Azino777 Azino777 написал 01.09.2021

Как сделать ссылку в сториз Инстаграм

Azino777 Azino777 написал 01.09.2021
7 мин
2
7973
Содержание

Сторис в Инстаграм — это живой контент, который намного привлекательнее и интереснее, чем спланированные и отредактированные посты. Истории пользуются популярностью, социальная сеть предоставила дополнительные инструменты для улучшения такого контента — гифки, фильтры, маски и стикеры.

banner banner

С помощью сторис можно делиться чужим контентом и рекламировать внешние, сторонние ресурсы, ведущие за пределы Инсты. Делать это можно разными способами, причем уже все доступны каждому пользователю. В статье расскажем, как сделать ссылку в сториз, дадим полную инструкцию и лайфхаки.

Зачем нужны ссылки в Истории

В постах нельзя добавить кликабельный url для перехода на сторонний ресурс, сеть предоставила альтернативу — создание ссылок для рекламы в Сторис. Они доступны 24 часа, затем исчезают. Чтобы сохранить историю, нужно добавить в Highlights на странице, и она будет доступна подписчикам. Сохранение в аккаунте позволит привлечь большее количество людей на необходимый ресурс.

Ссылки в Stories делятся на два вида:

  1. внутренние — контент, который не выходит за пределы самой платформы. Сюда относятся репосты сторис, постов и ссылки на аккаунты. Добавляются в виде внешней ссылки или упоминания и репоста.
  2. внешние — выходят за пределы Инстаграма и ведут на сторонние ресурсы (например, блог, сайт, Ютуб). Раньше использовать ее могли лишь аккаунты от 10к подписчиков и страницы, которые имеют синюю галочку в профиле (верифицированные Инстаграмом). Чтобы получить такую галочку, нужно отправить запрос в службу поддержки платформы. Это могут сделать блогеры и другие известные личности, владельцы компаний или брендов. Заявка рассматривается Администрацией, и она решает выдавать или нет соответствующий статус. Теперь же это все не обязательно, новый инструмент "Стикер" позволяет размещать активные ссылки на сторонние ресурсы всем желающим.

Также такие активные ссылки в Сторис добавляют при запуске рекламы через Фейсбук.

Как прикрепить внешнюю активную ссылку

Это делается очень просто. А Инста еще и постоянно работает над упрощением всех процессов. До октября 2021 года добавить активную ссылку на внешний ресурс можно было через Swipe и то не всем пользователям. Теперь ему на смену пришел Стикер и пользоваться им могут все. Принцип работы, как и у других стикеров платформы, — упоминания или опроса: для перехода по ссылке нужно всего лишь коснуться наклейки. А чтобы добавить ссылку, нужно:

  • загрузить контент в сториз;
  • выбрать инструмент "стикер" в верхней части навигационной панели;
  • добавить ссылку, нажать "готово";
  • поместить стикер в свою историю.

Чтобы выбрать цвет, нужно коснуться стикера. Инструмент позволяет увеличивать отклики на публикацию – можно отвечать на историю со стикером. Такая функция отсутствовала в Свайпе. Стикер можно сделать любого размера и разместить где угодно, он привлекает внимание и дает больше трафика.

Неактивные ссылки

Упоминания других аккаунтов все же можно сделать, если даже и нет большого количества подписчиков. Только ссылка будет некликабельной. Такую же ссылку можно разместить и как отметку чужого аккаунта, истории, эфира, постав самой Инсте.

Упоминание

Это отметка другого аккаунта в Stories.

Как создать:

  • загрузите фото;
  • найдите в панели необходимый стикер — упоминание;
  • начните вводить имя аккаунта с @;
  • проверьте корректность сторис перед добавлением;
  • после загрузки можно переходить в отмеченный аккаунт. В самой статистике Инстаграма видно количество кликнувших по отметке.

Упоминание в Инсте

На пост

Можно разместить ссылку на чужой или свой пост, чтобы привлечь внимание к публикации. Схема добавления одинаковая.

