Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 05.01.2022

Стопайте трафик на Казахстан: в стране проблемы с Интернетом

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 05.01.2022
2 мин
3
1445


Что творится в Казахстане:

banner banner

В Казахстане на фоне массовых протестов 3 января пользователи начали жаловаться на проблемы со связью и Интернетом в некоторых регионах. Сначала казахстанцы заметили, что у них не работают мессенджеры Telegram, WhatsApp и Signal. Позже перестал работать мобильный Интернет.

Билайн первый отключил подключение к сети еще утром, и более масштабно по сравнению с операторами Tele2/Altel и Kcell. 5 ноября Риа Новости сообщили о повсеместном отключении Интернета во всей стране. В полночь по местному Казахстанскому времени, спустя 7 часов после отключения, домашний проводной Интернет все же появился в части регионов, но мобильный все еще оставался недоступен.

По данным NetBlocks связность КЗ сегмента сети снизилась со 100% до 2%

Крупнейший банк Киргизии Optima в связи с проблемами на магистрали провайдера в КЗ приостановил работу мобильного приложения и переводы через «Золотую Корону». Российские пользователи в соцсетях отметили, что также перестали функционировать банкоматы Optima.

В стране перестали функционировать: эквайринг, оплата с мобильных телефонов, безналичная оплата с банковских карт. У всех банкоматов толпы людей выстраиваются в очередь.

Из-за беспорядков падает стоимость национальной валюты, акций казахстанских компаний и гособлигаций. Акции банка Kaspi.kz подешевели более чем на 7%, Kazatomprom потеряла 6,96% капитализации, котировки Kcell (-3,62%). Сайты правительства и биржи KASE стали недоступны, как и часть ресурсов в доменной зоне .KZ, включая сайты партнерок Moneyman.kz, Guruleads.kz, Warnax.kz.

Что делать арбитражникам

Если еще не остановили рекламные кампании — остановить. Не лить трафик на Казахстан и подождать, пока ситуация в стране урегулируется. Помните, что после правок, объявления заново поступят на модерацию. Можно приостановить кампании, отложить аккаунт и запустить кампании на другие ГЕО с других аккаунтов. Альтернативный вариант — внести правки. При работе с ФБ и Гуглом, редактируйте объявления постепенно и не вносите за раз пачку изменений.

Новость дополняется!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!