Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 10.03.2024

Что такое феномен Баадера — Майнхоф и как его использовать в арбитраже

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 10.03.2024
4 мин
0
369
Содержание

Вы наверняка замечали, что иногда какая-то новая фраза, реклама или иная ранее неизвестная вам информация после изучения появляется буквально повсюду. И хотя сегодня подобному есть и вполне логичные объяснения вроде таргетированной рекламы по интересам, изначально явление имеет сугубо психологическую природу. Этот эффект называется феноменом Баадера — Майнхоф. О том, почему так происходит и как это можно использовать, и пойдет речь ниже.

banner banner

Причины феномена Баадера — Майнхоф

Данный эффект обусловлен сразу двумя когнитивными искажениями — селективным вниманием, а также склонностью искать подтверждение своего мнения. Первое искажение необходимо для отбора и обработки сознанием информации, требующей расстановки приоритетов. Часть информации отмечается как более приоритетная, другая же, не требующая в текущий момент пристального внимания, попросту игнорируется восприятием.

Если вы впервые прочитали про этот эффект — это то, что ждет вас ближайшие пару дней. Хотя саму фразу вы наверняка видели и раньше
Если вы впервые прочитали про этот эффект — это то, что ждет вас ближайшие пару дней. Хотя саму фразу вы наверняка видели и раньше

Второе искажение — это предрасположенность психики отдавать предпочтение той информации, которая коррелируется с актуальной точкой зрения индивида. При этом не имеет значения, соответствует ли эта информация объективной реальности. В результате новая информация обретает более высокую приоритетность и дополнительно подкрепляется предвзятостью. Соответственно, каждый раз когда эта информация повторно попадает в поле зрения, создается иллюзия, что она повсюду. На самом деле так и есть — она повсюду. Она и раньше была повсюду — просто вы ее не замечали.

Это искажение происходит потому, что после изучения новой информации у индивида возникает устойчивый повышенный интерес. А сам по себе интерес повышает шанс того, что вы найдете эту информацию. Соответственно, подтверждение полученной информации будет поступать уже из реальности, убеждая вас, что это не иллюзия.

Еще один пример того, как это работает
Еще один пример того, как это работает

Как использовать феномен Баадера — Майнхоф

Применительно к арбитражу трафика и маркетингу этот эффект можно использовать для привлечения дополнительного внимания к продукции. Если верить исследованиям, сам факт прогрева повышает вероятность покупки, даже если прогрев совершен неудачно. Это именно та причина, по которой крупные компании любят «бороться за полку» и «мозолить глаза».

И вроде бы все это и так очевидно, но что делать, если нет многомиллионных бюджетов на то, чтобы «мозолить глаза»? На самом деле есть лазейка — вы можете просто апеллировать к тому, что ЦА и так знает. Либо же к недавним инфоповодам. Если на пальцах, суть сводится к следующему:

  • Определите интересы целевой аудитории — изучите паттерны их поведения. Анализируйте то, что лучше конвертит, а также что и как ищут эти люди. Это поможет «скармливать» им ту инфу, которая будет лучше ими восприниматься.

  • Заложите эту инфу в крео — используйте то, что с наибольшей вероятностью найдет отклик в мировосприятии ЦА, чтобы вызвать в нем подкрепление.

  • Используйте разные каналы — если есть возможность, продвигайте крео с этой инфой в разных источниках. Сами крео, разумеется, должны быть оптимальными для источника. Но вот транслируемая в них фоновая инфа для ЦА может быть одинаковой. Правда, здесь стоит учитывать, что в разных источниках может быть разная ЦА. Тем не менее довольно часто идентичности разных типов ЦА достаточно для продвижения.

  • Соблюдайте регулярность — чтобы эффект феномена Баадера — Майнхоф был сильнее, информация должна восприниматься аудиторией регулярно.

  • Оптимизируйте — тестируйте, своевременно вносите корректировки и не выжигайте крео в ноль. Точнее, выжигать можно и нужно, чтобы не терять профит, но к моменту когда крео будет догорать, у вас уже должна быть готова замена, в которую также будет интегрирован этот подход.

Несмотря на комичность, именно такая реакция ЦА — то, чего нужно достичь для повышения профита
Несмотря на комичность, именно такая реакция ЦА — то, чего нужно достичь для повышения профита

Использование этих шагов не является обязательным — далеко не всегда нужно использовать феномен Баадера — Майнхоф. Тем не менее, если вы видите, что подобное уместно, его применение может положительно повлиять на интерес аудитории и ваш итоговый профит.

Подводя итоги

Надеемся, эта статья дала вам ответ на вопрос, почему новая информация начинает бомбардировать вас изо всех утюгов и как можно применить все это для увеличения профита. А на этом у нас все. Приятных выходных!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!