Ссылка на свой пост:

  • публикуем контент в ленту;
  • находим самолетик в панели под постом;
  • добавляем пост;
  • выбираем по желанию элементы — стикеры, гифки или текст;
  • публикуем сториз.

Ссылка на чужой пост:

  • выберите, какой публикацией хотите поделиться;
  • найдите знак бумажного самолетика и разместите сторис;
  • аккаунт увидит размещение своего поста в сторис при сопровождении активной ссылкой.

Ссылка на свой пост

Ссылка на сторис

Если аккаунт сделал упоминание, пользователь получает соответствующее уведомление в Директ и возможность репостнуть историю себе. Добавляя историю к себе в аккаунт, можно ее отредактировать — изменить размер и добавить фильтр по желанию. Как только история станет доступна, подписчики смогут переходить с аккаунта на страницу, сделавшую отметку.

Ссылка на чужой пост

На IGTV

В сторис Инстаграм можно делиться своим или чужим видео.

  • выберите, чем хотите поделиться;
  • кликните на знак самолетика и разместите эфир;
  • добавьте эмодзи, текст и затем загружайте контент. Как только Сторис станет доступна, при клике на нее откроется полноценное видео для просмотра.

Ссылка на видео

Ссылка на видео IGTV

Ссылка на маску

Маски делают Сторис разнообразными, а создание и использование собственной маски помогает продвигать аккаунт.

Чтобы выбрать маску:

  • перейдите в сторис, выбрав обычный режим;
  • найдите знак лупы со звездочками;
  • нажмите на нее и перейдите в галерею;
  • выберите маску и используйте ее для создания контента;
  • публикуйте, и упоминание маски подтянется.

Ссылка на маску

Текстовая ссылка

Так можно перенаправлять пользователей и на внешние ресурсы тоже, только ссылка не будет активной. Для перехода нужно ее скопировать и вставить в браузер. Адрес просто прописывается вручную поверх фото или видео. Функция доступна всем юзерам.

Для добавления необходимо:

  • нажать на фото профиля;
  • загрузить фото, креатив;
  • вписать адрес, для выделения используйте подложку;
  • сделать подсказку, что ссыль не кликабельна.

Текстовая ссылка

Как вставить ссылку в сторис Инсты через Фейсбук

Создается в рекламном кабинете ФБ. О том, как создавать рекламу для Инсты через Фейсбук, подробно расписано в этой статье. При размещении выбирается платформа Инстаграм и ставится отметка «Истории Инстаграм».

Загрузите креатив, укажите в необходимом поле адрес для перехода на ресурс. Настройте визуал и вставьте текстовые подсказки. Перед добавлением воспользуйтесь функцией «Проверка», чтобы просмотреть, как будет отображаться история. Если все корректно, публикуйте. Помните, что рекламную сторис сохранить не получится. Пользователь будет видеть эту рекламу 15 секунд. Поэтому важно дать подсказки, написать, что нужно провести пальцем вверх или использовать соответствующие акценты на свайпе.

Ссылки в Инстаграм – это отличный метод привлекать клиентов на другие свои страницы и сайты. Есть немало доступных методов делиться ссылками и они доступны всем пользователям.

FAQ

Почему не работает Свайп?
Возможно, гиперссылка не была прикреплена. Проверьте настройки и, если все сделано верно, подождите и попробуйте еще раз, вероятно, возникла техническая ошибка
Есть 10 000 подписчиков, но нет знака «цепочки». Что делать?
Причины могут быть две: первая — ранее использовались сервисы накрутки, из-за чего Свайп отсутствует. вторая — нужно перейти на бизнес-профиль.
Какие сервисы лучше использовать для сокращения ссылок?
Bitly — всем известный сокращатель, не вызовет подозрений у человека, который увидит измененную ссылку. Из минусов – только английский интерфейс. Сlck.ru — сервис от Яндекса, который позволяет сокращать ссылки без регистрации на сайте. Сutt.us — бесплатный и без регистрации, англоязычный. Подходит для быстрого сокращения.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!