Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 21.02.2023

Секрет настройки РК при заливе с тизерных и нативных сетей

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 21.02.2023
7 мин
0
2357
Содержание

Всем неравнодушным к тизеркам арбитражникам посвящается!

banner banner

Не один год я закупала траф через mgid, oblivki, directadvert, kadam, clicks cloud, adwile, gnezdo, redtram, СМИ 2 и другие сетки.

Безусловно, все они отличаются по количеству и качеству трафика на разные ГЕО, по лояльности, скорости модерации и прочим аспектам залива. НО. Функционал их рекламных кабинетов ± стандартный. Именно поэтому я расскажу о подходах к настройке РК, которые будут актуальны при работе с любой тизерной/нативной сетью.

И чуть не забыла представиться: Дарья Дмитриевна — автор в ТК в настоящем и медиабайер в обозримом прошлом.

Прошу к прочтению!

Это база

Возьмем тизерку N как собирательный образ всех тизерных/нативных сетей.

По какому принципу создавать РК в тизерке N? В первую очередь смотрим на основные критерии:

  • На какие ГЕО вы льете?

  • Ваша ЦА.

  • Мобайл или десктоп?

  • Офферы, на которые льете.

Исходя из этих вводных, мы будем создавать рекламные кампании.

Допустим: вы льете нутру — 3 оффера (похудалку, простатит, зрение). Хотите протестить их на Кыргызстан, Молдову и Беларусь. Знаете, что ваша ЦА 45+, но статы по мобайлу/десктопу у вас нет — хотите потестить и то и другое.

Вопрос в студию: сколько РК нам под это все нужно создать?

  • Вариант А: 1.

  • Вариант Б: по 1 на каждое ГЕО.

  • Вариант В: дофига и больше.

Правильный ответ: ни один вариант из вышеперечисленных. Почему? Сейчас будем разбираться.

Количество трафа

Вернемся в тот момент, когда вы только приняли решение пополнить баланс в тизерке N. Что вас сподвигло выбрать именно ее?

Вы будете мудрым медиабайером, если ответите: количество показов дейли на нужные ГЕО.

Почему это один из самых важных аспектов?

Тизерка N может предложить десятки тысяч показов дейли на США, но при этом на необходимый вам Кыргызстан у нее — 1500. На таком объеме мы ничего не поймем и не заработаем, понятное дело. На таком объеме бессмысленно создавать РК, разделять их на мобайл/десктоп, женщин/мужчин, ставить временные интервалы залива — вообще все бессмысленно.

Какой бы классной и популярной ни была тизерка N — аналитика по двум лидам нас, мудрых медиабайеров, не интересует. Поэтому допустим, что менеджер тизерки N сказал нам, что на наши ГЕО трафа куры не клюют, а значит, можем переходить к тестам.

Одно ГЕО — один оффер

Помните нашу легенду: льем 3 оффера на 3 ГЕО. Итак, под каждое ГЕО обязательно нужна отдельная кампания. Это даже не обсуждается.

Что касается офферов. Вы можете залить в РК на Молдову тизеры и с простатитом, и с похудалкой. Настройки тизерки N позволяют вставлять разные ссылки для каждого отдельного крео.

Скрин из кабинета Adwile
Скрин из кабинета Adwile

Но для вашего же удобства (и дальнейшей аналитики статы) лучше под каждый оффер заводить отдельную РК. Вы не тратите время на ссылки плюс структурируете свои крео, проще находите ТОПовые креативы, анализируете в рамках одной кампании подходы к нужному офферу.

В общем, удобно и полезно.

Разделять мужчин и женщин?

Провокационный вопрос. Ответ однозначно положительный в случае, когда вы на все сто уверены, что ваша ЦА — это М или Ж. Тогда со спокойной душой вы запускаете РК, например только на женскую аудиторию.

Если вы льете ту же нутру, уверенности таковой нет. А значит, разделять РК по половому таргетингу на старте не нужно. Только пролив на объемах, по стате вы сможете понять, кому оффер заходит лучше.

На моей практике (нутра и новости) тесты по отдельному запуску РК на женщин и мужчин картины не меняли от слова совсем. Ни в плане аналитики, ни в плане структурирования работы.

Мобайл/десктоп

Скрин из кабинета Adwile
Скрин из кабинета Adwile

Создавать отдельные кампании на мобилку и десктоп советую настоятельно.

Разный CTR, разные средние ставки, разные площадки — у них множество различий в трафике. Для десктопа и мобайла у вас сформируются отдельные блек/вайт листы, будут заходить совершенно разные крео.

Продублировать кампании не составляет труда. Создаете одну РК на мобайл и заливаете туда тизеры. Далее самостоятельно (или через менеджера, если не позволяет интерфейс кабинета сетки) дублируете кампанию и в настройках меняете на десктоп.

Вуаля! У вас льются кампании-близнецы на разные устройства, а вы можете успешно анализировать стату по ним и делать выводы: может, ну его, этот десктоп вообще…

Сплошные ограничения

В настройках РК тизерки N у вас есть возможность ограничить дневной/месячный/сиюсекундный бюджет, выставить время запуска и стопа кампании.

Стоит ли воспользоваться предложением? Да, если:

  • Вы не следите в течение дня за активными РК.

  • У вас есть теории, что в определенные дни/время льется лучше/хуже.

  • Вы ограничены в бюджете и навыках.

Существует теория, что для запуска РК есть магическое время — 5 утра. В 5:00 трафик льется рекой за минимальный CPC, конвертится, как Адам на яблоко, а все тизеры без исключения набирают космический CTR.

Не хочу никого огорчать. Люди склонны верить в разного рода теории: арбитражники — не исключение. Я протестировала множество из них и могу говорить, исходя из своего опыта: если вы умеете лить, то конвертящий траф будет в любое время и дни недели.

Единственное ограничение, к которому я обращалась на регулярной основе в тестах, — это дневной лимит по бюджету на кампаниях, где знала, что траф пойдет быстро, резко и можно слить внушительный бюджет за час. Дабы не пропустить этот момент, используйте ограничения.

Не утверждаю, что лимиты это плохо. Но стоит помнить, что вы не знаете алгоритмов аукциона тизерки N и как выставленные лимиты сказываются на выдаче ваших тизеров.

Выставленные ограничения могут поставить на паузу успешную РК, а после повторного запуска ваши креативы уже не займут прежнее место в аукционе (потому что они выпали оттуда из-за лимитов) — и вы потеряете траф.

Все познается тестами!

А напоследок я скажу…

У каждого медиабайера, работающего с тизерками, есть свои подходы к настройкам РК, фишки, как успешные, так и провальные эксперименты.

Я лишь хотела поделиться с вами той информацией, которая поможет избежать слива бюджета в молоко на тестах. Как распорядиться ею, вы решите сами, а я в свою очередь пожелаю вам профитных заливов с тизерки N!

P. S. Напишите в комментариях, сколько РК, по-вашему, нужно создать, чтобы протестировать наши ГЕО и офферы из легенды 😉

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!