмо, полученное на указанную электронную почту, система перенаправит вас в личный кабинет. Там нужно будет ответить на несколько стартовых вопросов, и можно переходить к настройке первого лендинга.

Стартовые вопросы сервиса

Если у вас уже есть аккаунт, достаточно авторизоваться — ввести логин и пароль, нажав на клавишу «Вход» в правой части экрана.

Интерфейс личного кабинета

После этого новый пользователь попадает в личный кабинет. У него крайне простой интерфейс, с которым можно разобраться в два счета. Всего есть 3 элемента:

7 клавиш в верхней плашке: «Без проекта», «Страницы», «Интеграции», «Статистика», «Заявки», «Домены» и скрытое пользовательское меню.

Главное меню LP Платформы

Вспомогательное меню.

Второй блок меню

Ссылки на аккаунты в соцсетях.

Ссылки на соцсети

Интерфейс редактора

Откройте вкладку «Страницы» и выберите «Создать новую».

Начало создания новой страницы

Дальше нужно дать название разделу и выбрать способ его создания. Можно сделать лендинг с нуля или выбрать шаблон.

Вкладка «Офлайн услуги»

Редактор будет открыт автоматически после выбора шаблона. Вот его основные функции:

  1. Разделы «Страница» и «Помощь».
  2. Настройки адаптивности.
  3. Публикация.
  4. Предпросмотр.
  5. Панель виджетов.
  6. Панель секций. Она находится внизу экрана.

Функционал редактора LP Платформы

Теперь рассмотрим каждую функцию подробнее. В меню «Страница» можно настроить шрифты и цветовые решения, настроить мультилендинг, включить или отключить анимацию, активировать оповещение о cookie, задать реакции и включить «ленивую» загрузку — то есть ту, при которой отображаться будут только картинки, выведенные на экран.

Вкладка «Страница»

Во вкладке «Помощь» можно найти ссылку на базу знаний, уроки и руководства.

Вкладка «Помощь»

Далее идет настройка адаптивности. Тут доступны 4 варианта для разных гаджетов: смартфонов, планшетов, ноутбуков и ПК. Благодаря этой настройке лендинг будет одинаково выглядеть на всех устройствах.

Меню адаптивности

После предпросмотра лендинг можно сделать видимым для публики. Рядом с этими кнопками есть и функция «Сохранить». Обратите внимание: ее следует нажимать перед каждым выходом из редактора.

Сохранение, публикация и предпросмотр

Ниже идет панель виджетов с богатым спектром возможностей. С ее помощью можно добавить текст, картинки, отступы, колонки, формы для регистрации, разные кнопки, спойлеры, вкладки и многое, многое другое. Чтобы посмотреть функционал каждого элемента, достаточно навести курсор.

Функционал элемента «Блоки» во вкладке «Панель виджетов»

Что касается панели секций, она включает 24 элемента. В каждой группе можно найти 10-20 шаблонов. Для каждого из них доступны по 4-5 вариантов оформления. Автоматически на сервисе показаны только новые группы. Но если нажать на клавишу «Показать старые секции», вы получите еще 24 группы.

Кнопка показа старых секций

Для примера выберем группу «Первый экран». После нажатия откроется меню с вариантами шаблонов.

Настройка цветов во вкладке «Первый экран»

Выбрав шаблон, он будет открыт на главном рабочем пространстве, выше панели секций. Там его можно будет отредактировать по блокам.

Редактирование шаблона

Поисковая оптимизация и продвижение

В личном кабинете есть функции robots.txt, sitemap.xml и счетчик Яндекс.Метрики. Для каждого лендинга можно добавить ключевики, мета-теги заголовков, описания.

Раздел поисковой оптимизации

Но новичкам стоит знать, что рекламу в любом случае потом придется настраивать отдельно. Большая часть лендингов продвигается через настройку контекстной рекламы. На площадке нельзя подключить контекст или полноценно его настроить. Придется работать через отдельные системы. Поэтому сначала следует добавить сайт в поисковики, то есть настроить индексацию в Яндекс и Google. А узнать больше о настройках контекстной рекламы можно из наших статей: здесь – о Google Ads, а тут – о Яндекс.Директ.

Для индексации добавьте сайт в Яндекс.Вебмастер. Затем выберите подтверждение прав через DNS. Система предложит строку со значением yandex-verification. Дальше перейдите в личный кабинет конструктора. В разделе «Домены» следует выбрать «Добавить запись».

Добавление домена

Затем добавьте запись типа «txt» и сохраните.

