Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 03.04.2023

Итоги и тренды 2022: отчет FraudScore

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 03.04.2023
7 мин
0
2073
Содержание

Фрод — это своего рода цифровая чума. Он распространяется вне зависимости от сферы и затрагивает, пожалуй, любую профессию, связанную с интернетом. Арбитражники сталкиваются с ним постоянно и тесно с ним работают, поэтому вебы часто используют FraudScore — известную высокоточную платформу, которая борется с фродом, анализируя различные ГЕО и типы трафика.

banner banner

На основе полученных данных компания собрала отчет по результатам 2022 года, который поможет разобраться не только в текущих реалиях, но и понять глобальные тенденции 2023 года. В этой статье мы собрали самое важное о фроде и мошенничестве в 2022 году (с оригиналом отчета можно ознакомиться по ссылке). А мы начинаем!

Рекламное мошенничество в 2022-м

Рынок моментально реагирует даже на самые незначительные перемены, и предыдущие три года стали для него самым умопомрачительным аттракционом, способным в корне изменить правила рекламного комьюнити. За этот период мир прошел через ряд кризисов, и 2022 год исключением не стал — напротив, он добавил острых ощущений и усилил уже достаточно сильную качку. Это стало отличным подспорьем для разного рода мошенничества, и эксперты из FraudScore успешно проанализировали и классифицировали все сомнительные схемы, которые могут встретиться на просторах интернета.

Первое важное открытие — это, конечно, количество вредоносного трафика: такого в 2022 году было 30%. Россия и СНГ по этому показателю занимают лидирующие позиции, если мы говорим о веб-трафике. Если же речь идет про мобильный трафик, то лидер — Китай.

Судя по данным отчета, апрель, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2022 года отличаются небывалым всплеском мошенничества, хотя в 2020 и 2021 годах ситуация выглядела совсем иначе.

Месячное распределение вредоносного трафика в 2022 году
Месячное распределение вредоносного трафика в 2022 году

Месячное распределение вредоносного трафика в 2020 и 2021 годах
Месячное распределение вредоносного трафика в 2020 и 2021 годах

Такой аномальный рост фрода — вполне предсказуемая реакция на длинную цепь кризисных событий: пандемия, экономический кризис, политические пертурбации, экологическая катастрофа. Это, впрочем, не единственное объяснение. Менее очевидная причина — развитие цифрового рынка. Его структура постепенно усложняется, появляются новые технологии. Простой подход в лобовую просто не сработает. Чего стоит только ChatGPT — сервис, который изменил рабочую рутину тысяч арбитражников. Можно отметить простую корреляцию между цифровым рынком и мошенническими схемами: сложная система может быть «взломана» только с помощью такого же сложного инструмента.

Итак, как же вымогали деньги в 2022 году? Основных направлений два:

Эти две категории наиболее распространены в арбитраже. Далее, согласно отчету FraudScore, атрибутивный фрод составляет 18% от всего фрода в целом, он также вырос на 7% по отношению к прошлым годам.

 Распределение основных категорий фрода в 2022 году
Распределение основных категорий фрода в 2022 году

Номером два в нашем импровизированном чарте стал прокси-фрод — манипуляции с прокси-серверами, призванными скрыть личность и местонахождение мошенника. В 2020 и 2021 годах эта разновидность фрода лидировала, но в 2022-м показатели существенно упали — с 29% до 16,8%.

Распределение основных категорий фрода в 2020 и 2021 годах
Распределение основных категорий фрода в 2020 и 2021 годах

IP-аномалии уверенно занимают третье место. Впрочем, ничего особенного тут нет: показатель упал незначительно — всего на 0,5%.

Атрибутивный фрод, прокси-фрод и IP-аномалии занимают три лидирующие позиции в популярных категориях мошенничества и вместе составляют чуть больше 50% всего рекламного фрода.

Мобильный трафик

По данным Oberlo, процентное соотношение мирового мобильного трафика существенно выросло и в ноябре 2022-го 60,28% пользователей предпочитали мобильные телефоны. Более детальную информацию можно посмотреть на Datareportal.

Мошенничество с мобильным трафиком показывает ту же картину: атрибутивный фрод тоже на первом месте (23%). За ним следуют IP-аномалии (16%), а замыкает эту кавалькаду прокси-фрод с небольшим отрывом (15%). Как можно заметить из графиков ниже, лидирующие категории за три года ничуть не изменились:

Распределение основных категорий фрода в 2022, 2021 и 2022 годах (мобильный трафик)
Распределение основных категорий фрода в 2022, 2021 и 2022 годах (мобильный трафик)

Веб-трафик в 2022 году

С веб-трафиком дело обстоит несколько проще. Так, в докладе сказано, что в 2022 году большая доля фрода приходится на махинации с черными списками и внесенными в них источниками (27%) и IP-аномалии (17%).

Распределение основных категорий фрода в 2022, 2021 и 2020 годах (веб-трафик)
Распределение основных категорий фрода в 2022, 2021 и 2020 годах (веб-трафик)

За ними традиционно следует прокси-фрод со своими 14%. Хотя лидеры в рекламном мошенничестве здесь остаются те же, доли перераспределились: судя по всему, фродеры переключились на создание новых, более прибыльных схем.

Итак, что же мы ждем от 2023 года?

Наглядный отчет FraudScore великолепно отобразил динамику браузерного фрода: в 2021 году он составлял всего лишь 4%, а к концу 2022 подрос до 13% и, вероятно, замедляться не собирается. Cyberscoop утверждает, что мошенники нашли отличный способ внедрять вредоносные расширения прямо в браузер таким образом, что фальшивые рекламные объявления показываются прямо на странице поисковика. Таким образом, чем больше пользователей посетит эти страницы, тем больше денег заработают фродеры. Если вы подумали, что это совсем уж бесхитростная и безыскусная схема, то спешим вас разочаровать: этот подход оказался настолько продуманным и сложным, что даже исследователи Microsoft не смогли найти человека, ответственного за кампанию.

Прокси-фрод же, напротив, упал до 14% (в 2021 году он доминировал на рекламном рынке с показателем в 36%). Вероятнее всего, этот показатель так и продолжит падать: технологии постоянно развиваются, мир движется вперед, зарождаются новые приложения, софт и оборудование. Например, на данный момент уже существует искусственный интеллект, способный вычислить фродера и с легкостью установить его местоположение. Проще говоря, лучше уж поразмыслить над новым способом вымогательства, чем тратить время на постоянную перенастройку прокси-серверов.

Заключение

Данные FraudScore, к сожалению, неутешительны: согласно отчету, рекламное мошенничество не просто процветает, но и составляет по крайней мере одну треть всего мирового рекламного трафика. Эта тенденция крепко удерживается на своем месте: число обнаруженного фрода за последние четыре года не падает ниже 30%.

Мировые стратегии прогнозирования, техники и подходы меняются в режиме нон-стоп, они эволюционируют и постоянно находят новый угол обзора, чтобы наиболее полно обнаружить мошенническую схему.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!