Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 27.03.2024

Теория цветов в арбитраже трафика: особенности белых, серых и черных офферов

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 27.03.2024
5 мин
0
604
Содержание

В арбитраже трафика офферы и подходы условно разделяют на белые, серые и черные. Из этого материала вы узнаете о характерных чертах каждого «цвета», их отличиях и особенностях, которые стоит учесть при выборе.

banner banner

Белые офферы и подходы в арбитраже трафика

Это офферы и подходы, которые полностью соответствуют законам и требованиям рекламных сетей. Белая реклама характерна честной и полноценной информацией о продукте, отсутствием кликбейтов и других раздражающих подходов.

Большая часть белых офферов относится к вертикалям e-commerce, это инфопродукты, приложения, финансы, gaming и мейнстрим-дейтинг. Например, это могут быть товарные офферы или предложения от онлайн-магазинов, сервисов, банков.

Ключевые проблемы белых офферов — высокая конкуренция. С подобными предложениями легко пройти модерацию, и бизнес может с ними легально работать. Чтобы выдержать конкуренцию и получить позиции на рекламном аукционе, потребуются крупные бюджеты.

Еще один недостаток белых офферов — ограничения в подходах. Бренды следят за своей репутацией и запрещают использовать медийных лиц, инфоповоды, выдуманные истории, кликбейты и другие популярные в арбитраже подходы.

Это касается и источников: на белые офферы нельзя заливать серыми методами. Белые рекламодатели не работают со схемным трафиком или спамом, им нужны качественные лиды с поисковиков и соцсетей.

Белая реклама — это про мягкость и честность, прямую демонстрацию продукта и условий. Обычно белые креативы выглядят примерно вот так:

С другой стороны, при заливе на белые офферы веб-мастеру не нужно переживать о модерации. Для запуска не потребуется клоака и поток аккаунтов, ведь реклама соответствует правилам и у платформ нет причин для блокировок.

Белые офферы лучше подойдут опытным веб-мастерам и командам с крупными бюджетами. Несмотря на простую модерацию, успешно лить на подобные офферы и выдерживать конкуренцию будет сложно для новичков.

Серые офферы и подходы в арбитраже трафика

Это предложения и подходы, которые не соответствуют правилам рекламных сетей. Они легальны, но источники могут не пропустить серую рекламу по разным причинам, от заботы об аудитории до принципов компании.

Это самая широкая категория офферов в арбитраже, она включает почти все офферы из следующих вертикалей:

  • гемблинг,

  • беттинг,

  • трейдинг,

  • нутра,

  • адалт,

  • криптовалюты.

Конкуренция в серых нишах ниже, чем в белых. Крупные игроки и бизнес не могут работать с ними из-за ограничений источников, а для успешного залива нужно уметь работать с модерацией — это формирует порог входа.

Требования к серой рекламе зависят от конкретного рекламодателя, но в целом они мягче по сравнению с белыми нишами. Рекламодатель может запретить определенные подходы или источники, но в остальном веб-мастер может продвигаться как угодно.

Почти всегда арбитражнику доступны адалт-подходы, кликбейты, шок-контент, фейковые инфоповоды и истории, возможность гарантировать результаты и умалчивать недостатки оффера. Ниже мы приложили пару примеров серых креативов:

Требования к рекламе и бюджету в серых нишах комфортны для арбитражников, но для успешного запуска также потребуются:

  • Навыки. Веб-мастеру нужно научиться обходить модерацию, маскировать предложение, настраивать клоаку.

  • Аккаунты. При работе с серыми нишами кабинеты в любом случае заблокируют. Веб-мастер должен обеспечить себя потоком аккаунтов — их можно фармить вручную или закупать у сейлеров.

  • Инструменты и расходники. Для запуска потребуется антидетект-браузер и трекер, прокси, номера телефонов или почты в зависимости от источника.

Серые вертикали и подходы — оптимальный вариант для арбитражников любого уровня. Они порадуют комфортными требованиями к рекламе и бюджету, сравнительно небольшой конкуренцией и широким выбором офферов.

Черные офферы и подходы в арбитраже трафика

Черные направления — это прямой обман потребителя или запрещенные законом офферы. Лид не получит продукт, но потратит деньги, поэтому черные офферы почти всегда связаны с мошенничеством.

Чаще всего черные офферы встречаются в финансовой вертикали, свипстейках и товарке. Например, это может быть инвестиционный проект, который изначально не планирует выплачивать средства, или ситуация, когда рекламодатель вместо продукта отправляет посылки с мусором.

Конкуренция и требования к рекламе в черных сферах минимальные. Рекламодателю важно получить мгновенную прибыль и обмануть лида, поэтому он может не заботиться о репутации бренда.

Мы не станем рассматривать подходы и другие особенности работы по-черному, так как это незаконно. Мы рекомендуем избегать подобных предложений и не сотрудничать с мошенниками, ведь они могут подставить и самого арбитражника.

Итоги

Белые, серые и черные офферы значительно отличаются по специфике залива, порогу входа и требованиям к рекламе. Сегодня вы узнали подробнее о каждом «цвете» — надеемся, эта информация поможет с выбором офферов и стратегий.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!