Добавление записи DNS

На Яндекс.Вебмастере можно проверить подключение. Счетчик Яндекс.Метрики устанавливается стандартно. Сначала откройте сайт метрики и выберите кнопку “Добавить счетчик”, затем — укажите название счетчика, домен сайта, активируйте вебвизор. Для лендингов, созданных на конструкторах, потребуется только код из 8 знаков. Для этого в личном кабинете откройте раздел “Метрика и скрипты”, а после — добавьте плагин.

Установка счетчика

Чтобы настроить sitemap.xml рекомендуем воспользоваться онлайн-генератором. Полученный файл откройте через блокнот. В файле адреса должны располагаться между тегами <loc> и </loc>. Выглядит это так:

Вид sitemap.xml в блокноте Теги
обязательны для адресов сайтов">

Если на сайте появляется новая вкладка, в sitemap.xml ее нужно будет прописывать от руки. Либо создавать файл через генератор заново. Далее добавьте созданную карту в личный кабинет конструктора.

Внесение sitemap.xml

Robots.txt — текстовый файл, который не пускает поисковых роботов к начинке сайта. Внутри файла набор инструкций, за счет которых можно запретить индексацию, внести зеркало и sitemap.xml. Для Яндекса robots.txt обязателен.

Содержимое robots.txt при разрешенной индексации

Прописывать файл также нужно в разделе поисковой оптимизации.

Примеры лендингов на Платформе LP

С помощью конструктора можно создать разнообразные лендинги:

Лендинг для изготовителя корпусной мебели. Благодаря функционалу конструктора можно разместить примеры интерьеров. Клиент видит перечень предметов мебели, которую компания может изготовить, а также форму для заявки.
Пример лендинга мебельной компании
Пример лендинга для производителя мебели
Маркетинговое агентство. Здесь можно посмотреть перечень услуг компании, кейсы, список именитых клиентов, тарифы и преимущества именно этого агентства.
Сайт для маркетингового агенства  создан на LP Платформе
Пример страницы сайта на LP
Фитнес-клуб. На лендинге сразу можно увидеть удобство расположения клуба, карту, тренеров, тарифы и форму для заявки.
Лендинг фитнес-клуба
Пример лендинга для фитнес-клуба

Альтернативы и конкуренты

У конструктора есть полноценные альтернативы. Ниже предложены удачные варианты, если Платформа LP не подошла по ряду параметров.

Название
Тарифы
Количество шаблонов
Домен
Статистика (своя, метрика и т.д.)
Wix
От 300 рублей в месяц + есть пробник
Более 500
Возможно подключение
Встроенная
InSales
Минимально 1590 рублей в месяц
Более 100
Возможно подключение
Встроенная
Ukit
От 350 рублей в месяц
Более 350
Возможно подключение
Встроенная
Tilda
Самый доступный тариф — 500 рублей в месяц
Свыше 200
Возможно подключение
Встроенная
Wordspress
От 250 рублей в месяц
Свыше 1000
Возможно подключение
Встроенная

Относительно предложенных ресурсов Платформа LP дороже. При этом она проще в понимании многих альтернативных сервисов. На нее стоит обращать внимание тем, кто ни разу не работал с лендингами.

Тарифы

На скриншоте предложены списки функций, доступных в каждом тарифном пакете.

Тарифы и предлагаемый функционал

О техподдержке

Основной способ связи с поддержкой — онлайн-чат. Написать оператору можно круглосуточно.

Чат поддержки

Оператор отвечает в течение 5 минут. Вся поддержка производится исключительно через чат.

Отзывы пользователей

Отзывы о конструкторе в общей массе положительные. Клиенты довольны мощностью редактора и объемным предложением дизайнов. Недовольны бывают профи из-за ограниченных возможностей продвижения и работы со статистикой.

Отзыв об LP Платформе

Отзыв о конструкторе LP Платформа

Заключение

Платформа LP — отличный вариант для создания простых лендингов. Сильные стороны — простота использования и круглосуточная поддержка. Слабые — инструменты для повышения числа конверсий, продвижения и сбора статистики. Минус конструктора — дорогостоящие тарифы относительно других площадок.

Сервис удобен для начинающих предпринимателей. В этом вопросе редактор дает возможность создавать стильные продающие визуалы даже без специфических знаний.


FAQ

Можно раскрутить сайт, сделанный на Платформе LP?
Да. Такой лендинг можно раскрутить. Доступны средства SEO-оптимизации. Это ключевые слова, мета-теги и описания. Но рекламную кампанию нужно будет настраивать отдельно.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!