Kirill_Nevskiy Kirill_Nevskiy написал 27.02.2019

Что по Push трафику?

Kirill_Nevskiy Kirill_Nevskiy написал 27.02.2019
4 мин
0
1693

В 2018 году пуши взорвали застоявшийся рынок арбитража трафика, напомнив многим арбитражникам славные времена легкого старта в DirectAdvert со стоимостью клика 35 копеек и гарантированным открутом 2000 показов.

banner banner

Новый, не успевший надоесть пользователям рекламный канал, отлично зарекомендовал себя буквально во всех основных вертикалях, заслужив доверие опытных арбитранов, и став счастливым билетом в арбитраж трафика для новичков.

Должен сразу сказать — не сомневаюсь, что в 2019 году push-трафик останется наиболее простой точкой входа в арбитраж для новичка. Достойные показатели конверсии и ROI, широкий охват аудитории по ГЕО, отсутствие технических затруднений с фармом и клоакой — вот основные причины привлекательности пушей для начинающего арбитражника. А так как рынок push-уведомлений по-прежнему будет расти, то и тенденции сохранятся.

Несмотря на колоссальный рост аудитории push-уведомлений в 2018 году, большая часть интернет-пользователей все еще остается неохваченной новым рекламным форматом. В 2019 году рекламные сети продолжат наращивать объемы трафика, причем как ведущие игроки рынка, так и мелкие push-сетки. Делать это можно двумя способами. Первый — путем наращивания базы подписчиков, что и делают крупные рекламные сети. Второй — более активно эксплуатировать имеющуюся базу подписчиков.

Огромное количество мелких игроков, появившихся на хайпе прошлого года, будут пытаться догонять крупные рекламные сети по количеству трафика и в этих попытках начнут значительно увеличивать нагрузку на свою базу пользователей. Вместо 2-4 пушей в день подписчики будут получать в разы больше, что негативно скажется на конверсии и ROI такого трафика. Поэтому арбитражники станут отказываться от мелких сеток в пользу крупных игроков. Как следствие, я предвижу укрупнение рынка.

Ответом крупных сетей на действия мелких станут качественные изменения в требованиях к креативам, целевым страницам, а также в самих форматах push-уведомлений. От креативов и целевых страниц станут требовать менее агрессивных, навязчивых подходов, будет выигрывать креатив и нестандартные идеи. Мое видение — стоит попробовать замаскировать рекламные пуши под уведомления от приложений и внедрять максимально возможную персонализацию.

Что касается форматов, думаю, push-уведомления станут давать пользователю какой-то интерактив. Успех квиз-лендингов и чат-ботов не дает мне в этом усомниться.

Вместе с сетками потребуется трансформировать подход к работе с пушами и арбитражникам. Подход «залил каких-то картинок/спарсил в спае и получил легкий профит» станет уходить в прошлое. Впрочем, это естественный этап развития подходов в любом источнике трафика. В 2019 по-прежнему собирать радующие глаз ROI с пушей будут те арбитражники, которые сделают упор на разнообразные креативные связки и использование максимума новых фишек push-сетей.

Кроме того, остается все еще неохваченным один большой и платежеспособный сегмент аудитории — пользователи iOS. А все потому, что на iOS попросту недоступны push-уведомления на уровне браузера, только лишь с мобильных приложений. Не сомневаюсь, что это прекрасно осознают и участники рынка, и в 2019 году будут предпринимать действия по выходу на iOS-устройства.

По моему прогнозу, уже в этом году ведущие push-сетки начнут экспериментировать с принципиально новым форматом: пушами из мобильных приложений в дополнение к браузерным пушам. Делаться это будет в том числе и для охвата iOS-аудитории, а также для увеличения охвата в целом. На первый взгляд, такой трафик будет дороже браузерного, ведь себестоимость инсталла приложения выше себестоимости подписки на браузерное уведомление. Но в реальности ситуация может быть совсем иной. Например, push-реклама может стать еще одним способом монетизации бесплатных приложений для разработчиков.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!